Дизайн штор для гостиной: фото, новинки, для маленькой, тюлевые

Какой дизайн штор подойдет именно для вашей гостиной

Гостиная является самой главной комнатой в доме, поскольку в ней собираются все члены семьи. Именно здесь проходят торжества, принимают гостей, и потому каждый хочет наполнить это помещение особой атмосферой, создать не только функциональный, но и оригинальный интерьер. Важную роль в решении поставленной задачи играет то, какой будет выбран дизайн штор для гостиной. Они могут быть длинными, короткими, двойными, во всю ширину окна и т. п.

При создании дизайна особое внимание стоит обратить на вариант текстильного оформления оконных проемов. Такое решение позволит защитить комнату от попадания солнечных лучей, посторонних взглядов, а также выбрать нужную расцветку, фасон, которые впишутся в стилистику интерьера.

Поэтому неплохо знать оригинальные идеи оформления окон гостиной с помощью разных дизайн-проектов.

Классические шторы как универсальное решение для декорирования окон

Классика остается популярной во все времена, поэтому ровные полотна материи, которые спадают вертикальными складками от карниза до пола, являются самым распространенным решением для оформления окон. Фото и дизайн классических штор для гостиной можно найти чуть ниже. Большая часть людей считает комбинацию полупроницаемых гардин и классических плотных штор самым лучшим вариантом для декорирования окон в зале. Но и в классических подходах сегодня наблюдаются определенные изменения. Например, в виде современного декора, сочетания штор различных моделей, разноплановых комбинаций тканей.

Сейчас в дизайн-проектах встречаются идеи, где для декорирования окон гостиной используют только гардины. Благодаря полупрозрачной ткани можно немного «затемнить» солнечные лучи и прикрыть комнату от лишних взглядов.

Иногда этого вполне достаточно, если комната — на северной стороне.

Или находится на первом этаже дома, где совсем рядом растут деревья и кустарники.

Варианты крепления классических занавесок

Самым распространенным вариантом крепления ровных вертикальных штор к карнизу является использование крючков и захватов. Это решение подойдет в том случае, если не хочется привлекать внимание к верхней части конструкции. Если же наоборот, стоит выбрать интересные большие зажимы или другие колоритные детали для крепления.

Того же результата можно достичь путем подбора пестрого или контрастного по отношению к облицовке стен карниза, например, светлые тона на темном фоне, и наоборот.

Особого преображения комнаты можно достигнуть за счет использования занавесок на люверсах и кольцах, фото которых расположено ниже. Чаще всего они выполнены из металла или пластика. Они надеваются на карниз круглой формы. А благодаря тому, что они распределены равномерно, занавески свисают одинаковыми складками. Чтобы сделать их глубже, следует немного увеличить промежуток между люверсами.

Полотно на люверсах смотрится и строго и модно.

Оно отлично впишется в любой интерьер. Если же гостиная — с балконом, такие шторы будут практичным решением. Так как кольца свободно передвигаются по карнизу, занавески не повреждаются от того, что окно часто зашторивается.

Люверсы можно прикрепить не только к уплотненным материалам, но и к полупрозрачным материалам гардин. Благодаря этому даже тюлевые занавески можно оборудовать люверсами, если воспользоваться флизелиновым основанием, чтобы проклеить верхнюю часть ткани гардин. В итоге получается воздушный образ. И при этом такой вариант имеет превосходные утилитарные возможности.

Еще одни вариант, достойный внимания, — традиционные занавески с ламбрекенами.

Это горизонтальная полоса материи, которую размещают в верхней части окна. Довольно часто эти приспособления прикрывают карниз по ширине.

Ламбрекен как декоративную деталь для декорирования окон можно использовать:

  • если необходимо закрыть изъяны облицовки или монтажа окон;
  • чтобы прикрыть карниз от гостей и семьи;
  • для маленькой гостиной с целью зрительного увеличения помещения по высоте;
  • если требуется интересное и простое завершение композиции.

Различают 2 типа ламбрекенов:

  1. Строгий, или бандо. Это горизонтальная полоска материи с плотной основой. Такой ламбрекен делает оформление окна более строгим и придает интерьеру более стильный вид.
  2. Традиционный. Он делается в свободном исполнении, может иметь изгибы по горизонтали или вертикали. Эта деталь декора привнесет романтизм в оформление окна и всего интерьера.

Очень интересно будут смотреться традиционные занавески на перекидных петлях. А если сделать акцент на верхней части этой композиции, даже простая ткань станет интересней и оригинальней. Перекидные петли можно сделать на завязках, пуговицах или просто с пришитым нужным запасом. Это позволит спокойно надевать их на карниз.

С чем возможно сочетать традиционную драпировку окон

Кроме обычных решений, предлагающих традиционные идеи и сочетания, есть еще много вариантов дизайна штор в гостиную в современном стиле.

Сейчас все чаще встречается сочетание классических занавесок с римскими. В этом случае полотно материи по ширине равно оконной конструкции. Занавески могут собираться горизонтальными изгибами как вручную, так и с помощью привода. У них есть разные модификации, но самые известные на жесткой основе – классические и бескаркасные модели.

Если в гостиной окна разные, то для декорирования лучше использовать различные модели занавесок.

Довольно часто конструкции на два окна или балкон оформляют с использованием традиционных занавесок, а узкие — римскими вариантами, полотна которых выполнены из похожих тканей.

Современные дизайнеры начали применять бамбуковые занавески в виде рулонов, совмещая их с традиционными. Эта новинка не только смотрится интересно, но и удобна, поскольку жалюзи хорошо защищают комнату от проникновения солнца, а классические занавески делают вид мягче, придавая роскошности не только композиции, но всему интерьеру гостиной.

Цветовая палитра для занавесок в гостиной

Перед тем как приступить к подбору расцветок, следует определить, будут ли полотна акцентировать внимание на себе, либо они должны сочетаться с предметами интерьера. Или вообще растворяться в общей гамме гостиной. Подбор расцветок и принта зависит от следующих моментов:

  • объема комнаты;
  • числа и размеров окон;
  • размещения комнаты по отношению к сторонам света;
  • облицовки стен;
  • оформления крупных деталей интерьера.

Универсальные тона

Светлые расцветки, используемые в одном тоне, могут гармонично смотреться почти в любом интерьере гостиной. В такой ситуации декорирование окон станет не только частью общего дизайна, но и удачно растворится в нем.

Светлые шторы могут сделать обстановку более праздничной, сотворив образ комнаты более воздушным и естественным. Желательно разместить их на темном фоне.

Одним из спокойных цветов, имеющих многочисленные красивые оттенки, является серый цвет. Он может придать интерьеру изысканности и роскошности. Комната с такими шторами смотрится спокойно, но модно. Серый будет хорошо комбинироваться с иными цветовыми вариациям.

Комбинирование материи и расцветок

Интересное решение при изготовлении занавесок классической модели – обозначение границ полотна тонкой полосой. Можно использовать комбинации тканей с принтом из однотонного материала. Полосы по краям полотна, расположенные вертикально, смогут зрительно увеличить высоту потолка.

Популярно также сочетание тканей разных цветов по горизонтали. Яркие полосы могут быть одного цвета или с узорами. Довольно часто используют только три контрастных расцветки. Такие полотна помогут зрительно расширить ширину окна и всей комнаты, если будут занимать промежуток от стены и до стены.

Что вы думаете по этому поводу?
Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение 😻
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Дискуссия еще не началась.
Вы можете оставить первый комментарий.

Adblock
detector