Как отстирать кровь с одежды: засохшую, дома, быстро, руками

Как и чем лучше всего отстирать кровь с одежды?

Как известно, одежда пачкается постоянно, в том числе кровью. Это может произойти по различным причинам: неудачное бритье, разделывание мяса, порезы и другие травмы. Если не знать, как отстирать кровь с одежды быстро или сделать это неправильно, велика вероятность того, что вещь придется выбросить.

Почему кровь так сложно отстирать?

Как известно, цвет крови объясняется присутствием гемоглобина в эритроцитах. Он включает в себя железо, которое и обуславливает ржавый цвет, усложняет выведение пятен.

Находящийся в плазме белок при погружении материала в жидкость 42 градусов сворачивается и проникает глубже. Так чем можно вывести пятно от крови с одежды без следа?

Вот некоторые правила, которые помогут очистить одежду:

  1. Нельзя оттягивать время, следует удалить пятно как можно быстрее. Первым делом стоит прополоскать вещь, но использовать нужно только прохладную воду. Как правило, этот способ позволяет быстро и полностью убрать загрязнение.
  2. Свежее пятно довольно легко убрать, а вот что касается того, как отстирать засохшую кровь с одежды, то тут все несколько сложнее. Если с момента загрязнения прошло несколько недель, то скорее всего удалить его полностью не удастся, и вещь придется выкинуть.
  3. Замачивать и стирать испачканную вещь допускается только в холодной воде, а еще лучше — в ледяной, иначе кровь, наоборот, свернется, появятся пятна желтого цвета, вывести которые будет почти невозможно.
  4. Справиться со старой кровью можно, предварительно потерев пятно жесткой щеткой. Делать это тогда, когда вещь уже намокла, не стоит. Так можно добиться только того, что пятно станет еще больше.
  5. При использовании пятновыводителя не стоит сразу наносить его на материал. Необходимо проверить на скрытом участке. При стирке пятновыводитель следует нанести предварительно на само пятно, а затем добавить в воду.

Как устранить свежее загрязнение

Универсальным средством для удаления любых загрязнений является порошок, а также известное всем хозяйственное мыло. Ими можно пользоваться для удаления пятен с цветной одежды и белой. Сначала нужно натереть ткань мылом, после чего постирать при температуре не выше 30 градусов с порошком.

Что касается того, как отстирать кровь с белой одежды, то в этом случае на помощь придет перекись водорода.

После того как вещь полежала некоторое время замоченная, на оставшееся загрязнение наносят перекись и оставляют ее некоторое время (хватит 10 минут). Далее участок протирается ватным диском и все смывается холодной водой.

Перекись допускается использовать и несколько иначе. Она наносится на пятно свежей крови. Предварительно загрязненный участок изолируется, иначе при обработке пена от воздействия распространится на чистую ткань. Чистку производят до того момента, пока не перестанет появляться пена. После вещь нужно постирать. Если ткань очень тонкая, перекись необходимо разбавить водой примерно наполовину.

Когда пачкается деликатная ткань, такая, как шелк либо шерсть с атласом, вывести пятно становится сложнее. В этом случае можно попробовать крахмал. Добавив в него немного воды, нанести эту смесь на кровяное пятно и оставить высыхать. Получившуюся в результате корочку нужно удалить тряпочкой и постирать вещь.

Для очищения практически любой ткани подойдет глицерин. Он устраняет загрязнения мягко, не разрушая волокна. Средство следует чуть подогреть и натереть грязный участок с двух сторон. После этого нужно хорошо постирать вещь.

Борьба со старыми пятнами

Если по тем или иным причинам удалить пятно сразу же после попадания на материал не получилось, и оно уже засохло, можно попробовать следующие способы:

  1. Удаление пятна от крови с использованием нашатыря. Нужно нанести данное средство на грязный участок и оставить на 5 минут. Если же следы все-таки остались, стоит провести еще одну обработку, однако оставив средство уже на 10 минут. Смыв средство, нужно постирать вещь, добавив кондиционер.
  2. Если встал вопрос относительно того, чем отстирать кровь с одежды, старые пятна выводятся поваренной солью. Делается раствор из 20 г вещества и 1 л воды, в нем на всю ночь замачивается материал. Наутро производится обычная стирка с применением хозяйственного мыла либо порошка.
  3. Гель, предназначенный для посуды. Согласно отзывам, лучше всего с подобной проблемой справляются «Ушастый нянь» и «Фэйри». Необходимо намазать одно из этих средств на пятно, причем толстым слоем. Далее это место покрывается пленкой и оставляется на 5 часов. По истечении этого времени вещь нужно просто постирать.
  4. Нередко можно услышать вопрос относительно того, можно ли устранить кровавые пятна с помощью обычной зубной пасты. Это вполне возможно, для этого необходимо ее нанести на загрязнение, подождать, пока она высохнет, и смыть все водой.
  5. Мясной разрыхлитель. Данная приправа предназначена для того, чтобы разбивать белки крови за счет содержащихся в ней ферментов. Очистить ткань, используя это средство, будет довольно сложно, и процесс займет много времени. Но попробовать все же можно. Следует посыпать влажную ткань разрыхлителем, в течение дня периодически втирать его.

Средства из магазина

В доме рекомендуется иметь специальное средство, предназначенное для удаления различных пятен.

На сегодняшний день все существующие препараты можно разделить на порошки, предназначенные для удаления различного рода пятен, жидкости из серии Vanish, спреи, направленные на устранение пятен, производимые в виде мыла пятновыводители Антипятин и Аист, пятновыводящие карандаши.

Однако всегда стоит помнить о том, что прежде чем прибегать к использованию того или иного средства в домашних условиях, необходимо изучить прилагающуюся к нему инструкцию. Важно соблюдать дозировку и время выдержки, поскольку для каждого типа ткани они могут быть свои. Игнорируя указанные в инструкции правила, можно испортить вещь окончательно.

Выведение пятна с джинсового материала

Как и в остальных случаях, стоит придерживаться двух главных правил, это стирка исключительно в прохладной воде и быстрое удаление загрязнения.

Конечно, если сравнивать джинс с тем же шелком или же шерстью, то он более плотный, поэтому допускается более мощное механическое воздействие. От того, сколько времени прошло с тех пор, как появилось пятно, зависит выбор варианта удаления.

Пятна, появившиеся совсем недавно:

  1. Застирать джинсы руками либо замочить в тазике. По прошествии 10 минут нужно потереть загрязненный участок губкой и постирать вещь.
  2. Если это белые джинсы, тогда их замачивают в приготовленном из соды с водой растворе (50 г. на 1 л).
  3. Если загрязнение все-таки осталось, нужно постирать вещь, используя жидкое средство, поскольку порошок растворяется в прохладной воде довольно плохо.
  4. Если пятно находится на ткани дольше 10 минут, тогда прежде чем использовать предыдущий способ, необходимо натереть пятно хозяйственным мылом.
  5. Если своими силами справиться не удалось, можно попробовать постирать джинсы в машинке, поставив интенсивный режим.

Засохшие загрязнения:

  1. Приготовить раствор из воды (0,25 л) с нашатырем (1 ст. ложка), потереть полученным составом место загрязнения.
  2. Взять соль, посыпать ею пятно, стряхнуть и прополоскать. После замочить часов на 10 в соленой воде.
  3. Использовать для чистки подогретый глицерин.
  4. Воспользоваться пятновыводителем.

Независимо от выбранного способа, после завершения процесса вещь нужно постирать в теплой воде с добавлением порошка.

Что вы думаете по этому поводу?
Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение 😻
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Дискуссия еще не началась.
Вы можете оставить первый комментарий.

Adblock
detector