Когда убирать зимний чеснок: календарь, стрелки, с грядки, советы

Когда нужно убирать зимний чеснок и как правильно его хранить

Наверное, все огородники знают, что озимый чеснок сажают осенью, а яровой — весной. Но вот время сбора и выкапывания на хранение может быть различным. На этой теме стоит остановиться подробнее. В особенности это касается зимнего чеснока, ведь, передержав его в земле, придется быть готовым к тому, что луковица опять пойдет в рост, а зубчики распадутся на части. При выкапывании его раньше срока головки могут оказаться недозрелыми и мягкими.

По каким признакам можно определить зрелость чеснока, время сбора

Так как же узнать, когда надо убирать зимний чеснок? Определить это можно по стеблям, которые начнут постепенно желтеть и становиться сухими у самого основания. Многое зависит и от внешних факторов, например, от засушливого или дождливого летнего периода, сортовой принадлежности чеснока, региона посадки культуры.

Нужно ли убирать стрелки?

Многие огородники по мере накопления практики высадки овощей находят своеобразные «приметы» созревания чеснока. Например, если не обрезать все стрелки, которые пускает чеснок, они могут указывать на созревание овоща. В обычном состоянии они бывают кудрявые, но когда стрелки выпрямятся, то это верный признак того, что растение можно выкапывать.

Стоит отметить, что стрелки бывают только у озимого чеснока. Среди яровых есть только один вид Гулливер, который также обладает этой особенностью.

Другие дачники, решая вопрос о том, созрел чеснок или нет, ориентируются на его головки. Когда они лопаются и в них появляются бульбочки, это указывает на возможность начала сбора.

Время посадки озимого вида – сентябрь-октябрь. В теплых регионах это происходит вообще в ноябре. Яровая разновидность чеснока сажается в середине весны.

На сроки сбора могут повлиять различные факторы. Особо важным среди них считается показатель летнего периода. Для озимых сортов будет показательным время с конца августа и до начальных чисел сентября.

Новичок в огородном деле всегда может выкопать одну головку и определить ее состояние на глаз.

О спелости говорит твердоватая головка, а также то, что пленка на зубчиках легко сходит, зубчики разделяются с легкостью.

Для того чтобы культура быстрее созрела, дачники используют такой прием: за 5-7 суток до предполагаемого сбора слегка отгребается верхний слой грунта от луковичной основы.

Лучший период для уборки

Так как высадка ярового вида осуществляется весной, то и убирать его придется позже зимнего. Выкапывают его в конце летнего периода или в начале осени. Определить время для уборки можно по отсутствию новых листьев, пожелтению старых, размягчению шейки и увяданию стебля.

Если пропустить срок уборки, можно лишиться всего урожая. Осенью часто идут дожди, и они могут привести к появлению молодых корней. Такие головки плохо хранятся и не несут пользы.

Когда нужно убирать зимний чеснок, и как это делать? Озимый чеснок имеет свои преимущества перед яровым. Это более крупные зубчики, которые удобнее употреблять в пищу. Но яровой чеснок способен храниться более длительно, нежели посаженый осенью.

При сборе чеснока, вне зависимости озимый он или яровой, важно не повредить головки, иначе даже в небольшие повреждения способна проникнуть инфекция.

Когда все головки собраны, урожай необходимо просушить в утепленном помещении или с использованием специально предназначенных для этого сушилок с вентиляцией. После просыхания с головок снимается ботва, оставляется пенек, длина которого не должна превышать 5 см. Корни обрезаются до 2 см.

Как собирать для сохранения

Когда убирать зимний чеснок теперь известно, а вот как собирать его, чтобы сохранить практически весь урожай длительное время? Огородники со стажем уже знают, как правильно выкапывать чеснок, чтобы не повредить его основу. Чаще всего в ход идут вилы, которые захватывают землю на расстоянии от головок овоща. После этого чеснок освобождается от остатков земли и сухих листьев. Чтобы культура сохранилась всю зиму, необходимо ее хорошо просушить. Желательно сушить урожай на улице в сухую погоду. Но не всегда это получается. Если надвигаются дожди, чеснок следует перенести в теплое сухое помещение. Примерно через неделю головки хорошо просохнут. Стебли у растения срезают не полностью, а лишь на ¾ части. Это примерно 12 см. Корневая система удаляется.

Способы хранения чеснока

От правильного способа хранения будет зависеть вкус и качество овоща. Чаще всего хозяйки используют такие способы:

  1. Использование полотняных мешков. Такая ткань хорошо впитывает влагу, не дает образовываться плесени и защищает от вредителей. В одном таком мешке можно хранить до 100 кг чеснока.
  2. Если имеется погреб или холодное помещение, там чеснок можно разложить в плетеные корзины или коробки с солью.
  3. А вот в сеточных мешках чеснок хранится недолго.
  4. Недолговременно овощ хранится и в косах. Причем в этом случае следует соблюдать важное условие: стебли головок должны быть в длину примерно 18-20 см, тогда их можно заплести в косы. Сверху веревкой формируется петля, за которую подвешивают чеснок.
  5. Но чаще всего чеснок завязывают в пучки после того, как соберут его с грядки.

Рекомендации по лунному календарю

Некоторые сельские труженики утверждают, что, готовясь собирать урожай, можно ориентироваться не только на признаки зрелости чеснока, но и на лунный календарь. Люди издревле считали, что луна помогает правильно выбрать время посадки и сбора растений.

Когда убирать чеснок зимний по лунному календарю:

  1. Для июля самыми подходящими днями будут 5-7, 15, 16, 19, 29, 23, 24.
  2. В августе собирать лучше с 1 по 3, 11, 12, 15, 16, 29, 30.

Также желательно перед началом сбора разрыхлить почву вокруг корневой части и слегка расчистить ее. Так растение направит все свои соки на формирование головок. Делается это за 25 дней до начала выкапывания. Ориентируясь на лунный календарь, следует отметить, что сбор приходится на такие числа июля — 3,4, 8, 30, 31.

За 30 суток до сбора урожая прекращается увлажнение земли вокруг чеснока. Так удастся избежать гниения головок. В этот же период обламываются все стрелки, оставлять нужно лишь образцовые. Поэтому вопроса о том, убирать ли стрелки, не должно возникать.

Общие рекомендации по срокам выкапывания чеснока

Известно, что для каждого вида установлены свои сроки уборки урожая, влияют также климатические условия. Но все же можно воспользоваться и общими рекомендациями:

  1. Выкапывание проводится на 100-110 сутки после появления ростков.
  2. Если речь идет о средней полосе, то это примерно конец июля.

Но если слепо следовать этим рекомендациям, можно получить плохой урожай. Например, головки, распадающиеся на зубчики прямо в почве. Это может произойти из-за того, что чеснок передержали в почве. Либо есть другая причина — недозревшие плоды. К общим рекомендациям также можно отнести прекращение полива за 3-4 недели до сбора урожая.

Температура хранения

Температура в помещении, где хранится чеснок, должна быть определенной, так же, как и показатель влажности. Зимний и весенний чеснок будет иметь различные показатели. Так, для яровой посадки после сбора урожая его хранят при температуре 14-18 градусов. При этом комната должна быть сухой и хорошо проветриваемой. Озимый чеснок держат в помещении с нулевым показателем температуры.

Зимний чеснок, убранный неправильно, может иметь на своей поверхности порезы, вмятины или другие повреждения. Такой урожай не сможет храниться долго, поэтому головки нужно пускать в пищу прежде всего. При большом количестве поврежденных головок их нужно измельчить в блендере и сложить в формочки для льда, после чего заморозить их и хранить в морозильнике. Если соблюдать все рекомендации по сбору и хранению чеснока, то можно длительное время употреблять в пищу свежий овощ, а в последующем подготовить качественный посадочный материал.

Что вы думаете по этому поводу?
Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение 😻
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Дискуссия еще не началась.
Вы можете оставить первый комментарий.

Adblock
detector