Безободковый унитаз: подвесной, отзывы, рейтинг, напольный

Плюсы и минусы унитазов без ободка

К каждому современному предмету интерьера предъявляются требования, касающиеся в первую очередь гигиеничности и внешнего вида. И то и другое должно быть на высшем уровне. Не исключением является и унитаз, без которого не обходится ни одно жилье. Производители постоянно стремятся сделать этот предмет интерьера идеальным в плане конструкции и внешнего вида. Однако принцип, по которому работает слив, оставался прежним до недавнего времени.

С того момента, как появилась технология Rimless, человек получил возможность выбирать между традиционной сантехникой и инновационной. Одной из таких новинок является безободковый унитаз, плюсы и минусы которого у каждой модели свои.

Устройство и особенности

Стоит заметить, что безободковые сантехнические устройства появились совсем недавно, в 2002 году. И представлена данная новинка была компанией Toto из Японии. Начиная с 2007 года, серийный выпуск унитазов без ободка начала осуществлять британская компания Twyford Bathrooms. Она поставляла сантехнику в различные медицинские организации. После того как данная инновационная технология была запатентована, она стала использоваться брендом Keramag. Продукция появилась на рынке в 2014 году. В данный момент производством подобной сантехники занимаются многие крупнейшие мировые производители.

Если сравнить внешний вид двух унитазов (традиционного и безободкового), то понять, какая именно технология использовалась для их изготовления, довольно сложно. Все различия между ними скрыты внутри. Обусловлено это тем, что главная цель производителей заключается в том, чтобы сантехнику сделать максимально гигиеничной и долговечной.

Чем отличается инновационный унитаз от традиционного

Практически каждый человек знает устройство и принцип работы классического унитаза. После того как происходит открытие запорного клапана в бочке, вода сильным потоком устремляется по задней стенке и вдоль ободка унитаза. Таким образом происходит омывание всех сторон сантехнического прибора.

Несмотря на то, что с точки зрения устройства и гидравлических функций унитаз считается идеальным, он все-таки имеет один минус. Ободок делает процесс уборки сложнее. Кроме того, в этом месте постоянно появляется ржавчина, избавиться от которой достаточно сложно. Здесь же размножаются различные микробы, вызывающие гигиенические проблемы и неприятный запах.

Для решения данной проблемы производители сантехнических приборов прибегали к различным методам. Кто-то наносил еще один слой глазури, но уже более гладкой. Другие использовали специальное покрытие, отталкивающее грязь. Однако первый способ позволял справляться с задачей не полностью, второй оказался вовсе нерабочим, поскольку через определенное время использования чистящих средств защитный слой быстро стирался. Спустя некоторое время производители подошли к решению проблемы с другой стороны, то есть направили свои силы на устранение источника. Таким образом, стали выпускаться унитазы с гладкой формой чаши, то есть без ободка.

Однако в этом случае появилась новая задача — сделать так, чтобы вода при смыве не выливалась из унитаза, не разбрызгивалась и омывала всю чашу. В старом устройстве эту роль исполнял ободок, в новом ему на замену пришел керамический рассекатель. Таким образом, при смыве вода распределяется так, что часть идет на заднюю стенку и боковые. Точно рассчитанное сечение позволило добиться ускорения потока воды, в результате она достигает передней стенки, идеально очищая всю поверхность унитаза.

Также разработчики стремились к тому, чтобы вода не выливалась из унитаза при смывании. В старых моделях для этого был предусмотрен обод.

В данном случае решений оказалось несколько:

  1. Первый и, пожалуй, самый популярный вариант, — унитаз с разделителем потока. Эта система смыва используется десятками производителей сантехники.
  2. Еще одной довольно распространенной технологией является Tornado Flush, которая заключается в создании вихря воды.

У обоих видов унитаза главной особенностью является отсутствие обода, они имеют совершенно гладкую чашу. Хотя на рынке сантехники имеются и такие приборы, которые все же имеют совсем маленькую кромку либо каналы, разгоняющие поток воды. Они же задают его ширину и направление. У таких моделей хоть и есть небольшой обод, но к верхней части он сходит на нет.

Что касается цены, которая, казалось бы, должна стать выше, она осталась той же, как и у традиционных устройств.

Классификация и различие между новыми и традиционными моделями

Унитазы без ободка, как и традиционные сантехнические устройства, выполняются в современном стиле, что позволяет следовать модным тенденциям в плане дизайна и оформления санузла, ванной.

На данный момент на рынке представлены следующие виды унитазов:

  • модели напольного типа;
  • консольные или подвесные унитазы;
  • приставные устройства.

Чтобы выбрать действительно подходящую модель, необходимо учесть все плюсы и минусы каждого вида устройства.

Унитазы напольного типа

Унитаз, устанавливающийся на пол без привычного всем ободка, является продолжателем классического устройства. Схожесть с предшественниками прослеживается в наличии аналогичного сливного бочка на полке, расположенной позади самого устройства. Многие предпочитают именно напольный безободковый унитаз, поскольку он имеет довольно низкую цену в сравнении с более современными моделями типа подвесных. Однако, несмотря на это, и в данном случае необходимо учесть некоторые моменты.

Приобретая римлесс-устройство, стоит учитывать площадь ванной комнаты, поскольку расположенная за устройством полка для бочка занимает дополнительное пространство, примерно 15-30 см, а это в некоторых квартирах, особенно малогабаритных, является довольно существенным минусом.

Еще один недостаток, который свойственен многим традиционным унитазам и современным безободковым устройствам напольного типа — это эффективность смывания. Поскольку бочок находится у самого прибора, вода при сливе не обладает достаточной потенциальной энергией. Этой проблемой производители занимаются уже на протяжении довольно продолжительного времени, пытаясь усовершенствовать гидродинамические процессы устройства. Что касается новых унитазов, то в них данная проблема усложняется еще и наличием рассекателя, который становится дополнительной преградой для потока воды.

Подвесные римлесс-устройств

Даже человеку, который не разбирается в сантехнических вопросах, при первом взгляде на устройство достоинства унитаза подвесного безободкового очевидны. В первую очередь сразу можно заметить то, насколько упрощает этот вид сантехнического прибора уборку в санузле. Еще один не менее важный плюс, особенно для маленьких квартир, – это сохранения большего свободного пространства. Кроме того, подобный унитаз делает ванную комнату более стильной.

Конечно же, есть и те, кто находит у такой модели минусы, главными из которых являются сложная установка, дорогая инсталляция, а также труднодоступный бачок и система слива.

Еще одним плюсом безободкового унитаза является грамотное перераспределение потоков воды. Применяемая в данном случае конструкция позволяет снизить шум от работы. Кроме того, благодаря тому, что бочок расположен выше, чем в предыдущих моделях, смывание становится более эффективным. Это позволяет снизить затраты воды.

Приставная сантехника

Этот вид унитазов соединил в себе все преимущества напольных устройств. Подобные модели отличаются надежностью, экономичным расходом воды, эффективной работой и простотой установки. Стоит заметить, что снижение расхода воды с применением рассекателя позволило устранить главный недостаток, который был у старых моделей, — сильный шум.

Если сравнивать напольные унитазы и приставные, то в первом случае размер чаши предотвращает всплески воды при сливе, увеличивая комфорт при использовании. Приставные же модели благодаря тому, что бачок спрятан за стеной, кажутся легкими, как их подвесные аналоги.

Преимущества и недостатки

После появления на рынке безободковых унитазов у многих появился вопрос относительно того, являются ли подобные устройства действительно чем-то новым, или же это только небольшая возможность идти в ногу со временем и инновационными технологиями. Каждый сам способен ответить на этот вопрос, разобравшись с достоинствами и недостатками моделей.

Каковы же плюсы современной сантехники в плане функциональности и удобства в использовании:

  1. Унитазы не имеют скрытых участков, где нельзя было бы произвести качественную уборку, следовательно, повышается гигиеничность.
  2. С выпуском новых устройств внешний вид их становится более эстетичным и стильным, причем как снаружи, так и внутри.
  3. Поскольку загрязняется унитаз значительно реже, то и воздействие на него сокращается в несколько раз. В этом есть два плюса, один из них состоит в том, что в стоки проникает значительно меньше химических веществ, а второй — экономия для семейного бюджета. Для того чтобы поддерживать чистоту унитаза, достаточно протирать его регулярно тряпочкой с мыльным раствором.
  4. Экономия воды, поскольку технология, использующаяся в новых унитазах, позволяет сокращать расход до 30%.
  5. Благодаря тому что расход воды, а также система смывания стала более эффективной, шум от работы значительно уменьшился.
  6. Поскольку отсутствие ободка позволяет снизить использование чистящих средств, долговечность устройства увеличивается, а первоначальный блеск сохраняется дольше.

Если говорить о минусах, то они практически отсутствуют. Отдельные недостатки могут встречаться у конкретных производителей сантехнических устройств. И они чаще всего связаны с конструкцией либо же технологией изготовления.

Какие унитазы предлагают производители

Одной из российских компаний, выпускающих современные унитазы с Rim-ex технологией, является VitrA. Здесь используется схема смывания с применением рассекателя. В некоторых устройствах, например, VitrA Form Rim-ex S20, этот элемент является съемным, что позволяет более тщательно производить чистку унитаза. Есть и более функциональные устройства, которые содержат специальный отсек VitrAFresh с моющим средством, а также крышку с микролифтом.

Что касается стоимости, то цены на унитазы различные, есть модели бюджетного типа, например, S20 и S50. И более дорогие, такие как Shift, T4 или Metropole. Последняя модель отличается высоким качеством. В отзывах о безободковых унитазах, которые приобретались дешевле, потребители отмечают такие минусы, как неполное покрытие эмалью чаши, рассекатель, состоящий из двух слоев, простой и неинтересный внешний вид.

Еще одна известная торговая марка безободковых унитазов – Roca. При производстве сантехники компания использует чаши Clean Ri, оснащенные разгонными каналами, расположенными у задней стенки. Если говорить о цене, то в среднюю ценовую категорию входят модели Inspira Square и Round. Среди новинок стоит отметить устройство The Gap. Плюс заключается в хорошем покрытии чаши. Минусы связаны с качеством с дизайном — некоторые пользователи жалуются на внешний вид прибора, пластик или соединительные элементы. Однако, несмотря на это, данная марка пользуется большой популярностью у владельцев ресторанов, гостиниц и других организаций, что говорит о надежности продукции.

Еще одним известным производителем безободковых унитазов является польская компания Cersanit. Среди ее продукции можно найти как компакт модели, так и подвесные. Если говорить о стоимости, то минимальная цена унитазов от этого производителя — 9000 рублей. Это такие эконом модели, как Parva, Eko, Facile. Есть продукция и подороже, например, устройства из коллекции Nano, Delfi, Senator.

Не менее известными и занимающие лидирующие места в рейтинге сантехники являются приборы, производимые компанией Keramag. Они отличаются двойными стенками и оптимальной чашей (как по форме, так и по глубине). При сливе вода через рассекатель щелеобразной формы через углубления в стенках попадает на переднюю стенку. В данном случае никаких претензий ни к качеству, ни к дизайну у потребителей не возникало. Это унитаз премиум-класса, поэтому придется потратить на него немаленькую сумму.

И еще один бренд, о котором нельзя не упомянуть, — Toto. Компания выпускает японские унитазы c технологией смыва Tornado Flush. В данных моделях предусмотрены системы с двумя и тремя потоками смывания, которые быстро и качественно справляются с загрязнениями любого характера и интенсивности.

Японцы оснастили унитазы дополнительно уничтожителем бактерий. Процесс осуществляется с применением ультрафиолета, у конструкций есть автоматический смыв, а также дистанционное управление крышкой. Однако все эти дополнительные функции делают японскую продукцию недешевой.

Что вы думаете по этому поводу?
Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение 😻
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Дискуссия еще не началась.
Вы можете оставить первый комментарий.

Adblock
detector