Поделки из резинок: на рогатке, станке, без станка, легкие идеи

Поделки из резинок для плетения

Плетение поделок из резинок – одно из популярных развлечений современности. Этим хобби увлечены не только милые барышни, но и юные представители мужского пола. Из этого материала можно делать самые различные вещи, начиная от обычных браслетов и заканчивая сложными игрушками в виде цветов, кукол и животных. Стоит заметить, что это увлекательное занятие имеет не менее интересное название — лумигуруми.

Для того чтобы создавать оригинальные изделия из разноцветных резинок, недостаточно только этого материала. Для работы потребуются еще рогатка, станок, вилка и крючок.

Что можно сделать из разноцветных резинок

Из маленьких разноцветных резинок, которые продаются практически в каждом канцелярском магазине или киоске, можно сделать огромное количество всевозможных вещиц и украшений.

Одной из самых популярных поделок среди любителей плетения являются браслеты.

Существует огромное количество разновидностей этого аксессуара, однако чаще всего делаются рыбьи хвосты, французская коса и чешуя дракона.

На втором месте по популярности после браслетов — кулоны, кольца, а иногда и ремни. Некоторые предпочитают создавать небольшие игрушки в виде каких-нибудь зверушек, которые потом используются как брелки.

Как делаются изделия из резинок на станке

Что касается того, как сделать резиновое изделие, то для этого потребуется станок. Он представляет сбой доску размером 51 на 20 мм с ячейками. Встречаются и другие приспособления, имеющие круглую или многоугольную форму.

В станке стандартных размеров и формы имеются ячейки в 3 ряда – они необходимы для плетения. Их можно менять местами и изменять направление. Для того чтобы что-то сплести, резинки нужно надеть на колышки в соответствии с инструкцией. Во время работы ряды соединяются крючком.

Для того, кто приступил к изготовлению поделки первый раз, может показаться, что это очень сложная работа. Однако после тренировок окажется, что это вовсе не так. Даже школьник младших классов сможет легко сделать поделку из резинок для плетения, например, браслет или зверька.

Можно ли сделать поделку без станка

Для тех, кто уже с легкостью справляется с изготовлением поделок из резинок на станке, можно попробовать создать что-то без него. Для работы в данном случае можно использовать, карандаши, ручки или даже пальцы, если есть некоторая сноровка.

Сам процесс заключается в следующем. Резинки закрепляются на карандашах, которые потом просто вытаскиваются в определенном порядке, создается узор. Если потребуется, можно применять в процессе работы и протягивание петель. Однако стоит учитывать то, что эта техника изготовления не позволяет делать все возможные виды поделок. Лучше всего без станка получаются равномерные полотна, имеющие различную ширину, например, браслеты.

Резиновые поделки с применением рогатки

Еще одним инструментом, с использованием которого изготавливаются поделки из разноцветных резинок, является рогатка. Работа с помощью данного инструмента напоминает плетение с применением карандашей или же пальцев.

На первом этапе надеваются резинки (от одной до нескольких) на одну из сторон рогатки, и делается до 4 оборотов. После этого обе стороны устройства соединяются еще одной надетой на нее резинкой или той, которая уже участвует в процессе. Шаг за шагом происходит снятие петель с выступающих краев в середину, а уже сделанные узлы надеваются на рогатку. На протяжении всего процесса плетения происходит добавление деталей разного цвета или размера.

Конечно же, плетение поделок из резинок на рогатке не является сложным занятием, однако по этой технологии можно сделать изделия только по простым схемам. Более серьезные изделия потребуют приобретения специального станка.

Изготовление рыбьего хвоста на пальцах

Это один из самых простых узоров, поэтому сделать его можно без станка при помощи лишь пальцев.

Что касается длины изделия, то она зависит от его назначения. Например, это может быть браслет, поясок, шнурок для ключей.

Для работы потребуются только резиночки разного цвета и застежка в виде буквы S. Как правило, она входит в комплект.

Начать следует с того, что резинка перекручивается цифрой 8 и надевается на два пальца (средний и указательный). Следом одевается еще одна, но уже не в перекрученном виде. Теперь с помощью крючка или пальцев нижнюю резинку с одного и другого пальца нужно сбросить в центр. Теперь берем нижнюю резинку на каждом пальце поочередно, перекидываем через верхнюю в середину. После каждого сброса добавляется еще одна резинка, и манипуляции повторяются до тех пор, пока не будет достигнута необходимая длина. После этого резинки снимаются с рогатки и закрепляются специальной застежкой.

Плетение на станке монстер тейл

Одной из популярных поделок из разноцветных резинок является рыбий хвост с цепочкой. Для того чтобы его сделать на станке монстер тейл, потребуется сам станок, резинки и крючок. На средние зубцы надевается резинка крест-накрест. Выбирается цвет. В данном случае — серый. Резинку другого цвета, например, черную нужно натянуть между горизонтальными крайними, только без перекрута. Аналогично серой одеваем розовую, а дальше опять черную. Таким образом, процесс работы напоминает плетение сразу двух браслетов, которые будут между собой переплетаться.

Используя крючок, серую резинку, а затем черную, нужно сбросить в центр. В середину на столбики надевается розовая резинка. Такого же цвета нужно поднять снизу. Далее аналогичные действия проделываются с черными резинками. Работа продолжается до того момента, пока не будет достигнута нужная длина. Для правильного завершения работы нужно сбросить петельки серого цвета и перенести черные на центр, после чего сбросить розовые. Теперь черные петли нужно надеть на одну сторону пластиковой застежки, а второй коней прикрепить к другой.

Плетение животных с применением рогатки

Некоторые заблуждаются, думая, что на рогатке животных из резинок сделать нельзя. Это далеко не так, однако стоит учесть, что это будут самые легкие изделия, например, паучок. Подготовив рогатку и резинки, можно приступать к изготовлению:

  1. На одну из сторон одевается резинка и делается 4 оборота.
  2. Обе стороны рогатки нужно соединить сложенной вдвое резинкой.
  3. С использованием крючка или пальцев две резинки затягиваются узлом.
  4. Проделать предыдущие шаги 3 раза.
  5. Все петли снимаются в центр.
  6. Элементы, которые связаны в узел, надеваются на рогатку.
  7. Необходимо натянуть сложенную вдвое резинку.
  8. Убираем нижний ряд и перемещаем петли в одну сторону.
  9. Еще раз убирается нижний ряд.
  10. Соединенные в узлы резинки разрезаются, таким образом делаются лапки.

Придерживаясь пошаговой инструкции, можно легко сделать паука на рогатке.

Поделки из канцелярских резинок

Если в доме нет специальных резинок для плетения, но имеются обычные для денег, то и их можно использовать для создания красивого браслета. Главное, чтобы они были разноцветные.

Чтобы в итоге изделие из канцелярских резинок не получилось очень большим, их нужно делать двойными. Затем повторяется тот же процесс плетения.

Плетение различных безделушек из резиночек сегодня является модным занятием, особенно среди молодежи. Причем популярность этого занятия выросла буквально за несколько лет. Стоит заметить, что это не только интересное и увлекательное хобби, но и полезное, поскольку развивает мелкую моторику, а также способствует лучшей концентрации внимания.

Присоединяйтесь к обсуждению!
Нам было бы интересно узнать вашу точку зрения, оставьте свое мнение в комментариях 😼
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Аноним
ШЫжс
  • Ответить
Аноним
н
  • Ответить

Adblock
detector