Дом из бруса под ключ 2018: фото, проекты, примеры, видео

Дом из бруса под ключ 2018

Дом из бруса

Россия с давних пор славилась деревянным зодчеством. На протяжении веков наши предки возводили монументальные сооружения, используя в качестве строительного материала исключительно дерево. И сегодня дома из натуральной древесины пользуются не меньшей популярностью, ведь они отличаются превосходными характеристиками и эстетичным внешним видом. В современном мире наиболее распространенным материалом для возведения долговечных деревянных конструкций является брус.

Дом из бруса
Дом из бруса выглядит всегда очень аккуратно

Такая предсказуемая закономерность обусловлена тем, что строительство домов и бань из бруса требует гораздо меньше усилий, нежели при использовании цельного бревна, но в то же время стены подобных сооружений можно с таким же успехом класть в «перехват». Дома из бруса абсолютно не нуждаются в обязательной внешней отделке и гораздо лучше садятся. Соединять углы постройки из такого материала в разы легче, чем в бревенчатом срубе – это связано со спецификой используемого сырья. Многие аспекты строительства целиком зависят от того, как спилены стороны бревен. От разновидности спила зависит гораздо больше тонкостей, чем может показаться на первый взгляд, поэтому все их необходимо учесть при планировании предстоящих работ.

Северные регионы России наиболее экологически чисты и наименее затронуты хозяйственной деятельностью человека – именно по этой причине рекомендуется использовать в строительстве брус, произведенный из сырья, выращенного в этих местах. Архангельская и Вологодская области, Карелия – чем севернее произрастало дерево, тем большее количество смол впитала в себя его древесина, а значит, тем большей плотностью она обладает. К тому же такой материал будет иметь прекрасный древесный аромат, что особенно актуально при возведении парной.

Виды бруса и бревна
Варианты бруса и бревна

Бревно и брус. Сходства и различия

Что такое лафет? Это бревно диаметром от 30 до 50 сантиметров, обработанное на пилораме с двух противоположных сторон (пластей). Он считается разновидностью тесаного бревна, однако это неверно. Данный материал по сути своей является специфическим, поэтому мастера нередко называют его полубрусом. Стены дома из лафета обладают ровным покрытием, лишенным различных выпуклостей, что значительно упрощает отделку.

Лафет
Лафет – обтесанное бревно с двумя параллельными гранями

Использование лафета в строительстве позволяет существенно выиграть во внутреннем объеме будущего дома, а его теплоизоляционные качества примерно в полтора раза выше, чем у цельного бревна. Он избавляет от необходимости производить дополнительную внешнюю отделку строения, хотя проконопатить стены все же нужно. В давние времена в этих целях было принято использовать обыкновенный мох, который обладает хорошими антисептическими свойствами. Естественно, в наше время существует множество современных смесей, которые помогут быстро и качественно выполнить подобную работу.

Дома, построенные из лафета, традиционно обладают углами, срубленными с приличным запасом. Их соединения имеют свойство клинить друг друга, как это происходит в бревенчатом срубе. Данное свойство обеспечивает высокую жесткость всего строения и позволяет избежать деформаций и разрушения под воздействием внешних факторов. Способ, которым скрепляют лафет в углах, называется «норвежский замок». Он помогает избежать продувания стен и смещения самого полубруса. Возведенные подобным образом строения являются теплыми и уютными внутри, а также довольно эстетичными снаружи. Этим, пожалуй, и обуславливается популярность данного материала среди многих строителей.

Усадка пазов при использовании лафета
Преимущество лафета в том, что со временем при усадке происходит самозаклинивание пазов
Норвежский замок из лафета
Соединение норвежский замок из лафета обеспечивает надежное крепление срубу

При всех своих преимуществах лафет обладает и определенными недостатками. Его традиционно принято изготавливать из достаточно дорогостоящего материала – древесины отборных сортов хвойных пород. Сырье, из которого он изготовляется, по технологии производства не сушится, так что материал досыхает уже непосредственно в самом срубе. Из-за такой методики волокна древесины теряют свою природную целостность в процессе стесывания неровностей, поэтому материал в некоторой степени деформируется. Избежать этого можно, поручив работу опытным специалистам.

Заготовка лафета
Лафет заготавливают из древесины хвойных пород

Весьма распространенной является практика, при которой дом собирают непосредственно на заводе, брусья нумеруют, после чего будущую постройку разбирают и транспортируют на участок для строительства, чтобы затем собрать его вновь. Именно так и возводятся дома из бруса «под ключ». Такое решение весьма удобно, ведь вам практически не придется участвовать в процессе строительства. Естественно, подобный вариант будет иметь довольно высокую стоимость, но отлично подойдет для людей, не имеющих достаточного количества времени или навыков для постройки здания своими руками. К тому же проекты вышеупомянутых домов или бань разрабатываются строителями совместно с заказчиками, поэтому вы сможете получить сооружение, соответствующие всем вашим требованиям.

Автоматизированный процесс распила бревен позволяет минимизировать участие человека в производственном процессе, и одновременно повысить качество обработки лафета. Именно так и производятся различные виды бруса: сначала из цельного бревна создается лафет, затем из него производят прочие виды пиломатериалов. И уже после этого готовому брусу придают необходимую форму, профилируют и обстругивают его.

Дом из лафета
Дом из лафета — отличный скандинавский вариант, который со временем становится только прочнее благодаря особому строению пазов
Интерьер дома из лафета
Изнутри дом из лафета выглядит также презентабельно и ровно

Совет! Дома из древесины могут использоваться как для постоянного, так и для сезонного проживания, поэтому брус нужного сечения необходимо выбрать исходя из предназначения будущего строения. Например, жилище для всесезонной эксплуатации опытные мастера настоятельно рекомендуют строить из бруса с наибольшим сечением.

Профилированный брус

Прежде чем стать полноценным строительным материалом, древесине необходимо пройти несколько этапов. Для начала все отобранные бревна распиливают на несколько брусков четырехугольного сечения с заранее заданными размерами. Затем брус профилируют, придавая ему форму, которая обеспечит наиболее плотное прилегание элементов друг к другу. Такой брус будет хорошо защищать строение от потерь тепла, поэтому хозяева смогут несколько сэкономить на утеплителях.

Профилированный брус
Профилированный брус — усовершенствованный вариант бруса за счет пазов, которые обеспечат надежное крепление и примыкание
Свойства профилированного бруса
Несмотря на то, что профилированный брус — дышащий стройматериал, при этом он обладает хорошей влагонепроницаемостью и лучше сохраняют тепло

На одной из граней профилированного бруса имеется шип, в то время как на противоположной – паз, предназначенный для такого же шипа. Сборка дома из данного материала осуществляется в короткие сроки, поскольку современные технологии позволяют изготавливать все составляющие с минимальными погрешностями в размерах. Таким образом, в процессе работы удается избежать разнообразных перекосов и деформаций, мешающих быстрому сооружению здания.

Пример сцепки профилированного бруса
Пример сцепки профилированного бруса между собой

Возведение брусового дома полностью соответствует современной тенденции к строительству методом конструктора. По этой причине данный процесс не требует ни профессиональных плотницких навыков, ни способностей к строительству вообще. С заданием могут справиться абсолютно все желающие. Нужно всего лишь запастись необходимыми материалами, инструментами и, конечно же, достаточным количеством времени и терпения. Нельзя забывать и о технике безопасности: принимаясь за дело, наденьте защитные перчатки, очки и подходящую обувь.

Профилированный брус из цельного массива и из нескольких
Профилированный брус может быть как из цельного массива, так и из нескольких досок
Виды профиля бруса
Варианты профиля различаются также по количеству шипов и пазов
Немецкий и финский профиль
Пазы немецкого и финского профиля

Сохранять тепло и первозданный вид дому из профилированного бруса помогает специфика его угловых креплений. Для того чтобы обеспечить одинаковый уровень теплоизоляции домов из круглого бревна и профилированного бруса, первого материала необходимо потратить на строительство на 40 процентов больше, чем второго. Относительно небольшая усадка брусового жилища позволяет избежать процессов гниения и протекания – она примерно в 3-3,5 раза меньше, чем усадка влажной древесины. Традиционно принято представлять деревянное строение с трещинами в стенах и с паутиной у потолка, но это не более, чем предания старины.

Технология сборки дома из профилированного бруса
Технология сборки дома из профилированного бруса

Современные дома из профилированного бруса практически не трескаются – именно в этом основное преимущество данного материала перед другими разновидностями. Все дело в специальной технике обработки и покрытии защитными веществами, защищающими дерево от влаги и насекомых. Так что несмотря на сравнительно высокую стоимость подобный вариант остается наиболее предпочтительным.

Дом из профилированного бруса
С помощью профилированного бруса можно возводить современные формы домов
Дома из профилированного бруса
Дома из профилированного бруса прекрасно подходят для зимних регионов проживания

Строганый брус

Строганый брус во многом схож с профилированным, но обладает более низкой стоимостью из-за полного отсутствия паза. Данный материал больше подходит для домов с отделкой – стены из такого сырья рекомендуется отделывать как внутри, так и снаружи. Строганый брус не исключает возможности появления щелей – эта проблема также решается отделкой. При использовании подобного материала для строительства жилья могут возникнуть определенные проблемы с устранением деформаций и неровностей, но они чаще характерны для менее качественных разновидностей бруса. Несмотря на сравнительно низкую цену такой древесины, дополнительные затраты на ее отделку и обработку могут значительно увеличить итоговую стоимость постройки.

Строганый брус
Строганый брус в основ используется для отделки домов или легких конструкций
Формы строганного бруса
Строганый брус отличаются между собой по форме и размеру, в зависимости от цели использования стройматериала. Он отличается тем, что он гладко обработан и у него нет пазов для крепления

Пиленый брус

Данный материал позволяет построить дом из бруса относительно недорого. Производство вышеупомянутой разновидности не требует применения каких-либо особых технологий 2018 года, поэтому и по качеству обработки она уступает более дорогостоящим аналогам. Обычным явлением для пиленого бруса является высокий показатель усадки и многочисленные трещины – это связано с тем, что он не проходит вспомогательную процедуру просушки, так как изначально изготавливается из высушенной древесины. Естественно, это значительно сказывается на долговечности сооружения, его надежности, а также теплоизоляционных свойствах.

Пиленый брус
Пиленый брус — наиболее дешевый вид бруса

Производство других видов бруса требует достаточно жесткого отбора древесины по качеству, для пиленого же бруса это вовсе не обязательно. По этой причине нередким явлением является весомая доля брака в партии. На фоне всех недостатков материала его низкая цена становится не таким уж и значимым преимуществом. Нередко пиленый брус приходится самостоятельно нивелировать и подгонять под необходимые размеры. Дома из данного материала критически нуждаются и во внешней, и во внутренней дополнительной отделке, что, конечно же, сказывается на конечной стоимость проекта.

Вопрос утепления

Как строганные, так и нестроганные разновидности бруса нуждаются в дополняющем основную герметичность утеплении. Для этих целей можно использовать натуральный мох или обыкновенную паклю. Эти же материалы помогают справиться с проблемой появления трещин и щелей. Но так как зачастую упомянутые средства не подходят из-за чрезвычайно большого объема работ, для достижения вышеозначенных целей рекомендуется использовать специальные средства. Особое внимание стоит уделить углам и швам – в таких местах щели обычно бывают самыми значительными. Зоны соединений бруса с дверными и оконными рамами тоже не стоит упускать из виду. Покрытие стен краской поможет улучшить термоизоляционные свойства бруса, а также защитить его от воздействия влаги и насекомых.

Утепление дома из бруса
Внутреннее утепление дома из бруса

Дома, построенные из профилированного бруса, в дополнительном утеплении не нуждаются, так как конструкция соединений и технология производства этого материала уже обеспечивают достаточную термоизоляцию. Утепляют постройки, как правило, уже после усадки. Технология наружного изолирования создает оптимальные условия температуры и влажности воздуха, что значительно увеличивает срок службы бруса.

Обратите внимание! Брус толщиной до 150 миллиметров подходит для строительства летнего дома, а вот сооружение для круглогодичного проживания должно возводиться из материала толщиной от 200 миллиметров.

Утепление пазов
Утепление пазов бруса можно выполнить при помощи межвенцевого утеплителя
Утепление дома из бруса снаружи
Схема утепление дома из бруса снаружи
Утепление дома из бруса минватой
Популярный вариант для утепления дома дома из бруса — минеральная вата
утепление дома из бруса пенополиуретаном
Еще один вариант утепления дома из бруса — напыление пенополиуретаном
Места утепления дома из бруса пенопластом
Дом утепляют в местах наибольших теплопотерь

Крепление

Основная часть брусового дома создается непосредственно на производственном предприятии. После изготовления части конструкции нумеруются, дом разбирают и перемещают по частям на участок, где находится предназначенный для него фундамент. Эта процедура терпит мелкие погрешности, которые всегда можно исправить на месте.

В связи с тем, что все основные элементы будущего сооружения устанавливаются равномерно, такое жилище можно собирать в один этап. Основания под кровлю у подобных строений изготовляются по большей части на нагелях. Этот процесс не требует особых вложений, поскольку в качестве сырья в нем используют обрезки досок, оставшиеся от каких-либо других работ. Можно использовать как круглый, так и квадратный нагель, но учтите, что второй гораздо крепче и проще в изготовлении. Безгрешное сверление отверстий под нагели невозможно – всегда имеют место мелкие неточности.

Схема конструкции дома из бруса
Схема конструкции дома из бруса

Если проект по строительству дома из бруса выполняют наемные рабочие, то вопрос выбора гвоздей или нагелей необходимо решить заранее. Профессионализм бригады можно проверить этим выбором – настоящие специалисты никогда не станут делать сруб на гвоздях. Нелишним будет и посмотреть – вживую либо на фото – предыдущие проекты, которыми занимался рабочий коллектив, ведь работа с деревом чрезвычайно кропотлива и требует истинного мастерства.

Соединение бруса на углах
Варианты соединения бруса на углах

С большой долей вероятности деформации готовой постройки избежать не удастся. Но ее уровень будет минимальным при условии, что сборка здания производилась профессионалами и с помощью нагелей. Оконные и дверные проемы изготавливаются с расчетом на будущую усадку, а нагрузка на стены равномерно распределяется с помощью особых производственных технологий.

При строительстве домов из бруса используют материал, который сохранил свою природную влажность. Сырье могут максимум немного подсушить, но сам брус на просушку не раскладывают – это занимает слишком много времени и связано с неизбежной деформацией материала. Сухая древесина – понятие в большинстве случаев сугубо теоретическое, поскольку процесс ее просушки требует немалых материальных вложений. Для этого было бы необходимо использовать микроволны или специальные камеры, что делало бы производство бруса совершенно невыгодным для его изготовителей.

Просушка бруса в печи
При покупке спрашивайте проходит ли брус сушку
Искривление сырого бруса
Сырой брус может привести к серьезным деформациям

В последнее время на рынке пиломатериалов стремительно набирает популярность клееный брус, но этот совершенно новый и обладающий уникальным набором качеств материал заслуживает отдельного обсуждения. Кроме того, превосходя свои аналоги по стоимости по меньшей мере в два раза, он находится в совершенно другом ценовом сегменте.

Присоединяйтесь к обсуждению!
Нам было бы интересно узнать вашу точку зрения, оставьте свое мнение в комментариях 😼
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Станислав
Материл в статье изложен грамотно, но ни чего не сказано, как всё таки строить дом. Материл нужно выбрать профилированный брус и строить в два этапа, сначала сруб из бруса, проекты можно найти в интернете, последний этап это отделка. Что мы получаем, экономию денег, примерно на 30% и даём отстояться дому и убрать все последствия негативные усадки. А так же, у профилированного бруса могут быть различный профили, что в статье не указанно, а именно самый популярный это снаружи под блок хаус(бревно), внутри ровный. Смотрятся такие дома снаружи очень выйгрышно.
  • Ответить
Павел
Безусловно, нужно выбирать профилированный брус, чтобы не пришлось потом переделывать. Качественный материал - залог успешного строительства
  • Ответить
Светлана
Дома из бруса привлекают своей экологичностью и скоростью возведения. Поэтому сейчас они так популярны.
  • Ответить
Ирина
Очень понравились проекты домов из бруса. Не знала, что при их строительстве есть столько тонкостей.
  • Ответить

Adblock
detector