Керамическая плитка для ванной: тренды 2018 года с фото и примерами

Керамическая плитка для ванной: тренды 2018

Выбор модной плитки для ванной комнаты

Казалось бы, ремонт всегда делается с расчетом на то, что квартира после него будет оставаться в неизменном виде по меньшей мере в течение нескольких лет, а значит, вопросы моды здесь не играют решающей роли. Но это не так – каждый год дизайнеры интерьеров работают над созданием новых коллекций обоев, напольных и потолочных покрытий для того, чтобы каждый дом был уникальным и отражал индивидуальность своих владельцев.

Модные тенденции следует учитывать и при отделке ванной комнаты плиткой, фото дизайна которой доказывают, насколько неповторимым можно сделать облик этого помещения. Современные строительные магазины предлагают огромнейший выбор различных вариантов, среди которых каждый человек сможет найти для себя подходящий по характеристикам, дизайну и, что немаловажно, стоимости.

Естественно, приобретение плитки – весьма ответственный процесс, поэтому перед походом в супермаркет следует тщательно взвесить свое решение. В данной статье мы расскажем о стильных новинках и главных модных веяниях этого сезона, а также дадим несколько полезных рекомендаций, которые помогут вам избежать распространенных ошибок. Итак, приступим!

Стильная плитка для ванной
Плитка для ванной поможет задать и сформировать стиль помещения

Модные тенденции наступившего года

Тренды 2018 года были представлены публике в Валенсии. Как всегда, главными законодателями моды в области керамической плитки являются Италия и Испания. Отделочные материалы именно итальянского и испанского производства заслуженно пользуются большой популярностью во всем мире – даже несмотря на их сравнительно высокую стоимость. Это не удивительно, ведь качественные материалы имеют отличные характеристики, славятся своим превосходным внешним видом и длительным сроком эксплуатации.

Плитка с рисунком
Современные технологии позволяют получить плитку с любым рисунком
Плитка с рисунком в ванной комнате
С помощью плитки с рисунком можно создать уникальный дизайн

Открытием этого сезона стала плитка для ванной, при разработке которой используются новейшие цифровые технологии. С их помощью керамическая поверхность украшается всевозможными изображениями. Кроме того, стало возможно выполнить имитацию абсолютно любого материала, например, изготовить плитку, визуально похожую на мрамор белого цвета или бетон. Абсолютной идентичности удается добиться, экспериментируя с поверхностью изделия, делая ее напоминающей текстуру определенного материала, например, шероховатой или неровной, похожей на вагонку. Столь хитрый ход позволяет создать уникальный интерьер, ведь производители способны воспроизвести практически любой принт.


Таким образом, у вас есть возможность заказать эксклюзивную керамическую плитку, которая идеально дополнит дизайн вашей ванной комнаты. Примерьте на себя роль дизайнера, не бойтесь применять нестандартные решения и найдите стиль, подчеркивающий ваш безупречный вкус и индивидуальность!

Плитка, имитирующая дерево, в ванной
Особенно интересно смотрится плитка , имитирующая природный материал в ванной, например, дерево

Материал, который имитирует дерево, также очень популярен в этом году, ведь он привносит в помещение атмосферу уюта и домашнего тепла. Кроме того, многие дизайнеры рекомендуют облицовывать ванные комнаты плиткой, поверхность которых напоминает металлическую. А имитация природного камня остается в тренде на протяжении уже нескольких лет и, скорее всего, будет удерживать лидирующие позиции ещё долгое время. Поэтому, решая произвести отделку плиткой ванной комнаты, можно смело останавливаться на этом варианте.

Плитка, имитирующая металл
Плитка, имитирующая металл, отлично подходит для современных хай-тек интерьеров ванных комнат
Плитка, имитирующая камень
Плитка, имитирующая благородный камень, сделает помещение визуально дорогим

Восхитительное впечатление производит эстетичная композиция из керамических изделий, внешне похожих на настоящий песок. Поразительно, что имитировать она может даже очень мелкий песок, причем так, что действительно кажется, будто пол и стены комнаты покрыты самым настоящим сыпучим материалом. Это отличный способ создать в помещении неповторимую атмосферу: принимая душ или ванну, человек всякий раз будет чувствовать себя так, словно перенесся на время на теплый морской пляж. Дополнить такой интерьер можно аксессуарами на морскую тематику, например, ракушками и полотенцами светло-желтого цвета.

Комбинированный вариант плитки под натуральные материалы
Интересно выглядит плитка, в которой сочетаются натуральные материалы: дерево, камень, и металл
Плитка под речной песок
Плитка, имитирующая речной песок в ванной, придаст стенам визуальный объем

Особенный восторг у публики в Валенсии вызвала керамическая плитка для ванной, имеющая эффект 3D. Она смотрится действительно потрясающе и позволяет создать впечатление погружения в подводный мир или нахождения в тропических джунглях. Немного дизайнерской фантазии – и такая ванная комната будет долгие годы вызывать неподдельный восторг как у хозяев дома, так и у их гостей. Подобные изделия, особенно если они обладают необычной фактурой, являются уже не простым отделочным материалом, а самым настоящим арт-объектом. Необычные композиции могут выглядеть, словно настенное панно, и быть одной из самых ярких изюминок дома, неизбежно привлекая к себе всеобщее внимание. Особенно это касается случаев, когда при декорировании ванной была использована плитка броского цвета или большого размера.

3D плитка с фотопечатью для ванной
3D плитка с фотопечатью для ванной сделает интерьер ванной уникальным и интересным

Плитка пэтчворк

Интересно! Этот сезон вводит в моду новые цветовые решения для плитки. В частности, на пике популярности так называемый «пэтчворк» — окрашивание изделий под цвет лоскутной мозаики. Именно этот метод взяли на вооружение в 2018 году производители керамики самых престижных мировых брендов.

К примеру, можно найти множество вариаций с плиткой в стиле пэтчворк с использованием только белого и черного цветов. Такой вариант непременно придется по вкусу любителям минимализма и хай-тэка. А тем, кто предпочитает использовать при отделке дома материалы ярких жизнерадостных тонов, идеально подойдет отделка в этом стиле с разноцветными изображениями средиземноморских кофеен.

Окраска пэтчворк – это комбинация разных оттенков и цветов, которые помогут в создании удивительных, необычных интерьеров. При облицовке такой плиткой можно самостоятельно решать, в каком порядке будут расположены элементы, и за счет этого создавать в своей ванной комнате рисунок, которого нет больше нигде. Такое решение лучше всего подойдет людям, предпочитающим необычные идеи и смелые эксперименты.

Пэчворк плитка в интерьере ванной
Плитка пэчворк в интерьере ванной сделает интерьер поистине средиземнаморским
Соты пэчворк в ванной
Изюминку интерьеру добавит плитка пэчворк в виде сот

Плитка сотами

Ещё один вариант для любителей креатива – шестиугольная плитка. Впервые оригинальная модель была представлена во время интерьерной выставки в Болонье, и с тех пор она неизменно входит в число самых модных дизайнерских решений при проектировании ванных комнат. Главное отличие вышеупомянутого решения от аналогов – форма, буквально повторяющая очертания пчелиных сот.

Плитка для ванной шестиугольной формы
Плитка для ванной шестиугольной формы напоминает по форме ячейки сот

Такая плитка, сама по себе производящая потрясающий эффект, может быть еще более необычной, если имеет выпуклую форму. Благодаря ей легко можно добиться эффекта 3D. Ванные, выполненные подобным образом, выглядят изысканно и экстравагантно.

Выпуклый эффект шестиугольной мозаики
Шестиугольная мозаика позволит создать выпуклый эффект

Размеры керамических изделий могут варьироваться от очень мелких до очень крупных. Из мелкой плитки в виде сот можно выложить мозаику, а крупная прекрасно подойдет для оформления большого и просторного помещения. Подбирая наилучший вариант, следует непременно учитывать не только собственные вкусовые предпочтения, но и размеры помещения, его особенности и основные характеристики.

Совет! Разнообразна и цветовая палитра, которую имеет такая кафельная плитка для ванной: фото, каталоги 2018 года, а также расценки можно просмотреть в интернет-магазинах отделочных материалов.

Кафельная плитка, как известно, может использоваться для облицовки не только стен, но и пола. При отделке этих поверхностей материалами из одной серии можно добиться потрясающих результатов, создав очень стильный и запоминающийся интерьер, где каждый элемент дополняет друг друга.

Плитка сотами для пола
Шестиугольная плитка прекрасно подходит для оформления пола

Кроме того, все производители стараются привнести во внешний вид своей продукции что-то особенное. Например, одни фирмы выпускают плитку с шершавыми поверхностями, другие – с холодным металлическим отливом, третьи – выпуклую, четвертые – с рисунками и эффектом 3D. Все это делает возможности применения такого отделочного материала практически неисчерпаемыми, ограничивая их только фантазией дизайнера.

Самой модной вариацией являются «соты» черного цвета. Они способны придать помещению особую изысканность, а также подчеркнуть отличный вкус и чувство стиля хозяев дома. Но учтите, что отдавая предпочтение темным цветам, нужно будет особое внимание уделить освещению комнаты. Возможно, вам придется оснастить ванную дополнительными осветительными приборами. В последнее время огромной популярностью пользуются led-ленты, которые, помимо своей непосредственной функции, способны превосходно украсить любой интерьер, привнести в него атмосферу загадочности и романтики.

Плитка с черными сотами
В настоящем сезоне стала очень популярна плитка с черными или темно-серыми сотами

Цементная плитка

Многие уже успели узнать, что представляет собой цементная плитка для ванной комнаты: фото этого материала кочуют из одного глянцевого журнала, посвященного дизайну интерьера, в другой. Это самый настоящий писк моды, который взяли на вооружение лучшие дизайнеры во всем мире.

Главная особенность цементной плитки – неисчерпаемое разнообразие ее форм и цветов, а также орнаментов, которыми украшены подобные изделия. При этом они зачастую изготавливаются мастерами вручную – а это значит, что такой орнамент является штучной работой и не встретится больше нигде. Коллекции цементной плитки поражают своей красотой и оригинальностью, благодаря чему этот отделочный материал прекрасно впишется в проект интерьера любого дома в любом стиле – от классики до модерна и авангарда.

Цементная плитка в ванной
Цементная плитка в ванной имеет шероховатую поверхность и позволит создать эффект штукатурки

Новейшие технологии для ванной

Новейшая разработка в сфере материалов для отделки ванных комнат представляет собой синтез смелых дизайнерских решений и последних научных достижений. Речь идет о плитке, в состав которой входит диоксид титана, за счет чего она обладает самоочищающимися свойствами. Это значительно облегчает уход за ванной комнатой, что в свою очередь порадует каждую хозяйку.

Диоксид титана
Плитка с диоксидом титана обладает отбеливающим эффектом, химической устойчивостью, хорошей влагостойкостью

Такая плитка поступила в продажу совсем недавно и, несмотря на свою дороговизну, уже пользуется огромным спросом. Это не только модный тренд, но и идеальное решение при проектировании так называемых «умных домов», где все сделано с расчетом на то, чтобы облегчить жизнь хозяев дома, сделать ее более комфортной и безопасной, экономя при этом время и средства. Данный материал подойдет также тем, кто любит удивляться и удивлять окружающих, не желая при этом оставаться в стороне от достижений научного прогресса.

Новые формы и размеры

Казалось бы, что нового может быть в области форм плитки? Но и здесь есть свои модные тенденции. Так, в 2018 году трендом стала плитка в форме многоугольников – в частности, восьмиугольников. Подобный дизайн выглядит очень непривычно. И хотя с укладкой материала смогут справиться только профессионалы, результат стоит того.

Кроме того, в моду входит объемная плитка для ванных комнат. Следует подчеркнуть, что она подходит лишь для просторных помещений, поскольку ее объем скрадывает немного места и может визуально сделать комнату более тесной.

Большая плитка в ванной
Большая плитка в ванной очень популярна уже несколько сезонов
Большая плитка в ванной под камень
Большая плитка в ванной прекрасно подходит для того, чтобы имитировать каменную поверхность

Модные тенденции касаются и размеров плитки. Так, если еще совсем недавно самая большая плитка, которую можно было найти на прилавках магазинов, имела формат 60×60 сантиметров, то сегодня эти цифры выросли более чем в два раза! И плитка формата 100×100 и даже 100×300 сантиметров – совсем не редкость, а последний писк моды. Конечно, она также больше подходит для просторных ванных комнат.

Цветовые решения

Что до цветовых решений, то в нынешнем сезоне актуальными являются черный, серебристый и белый цвета. Причем они отлично смотрятся в различных комбинациях друг с другом и в композициях без добавления плитки других цветов. Черный цвет придаст помещению изысканности, белый – сделает ванную более светлой и просторной, подчеркнет ее чистоту и ухоженность, а серебристый подходит для домов, чей интерьер выдержан в стилях модерн, хай-тек и авангард.

Зеркальная плитка в маленькой ванной
Для маленькой ванной комнаты лучше использовать светлую или зеркальную плитку, это визуально расширит пространтво

Для тех, кто, планируя дизайн отделки ванной комнаты керамической плиткой, отдает предпочтение ярким цветам, есть хорошая новость – желтый, синий, голубой, красный, а также более изысканные бордо и ментоловый тоже находятся на пике популярности. Их использование в сочетании с белым, черным и серебристым создаст особенно модный интерьер, который вызовет восторг даже у именитых дизайнеров. Кроме того, эти цвета можно комбинировать с такими как: серый, бежевый, молочный, шоколадный и мокко, а также их всевозможными оттенками.

Важно, чтобы укладка плитки в ванной производилась при наличии дизайн-проекта, выполненного с учетом сочетаемости цветов.

Плитка под чешую и мозаика с переливами
Очень интересно выглядит плитка с узором чешуи радужными переливами

При отделке ванной комнаты плиткой дизайн должен соответствовать общему дизайну квартиры или дома. Не стоит делать ванную комнату в стиле хай-тек, если весь дом обставлен в стиле прованс. В интерьере должна присутствовать гармония, и здесь важна каждая, пусть даже маленькая, деталь. При выборе плитки для ванной комнаты дизайн аналогичных вашему проекту интерьеров обязателен к ознакомлению. Лучше продумать все как следует и получить желаемый результат, чем выполнить работу наобум и остаться неудовлетворенным.

Проект ванной комнаты
Предварительный проект ванной комнаты позволит создать более грамотный дизайн и рассчитать материал

При всем разнообразии новшеств в сфере керамической плитки для ванных комнат, классика и здесь никогда не выходит из моды. Поэтому если вы хотите иметь красивый интерьер, но не гонитесь за модой, то можно присмотреться к классическим вариантам керамической плитки.

Несмотря на то, что мода меняется ежегодно, те качества керамической плитки, за которые она ценится потребителями: длительный срок эксплуатации, устойчивость к воздействию влаги и высоких температур, экологичность, огромное многообразие цветов и форм, – остаются неизменными.

Фотогалерея:

Присоединяйтесь к обсуждению!
Нам было бы интересно узнать вашу точку зрения, оставьте свое мнение в комментариях 😼
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Катя
Для меня ванная комната играет большую роль, ведь я провожу там довольно много времени:) Мне очень понравилась идея пэтчворка, скажу больше, именно такое стилистическое решение и представлено в моей ванной, мне очень нравится, помогает с одной стороны расслабиться, а с другой, начать мыслить креативно.
  • Ответить
Ольга
А мне понравилась идея с восьмиугольной плиткой. Думаю будет очень даже креативно, если профессионально уложить.
  • Ответить
Марина
Меня тоже восьмиугольная впечатлила. Где бы теперь еще плиточника найти, чтоб не отказался с ней работать? Сама не умею, а обычные мастера на необычные варианты не всегда соглашаются...
  • Ответить
Лена
Очень широкий сейчас выбор плитки, что просто теряешься при выборе. Наверное, действительно нужно следовать тенденциям, чтобы проще было определиться. Меня заинтересовал вариант под дерево, очень оригинально, такого оформления раньше не встречала.
  • Ответить

Adblock
detector