Люстры для кухни: идеи 2018, фото, видео, советы, примеры

Свежие идеи люстр для кухни в 2018 году

Современная стильная люстра на кухню

Иногда даже, казалось бы, незначительная деталь способна отлично дополнить интерьер. Именно поэтому можно сделать смелое заявление о том, что потолочные люстры являются центральной частью композиции дизайна комнаты. Современные модели выполняют не только свои прямые функции, но и служат превосходным декором для любого помещения. При приготовлении и приеме пищи довольно важным аспектом является правильное освещение. Столовая – это место, где все семейство собирается за обеденным столом, поэтому все предметы интерьера должны хорошо сочетаться, создавая целостную композицию и уют.

Люстра в дизайне кухни
Люстры подбираются к общему дизайну помещения кухни

Разнообразие форм и вариантов представленных коллекций 2018 года превращают поиск люстры для кухни в настоящее приключение. Она должна быть функциональной, красивой, простой в эксплуатации и уходе. Последний аспект является одним из важнейших, ведь именно на кухне люстра будет постоянно поддаваться воздействию пара, а также эксплуатироваться в условиях повышенной температуры и влажности. К тому же немаловажным фактором остается внешний вид изделия, так как оно должно подчеркивать отличный вкус владельца квартиры и гармонично дополнять ремонт. Как правило, выбор осветительного прибора является финальным аккордом, благодаря которому созданная интерьерная композиция может заиграть новыми красками.

Люстра как центр дизайнерского замысла

Форма светильника во многом влияет на распределение перспективы помещения. Плоская люстра значительно облагораживает общий вид помещения с низкими потолками, визуально увеличивая пространство. Также подобный вариант станет неотъемлемым элементом интерьера со стилизацией под восток.

Плоские люстры для кухни в восточном стиле
Плоские люстры с деревянными рейками отлично подходят для кухни в восточном азиатском стиле
Объемные люстры
Объемные люстры подойдут для большой кухни, в маленькой они визуально займут все пространство

Несмотря на всю декоративность плафона, основная задача осветительного прибора — распределять освещение по помещению. Учесть все тонкости подачи света по пространству может каждый, но большинство не уделяет вопросу должного внимания. Это является грубой ошибкой, поскольку все плюсы и функции изделия остаются абсолютно не раскрытыми.

Распределение света точечным освещением
Равномерно распределить свет на кухне поможет точечное освещение, а обеденную зону можно подсветить люстрой

При выборе лампы необходимо учитывать следующие параметры:

  • расположение относительно центра;
  • влияние внешних источников света;
  • положение комнаты относительно сторон света;
  • движение дневного луча по комнате в течение дня;
  • высота комнаты;
  • рельеф стен;
  • цветовое решение интерьера.
Варианты освещения для кухни
Варианты искусственного освещения для кухни
Высота люстры
Люстра не должна мешаться, выбирайте правильную высоту

Опираясь на эти факторы, можно начать выбор столь нужного элемента. Не последнее значение отыгрывает материал, из которого изготовлен плафон, также специалисты рекомендуют непременно обратить внимание на тип осветительного прибора. Если в декоре интерьера преобладают предметы из стекла и пластика, то лучше отдавать предпочтение аналогичному материалу плафона.

Стеклянный стол и люстра на кухне
Стеклянные люстры прекрасно сочетаются со стеклянными столешницами
Металлическая люстра для кухни
Если на кухне много стальных и металлических предметов, то подойдет люстра из такого же материала
Деревянная люстра на кухне
Деревянные люстры на кухне прекрасно подходят для интерьеров в деревенском стиле

Добиться гармоничного вхождения подобранного изделия в общую структурную композицию можно ориентируясь на цели, поставленные на этапе планирования. Люстра притягивает к себе внимание, выгодно подчеркивает основную задумку интерьерного оформления, поэтому об особенностях ее расположения следует подумать заранее.

Стили люстр 2018

Главной задачей, поставленной перед разработчиками дизайна и функционала осветительных приборов сезона 2018, было внедрение высоких технологий. Соединение передовых идей и практичности превратило бытовую точку освещения в иллюстрацию удивительных возможностей современной электроники.

Последним словом моды стали светодиодные потолочные люстры для дома, оснащенные пультом. Это не только удобный способ включать и выключать свет, но и многозадачная программа экономии ценного ресурса. Подобные варианты легко подключаются к системам «умный дом», что дает возможность программировать нужное освещение, а также автоматическое включение только в случае необходимости.

Умное освещение для дома
Умный дом — удобный инструмент контроля не только осветительных приборов, но и техники и коммуникаций в целом

Наиболее популярными направлениями внешнего оформления подобных моделей стали изделия в стилях:

  • лофт;
  • минимализм;
  • арт-деко.
Минимализм в люстрах и кухне
Дизайнерская модификация лампочек Ильича позволяет создать люстры, подходящие для стилей минимализм и лофт

В первом случае, помимо стильного плафона, создающего футуристичный вид, в конструкцию включены высокотехнологичные элементы управления. Они значительно облегчают эксплуатацию изделия, так как вы можете выполнить все необходимые действия, не вставая со своего рабочего места или дивана.

Арт-деко внешне является полной противоположностью строгому, но фантастическому лофту. Вычурная стилизация под лампы 19 века дает возможность подчеркнуть нестандартность и оригинальность выбора хозяина квартиры. Несмотря на столь необыкновенный вид, в управление современной люстрой такого типа включены передовые технологии.

Люстры в стиле арт-деко на кухне
Люстры в стиле арт-деко — это новое современное прочтение классики, сочетание эклектики и неоклассицизма

Материал для светильников

Среди широкого ассортимента предлагаемых моделей преобладает несколько материалов, признанных наиболее красивыми и надежными. Мы предлагаем вам ознакомиться с вариантами, которые заслужили высокое признание дизайнеров и производителей, поскольку сочетают в себе все необходимые для подобного прибора качества. Критерии выбора люстры в помещение обязательно должны быть основаны на безопасности эксплуатации, что является одним из важнейших факторов.

Как для кухонных, так и для гостиных помещений наиболее популярными материалами для плафонов считаются:

  • стекло;
  • пластик;
  • металл;
  • керамика.

Хрустальные люстры входят в десятку классических моделей. Они имеют довольно изысканный внешний вид, создают в комнате торжественную атмосферу. Вдобавок хрусталь очень красиво переливается на свету, что добавляет композиции ещё большей красоты и элегантности.

Хрусталь и люстра
Хрустальная люстра в классическом стиле — некогда мечта любой советской хозяйки. Но теперь этой люстрой можно украсить и кухню, создавая торжественный вид
Стеклянные люстры для кухни в силе модерн
Стеклянные люстры — одни из самых популярных для кухни

Пластиковые люстры получили широкое распространение при освещении стильных пентхаусов, а также крупных помещений с нестандартным дизайном. Благодаря богатому перечню предлагаемых полимеров, можно добиться практически любого эффекта. Главное – заранее продумать оформление помещения, чтобы правильно подобрать все элементы интерьера.

Пластиковая люстра на кухню
Пластик может имитировать любой другой материал, например, стекло, керамику и металл, при этом они будут легче и биться меньше. Однако не будут давать того блеска, который может дать стекло и металл.

Металлические изделия преобразуют комнату, подчеркивают любовь владельца квартиры ко всему современному, прогрессивному и модному. В сочетании со стильной мебелью можно добиться потрясающего визуального эффекта.

Металлические люстры под старину
Металлические люстры отлично подходят для интерьера под старину средневековья

Керамические люстры пришли на наш рынок сравнительно недавно. Итальянцы остаются основными производителями нестандартных моделей, покрытых эмалью и акрилом. Подобные варианты завоевали популярность среди потребителей благодаря ярким расцветкам и удивительно элегантному внешнему виду.

Керамические плафоны в стиле прованс
Керамические плафоны отлично подходят для интерьеров кухонь в стиле прованс

Светодиодные люстры

Светодиодные светильники весьма экономичны и удобны в обиходе. Для тех, кто привык вести учет каждой потраченной копейке, этот вариант подойдет как никогда кстати. Светодиоды дают яркий направленный луч света, поэтому не составит труда выставить нужное освещение в комнате. При этом подобные лампы потребляют очень мало электроэнергии, что позволяет значительно сэкономить средства.

LED-подсветка для кухни
Светодиодная LED-подсветка поможет создать интересные эффекты на кухне
Светодиодное освещение на кухне
Светодиодное освещение — это не только ленты подсветки и точечное освещение, но также оно может принимать форму люстры. Такой вариант отлично подходит для хай-тек интерьеров, а также экономит электроэенергию

Цвет диодного освещения делится на несколько типов:

  • белый холодный;
  • молочный холодный;
  • дневное освящение;
  • приглушенный желтый;
  • теплый белый.
Цветовая температура светодиодного освещения
Шкала цветовой температуры светодиодного освещения

Какую же конструкцию имеют подобные изделия? Крохотный светящийся элемент посажен на специальную силиконовую основу, а все диоды соединены последовательно.

Строение светодиода
Схема строения светодиода

Обратите внимание на то, что светодиодные лампы являются многофункциональными.

Согласно потребностям заказчика, лампочка может выдавать несколько режимов, во время работы которых будут меняться:

  • степень освещенности;
  • яркость;
  • последовательность свечения.
Преимущества светодиодного освещения
Преимущества светодиодного освещения
Светодиодное освещение с направленным светом
Светодиодное освещение с направленным светом — удобный вариант для подсветки необходимых зон на кухне

Отдельные модели включают в себя даже функцию смены угла наклона. Они легко программируются, поэтому справиться с управлением сможет даже ребенок. К тому же подобное решение очень удобно в бытовом обращении. Эти изделия дают хорошую освещенность поверхности, украшают дизайн квартиры, не нуждаются в особом уходе, но главным преимуществом по мнению многих людей является небольшой расход электроэнергии. Кроме того, ровный свет не слепит глаза, регулировка яркости может осуществляться с помощью пульта. Такой светильник служит достаточно долго, замена деталей происходит быстро.

Светодиодное освещение на кухне
Светодиодное освещение на кухне может быть комплексным

Дополнительное точечное освещение

Светодиодные потолочные люстры для дома могут быть идеальным решением для тех, кто решил сделать точечное освещение по периметру помещения. Небольшие осветительные приборы легко монтируются под гипсокартонные поверхности, так что с работой сможет справиться любой человек.

Плюсом такого типа освещения остается:

  • обеспечение качественного освещения в помещении любой формы;
  • индивидуальная подсветка конкретных участков комнаты;
  • легкая замена отдельных элементов при поломке;
  • экономичность при эксплуатации.
Точечное освещение на кухне
Точечное освещение поможет подсветить необходимые рабочие зоны на кухне

Если потолок и стены имеют многоярусную структуру, точечное освещение позволит раскрыть потенциал этого дизайнерского решения. Добиться дополнительного эстетического эффекта легко, поскольку предложенные в новом каталоге 2018 года модели люстр имеют множество оригинальных разновидностей.

Светодиодное точечное освещение для разноярусных потолков
Светодиодное точечное освещение отлично подходит для разно ярусных гипсокартонных потолков

Комбинируя утопленные в потолок светодиодные люстры с центральной выступающей лампой, появится возможность добиться превосходной освещенности помещения. Разделив яркие полоски на два контура, можно создавать разные оптические эффекты в зависимости от потребностей хозяев квартиры.

Фигура из точечных светильников
С помощью точечных светильников можно создавать интересные визуальные фигуры света

Люстры для кухни

Ознакомившись с перечнем люстр для кухни, оценив фото и цены, можно сделать вывод, что предложенные коллекции позволяют сделать удачный выбор при любом бюджете на ремонт. На отечественный рынок вышли производители стран зарубежья с предложениями в разных ценовых категориях, что позволяет каждому подобрать подходящее изделие.

Выбор осветительных приборов
Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие осветительных приборов

Лидерами продаж считаются авторитетные фирмы таких стран:

Германия:

  • Blitz;
  • Favourite;
  • Mw-light;
  • Maytoni.
Изготовление люстры
Люстры из Германии ценятся своим немецким качеством

Италия:

  • ArteLamp;
  • IDLamp.
Итальянская люстра
Итальянские люстры — это настоящие произведения искусства, которые ценятся за свой роскошный вид

Бельгия:

  • EliteBohemia.

Чехия:

  •  Preciosa;
  • Titania Lux;
  • Aldit.
Чешские и бельгийские производители люстр
Чешские и бельгийские производители люстр

Испания:

  • Kanlux;
  • Mariner;
  • Riperlamp.
Испанская люстра
Люстры из Испании составляют хорошую конкуренцию итальянским люстрам

Китай:

  • Eurosvet;
  • Omnilux.
Китайские люстры
Китайские люстры — недорогой вариант для оформления кухни

Изысканность моделей и высокое качество обеспечили данным производителям лидирующие позиции на рынке, зарекомендовав их, как лучших в своем деле. У каждой фирмы свой неповторимый стиль, отраженный в вариациях моделей различного исполнения. Дополнительную популярность эти производители получили за счет широкого разнообразия стилистических решений, подходящих под самые модные тенденции формирования дизайна помещений.

Люстра — украшение гостиной

Люстры для гостиной в современном стиле должны быть визитной карточкой интерьера дома хозяина. Поскольку данная комната используется, как правило, для отдыха и приема гостей. Чтобы создать уникальный дизайн, необходимо решить, какой тон будет задавать выбранный элемент.

  • арт-деко;
  • классика;
  • хай-тек;
  • минимализм.
Стиль кухни лофт
Стиль кухни определяет подбор аксессуаров, в том числе и освещения

Наиболее часто иллюстрируемые каталогами тенденции относятся к:

  • фольклорной стилистике;
  • индастриал;
  • винтаж;
  • гламур.
Люстры в восточном стиле
Оригинально смотрятся люстры в фольклорном стиле, например, в восточном китайском или индийском

Чтобы определиться с направлением, необходимо понять, как каждое из представленных стилистических решений поможет высвободить весь потенциал помещения. Среди признанных производителей, способных удовлетворить вкус искушенного потребителя, на слуху следующие:

Польша:

  • Bulgarini;
  • CANDELLUX;
  • EVT Lighting;
  • Levistella.
Польские люстры
Польские люстры разнообразные — могут быть традиционными или необычными по дизайну, Но также они имеют хорошее качество при относительно недорогой цене

Испания:

  • Carlo de Santi.

Германия:

  • CHIARO;
  • DeMarkt;

Австрия:

  • Globo
  • Eglo
Люстры Globo
Австрийсике люстры Globo отличаются разнообразием дизайна

Бельгия:

  • Eseo;
  • Lirio;
  • Massive.

Китай:

  • Melobi.

Любой из этих производителей способен предоставить массу вариантов под разные типы интерьера.

Итальянская люстра: блеск и роскошь

Когда речь заходит о люстрах для кухни, невольно вспоминаются варианты игривых стеклянных плафонов витражного типа Lightstar. Исторически сложилось так, что среднестатистический итальянец проводит на кухне 70% своего свободного времени. Поэтому итальянские бренды столь трепетно относятся к моделированию этого типа осветительных приборов.

Хрустальная люстра из Италии
Хрустальные люстры в классическом венецианском стиле — визитная карточка качества итальянских люстр

Шикарные предложения люстр из Италии предлагают любителям уютных посиделок множество оригинальных и функциональных моделей. Особенно популярны витражные варианты с тонкой оправой из металла. Ажурные стеклянные абажуры и оформленные под тонкое кружево смогут превратить вашу кухню в милое место отдыха.

Итальянские люстры витражном стиле
Итальянские люстры витражном стиле — прекрасный вариант для традиционной семейной кухни

Для высоких помещений прекрасно подойдут тяжелые светильники на несколько ламп с высокими абажурными компонентами. Расцветки итальянских изделий радуют богатой цветовой палитрой. Жители солнечного полуострова не привыкли скучать, поэтому в моделях их компаний нет места обыденности и тривиальности. Нестандартные решения и формы плафонов превзойдут ваши ожидания. Создать подобную композицию – значит открыть для себя уют итальянского быта.

Выдувание стекла
Итальянские мастера по выдуванию стекла для люстр — настоящие мастера своего дела, которые часто имеют за плечами целые профессиональные династии и свои секреты

Нестандартные модели

Под каждый интерьер в коллекции нового поколения люстр найдется свой неповторимый дизайн. Если квартира имеет изначально непривычную планировку или в ней заложены тенденции новых технологических решений, осветительный прибор должен отражать выбранную стилистику. На помощь приходят дизайнерские люстры.

Огромной популярностью стали пользоваться осветительные приборы производителей небольших частных коллекционных домов. Не рассчитанные на поточное производство и массовый сбыт, они стали свежей струей в мире люстр.

Дизайнерская люстра
Дизайнерская люстра способна не только интересно дополнить интерьер кухни, но и оживить его, создать настроение

Ярких представителей этого движения можно сравнить с дизайнерами одежды, они полны идей и оригинальности:

  • Том Диксон;
  • Людовик Фаледам;
  • Катерина Смоликова;
  • Барнаби Барфорд;
  • Заха Хадид;
  • Ralph Nauta и Lonneke Gordijn (студии Drift);
  • Линдси Адельман;
  • Adam Wallacayage;
  • Борис Климек;
  • Nika Zupanc.

Украсив свое жилище такой люстрой, вы уже не сможете назвать ее просто осветительным прибором. Поскольку каждое изделие является эксклюзивным произведением современного искусства.

Фотогалерея: 

Что вы думаете по этому поводу?
Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение 😻
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Дискуссия еще не началась.
Вы можете оставить первый комментарий.

Adblock
detector