Мебель для детской своими руками: фото и видео для 2018 года

Мебель для детской комнаты: фото и идеи 2018

Мебель в детской
Мебель в детской должна быть не только яркой и интересной для ребенка, но и безопасной

Тому, какая детская мебель должна быть в комнате, взрослые придают особенную значимость. Ведь, по мнению психологов, на становление личности ребенка оказывают влияние тысячи нюансов, а также обстановка, в которой он проводит досуг. В начальный период жизни большее количество времени малыш находится в своей комнате. В данном случае обязанность взрослых не заканчивается на выборе безопасного, экологически чистого гарнитура. Мебель для детской комнаты должна не только соответствовать требованиям стандартов, но и быть функциональной. Также желательно, чтобы она была мобильной, гармонично сочеталась с остальными деталями интерьера и подходила по возрастной категории.

Все дети неповторимы, имеют свои привычки, хобби и любимые занятия, беря во внимание которые оформить обстановку в их комнате будет намного проще. Однако существуют обобщающие показатели, по которым следует подбирать гарнитур для ребятишек.

Вот некоторое количество правил подбора мебели для детской, их важно запомнить перед тем, как начинать путешествие по магазинам:

  • поймите то, что интерьер комнаты для ребенка необходимо обновлять спустя некоторое количество лет, причем речь тут идёт не только о смене обоев. Так как дети довольно быстро взрослеют, то и обстановка должна подходить им не только по возрастной категории, но и по изменившимся привычкам, интересам;
  • независимо от цены, детская мебель непременно должна иметь все требуемые функции. Не забывайте, что она напрямую связана с ростом ребенка. Набор детской мебели: стол и стул, а так же остальные ее составляющие выбираются по росту ребенка. Все они должны быть таких форм, чтобы малыш не ощущал дискомфорта во время использования;
  • в магазинах имеется огромный ассортимент различных гарнитуров. Рекомендуем обратить внимание на изделия, которые могут становиться больше вместе с малышом;
  •  изучите сертификаты, которые подтверждают соответствие детской мебели стандартам качества, её безопасность для человека и внешней среды;
  •  специалисты считают, что изделия из дерева — самый оптимальный вариант для помещения, в котором будут проживать дети;
  •  чаще всего мебель изготавливается без заострений и торчащих деталей, которые могут поспособствовать появлению травмы, однако следует внимательно осмотреть покупку, убедиться лично в её безопасности;
  •  поговорите с малышом, узнайте какой цвет и материалы ему больше всего нравятся. Ведь именно кроха будет играть, отдыхать и увлекаться творчеством рядом с приобретенной мебелью.
Мебель в детской для дошкольников
Мебель стоит подбирать в зависимости от возраста ребенка
Натуральная мебель в детской
Для детской лучше выбирать натуральную деревянную мебель, но убедитесь, чтобы она была без заноз
Выбор мебели с детьми
Учтите желания ребенка при выборе мебели в комнату

Мебель для активного времяпровождения

Когда ребенок очень энергичный, то существует необходимость в установке различных спортивных детских предметов, горок, домов и маленьких фабрик. Недооценивать роль физических занятий в развитии и формировании у ребенка крепкого здоровья, спортивной выдержки и характера не стоит.

Совет! Если в вашем распоряжении имеется достаточно свободного места, то рекомендуем дополнительно установить спортивный уголок или лестницы, которые позволят малышу с пользой провести досуг.

Спортивный уголок в детской
Позаботьтесь о физическом развитии ребенка, организуйте спортивный уголок в детской
Кровать-горка в детской
Кровати-горки очень нравятся детям

Конечно, через некоторое время спуск с горки может показаться ребенку не очень увлекательным занятием, поэтому её нужно будет заменить брусьями или перекладиной для подтягиваний.

Когда площадь дает возможность установить горку или повесить кресло, то особенное значение имеет мнение крохи. Очень важно узнать его мнение и пожелания. Возможно, у вашего чада есть конкретное виденье интерьера, что значительно облегчит вам работу и позволит создать идеальное пространство для работы и игр.

Комната для мальчика

Мебель в детскую комнату для мальчика должна отвечать ряду требований. Активные игры, которые так любят мальчишки, требуют от гарнитура высокой прочности и качественности. К тому же функциональность в данном случае стоит на первом месте. Конечно, ответственность за выбор остается полностью на плечах у родителей, ведь кто, как не они, лучше всего знает малыша, его хобби, привычки. Отталкиваясь от этого и от информации, которую можно получить от юноши, необходимо сделать окончательный выбор. Несколько интересных вариантов мебели для детской комнаты для мальчиков представлены на фото ниже.

Мебель для мальчика-автомобилиста
Мебель в детской должна подходить к увлечениям ребенка
Интерьер комнаты для хоккеиста
Пример интерьера комнаты для ребенка-хоккеиста

Чтобы интерьер выглядел стильно и современно, дизайнеры рекомендуют сделать яркий акцент, например, купить красочные ящики. Они идеально подходят для хранения огромного количества комплектов конструкторов, всевозможных машинок и прочих игрушек.

Шкафчики в детской в виде домиков
Даже шкафчики в детской могут выглядеть очень интересно

Если ваше дитя – творческая личность, установите мольберт для рисования или комфортный стол для сооружения поделок. В некоторых случаях имеет смысл подумать о покупке гимнастической стенки.

Мольберт в детской
Мольберт в детской будет развивать творческие способности ребенка
Стена для рисований мелом в детской
Так как дети очень любят рисовать на обоях и стенах, то хорошим вариантом будет установить специальное настенное покрытие для рисования мелом

Совет! В комнате мальчика ремонт и мебель часто выполняется в стиле любимых комиксов, различного транспорта, определенных видов спорта, которые ему по душе.

В случае когда ребенок, к примеру, любит космос или интересуется астрономией, следует приобрести мебель с соответствующим принтом или необыкновенной фактурой. Поверхности, которые несильно блестят, могут дублировать обстановку ракеты или космического корабля.

Детская—космический корабль
Для оформления детской в стиле космического корабля отлично подойдет мебель в стиле хай-тек
Кровать в стиле космического корабля
Кровать в стиле космического корабля понравится любому мальчишке
Пиратский модуль в детской
Пиратский модуль — еще один популярный вариант для оформления детской для мальчика

Современная мебель нередко представлена различными модулями. У данного вида гарнитура, сочетающего в себе не только зону отдыха, но и несколько вместительных систем хранения, существует множество преимуществ и недостатков. В числе очевидных положительных качеств можно выделить компактность конструкции и в результате «умное» применение свободной площади.

Ящики в лестнице
Ящики в лестнице — прекрасное решение, чтобы увеличить полезное пространство детской комнаты
Кровать с рабочей зоной под ней
Если в комнате мало места, то можно выбрать комбинированную мебель

Мальчики в восторге от подобных мест для отдыха и сна. Все мечтают иметь свой домик, который расположен у окна. Однако для взрослых такие модули значат, что по прошествии трех лет, когда мальчик станет старше и перестанет помещаться на кровати, им нужно будет полностью переоформить интерьер, а также приобрести новую мебель.

Домики в детской
Модули домики в детской подходят как для игр, так и для сна
Шалаш в детской
Кроме домика можно организовать также шалаш в детской, это также дополнительное личное пространство для ребенка, когда он хочет побыть один

Наиболее практичными деталями мебели считаются открытые стеллажи, другими словами, ячейки, в которые без труда можно вмонтировать боксы из пластика или контейнеры. В особенности такие системы хранения будут удобны для тех, кто любит возводить сооружения из конструкторов, собирать пазлы и коротать досуг при помощи игр, которые предусматривают наличие множества небольших деталей.

Хранение игрушек в детской
Хранить игрушки и вещи в детской лучше в специальных контейнерах, чтобы не наводить беспорядок
Коврик-пазл для детской
Коврики-пазлы — отличный вариант для развития малыша

В будущем, когда ребенок подрастет, а всевозможные безделушки станут не так необходимы, контейнеры можно будет использовать для спортивного инвентаря или убрать в кладовку, а стеллажи переделать в книжные полки. Для осуществления перестановки вам не понадобится много времени или усилий, что еще раз доказывает функциональность подобной идеи. Какому бы варианту вы не отдали предпочтение следует помнить, что изделие должно быть выполнено из экологически чистых материалов и иметь все необходимые функциональные характеристики.

Игровой спортивный комплекс для детей
Можно интересно оформить игровой спортивный комплекс для детей

Комната для девочки

Мебель для детской комнаты для девочки так же должна подбираться исходя из индивидуальных особенностей и предпочтений малышки. Наверняка родители согласятся с тем, что все девчонки абсолютно разные. Поэтому нельзя сказать, что каждая юная леди придет в восторг от кровати с большим количеством декоративных элементов, блестящей люстры и штор розового цвета. К счастью, можно выделить главные моменты, которые превосходно подойдут практически для всех девичьих комнат. Большей части красавиц по душе заниматься расстановкой кукол и других игрушек по открытым полкам, в отличие от хранения их в закрытых выдвижных ящиках.

Мебель в комнате для девочек
Мебель в комнате для девочек часто дополняется различными декоративными аксессуарами

Девочки отличаются усидчивостью, обожают заниматься творчеством, поэтому нужно обеспечить их всем необходимым для развития фантазии и нестандартного мышления. Оборудуйте детскую миниатюрным столиком для рисования или чаепития, музыкальным центром с караоке, мольбертом или предложите малышке освоить какой-либо музыкальный инструмент. Варианты меблировки детских комнат представлены на фото.

Балетный станок в детской
Детская для девочек должна соответствовать возрасту и увлечениям
Комната для девочек в стиле шебби-шик
Обстановка в комнате может напоминать настоящий кукольный домик
Полки-кукольный домик
Полки можно использовать в качестве кукольного домика

Многие девочки будут несказанно рады небольшой имитации взрослой кухни с красочной плитой, миниатюрной раковиной и аккуратными полочками для хранения посуды. Трудно увидеть девочку, которая не была бы рада такой маленькой кухне в собственной комнате. В подобной атмосфере кроха сможет почувствовать себя настоящей хозяюшкой, поэтому непременно будет приглашать домочадцев на семейные беседы за чашкой чая.

Кухонные уголки для детской
Будущие хозяюшки будут рады небольшим кухонным уголкам

Естественно, нельзя забывать и о компактных шкафах для вещей, а также всего прочего хозяйства. Как правило, девочкам требуется довольно вместительный гардероб, ведь юные модницы очень любят красивую и стильную одежду. Что касается цветовой гаммы, то в данном вопросе все зависит от предпочтений вашей дочурки. Дизайнеры же рекомендуют при выборе мебели отдать предпочтение светлым оттенкам, так как они прекрасно сочетаются с любым интерьером, а на фоне насыщенного цвета стены будут выглядеть еще более выигрышно.

Гардеробная комната в детской
Если позволяет место, то в детской комнате можно оборудовать небольшую гардеробную комнату
Шкаф-купе в детской
Если же в детской места не очень много, то лучше поставить угловой шкаф-купе

Мебель, выполненная в белых тонах, станет отличным вариантом для маленьких комнат для девочек. В ассиметричных площадях, которые находятся на чердаках, идеально не заострять внимания на недостатках площади и изгибах. Плюс ко всему белый цвет отлично сочетается с любыми цветовыми оттенками площади детской комнаты.

Модульный шкаф в детской на мансарде
В детскую на мансарде, учитывая изгибы помещения, лучше выбрать модульный вариант шкафа
Светлая мебель в детской
Светлая мебель в детской отлично пойдет для комнаты девочек
Стеллажи в детской
Стеллажи в детской нужно подбирать по возрасту ребенка, чтобы он мог дотянуться до необходимых вещей

Когда комната у девочки не отличается большими размерами, то необходимо использовать всю полезную площадь, чтобы обеспечить её всем необходимым. К примеру, постель с выдвигаемыми ящиками поможет всегда поблизости иметь комплект белья для кровати, а также все необходимые для отдыха вещи.

Кровать на втором ярусе
Если в комнате для девочек мало места, то лучше подумать о двухъярусной кровати

Следующий подходящий метод применения свободной территории – это поднятие спальной кровати на второй уровень. На первом же ярусе можно разместить письменный стол, шкаф или систему хранения. Специалисты советуют обратить внимание на модули, которые не оснащены распашными дверцами. Чем меньше деталей будет на гарнитуре, тем меньше причин для повреждений и всевозможных поломок.

Отдельное внимание необходимо уделить спальному месту юной принцессы.

Туалетный столик в детской
Непременным атрибутом комнаты юной принцессы будет туалетный столик с зеркалом
Замок в комнате для принцессы
В комнате маленькой принцессы может быть даже замок
Комната Барби в детской
Оформление комнаты в стиле Барби

Кровать из металла с кованым оформлением – наиболее подходящий вариант для девчачьей комнаты. В магазинах можно найти огромный ассортимент кроватей из металла. К преимуществам относится то, что подобные изделия можно увеличивать по длине, что позволяет менять размеры спального места, подстраивая их под возрастные изменения малышки. Но при этом следует помнить, что делая длиннее кровать, следует дополнительно сменить реечное место и купить другой матрас, больший по размеру, чем предыдущий.

Кованые кровати в детской
Кованые кровати в детской выглядят очень женственно и изящно
Кованая кровать-карета
Кованая кровать может быть в виде кареты

Подводим итоги

Надеемся, что вышеописанные советы помогут вам сделать правильный выбор при покупке мебели для ребенка. Зная их, вам будет совершенно несложно правильно распределить свободное пространство в комнате.

Совет! Не забывайте, что дети довольно быстро растут, поэтому лучше отдать предпочтение модулям, которые в будущем можно будет увеличить или модифицировать.

В результате чего можно получить отличную, многофункциональную комнату. Главное – учтите предпочтения и пожелания ребенка, ведь именно он будет проводить в помещении свой досуг. Удачи!

Креативная детская
Дизайн мебели в детской зависит только от Вашей фантазии и возможностей
Что вы думаете по этому поводу?
Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение 😻
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Дискуссия еще не началась.
Вы можете оставить первый комментарий.

Adblock
detector