Уголки для кухни со столом и стульями: идеи 2018, фото, интерьеры

Идеи уголков для кухни со столом и стульями в 2018 году

Мебельный кухонный уголок

Кухонный уголок – это неотъемлемый элемент интерьера комнаты для приема и приготовления пищи. В последнее время рынок предлагает огромный выбор именно этого вида мебели для кухни. Это не удивительно, поскольку он имеет очевидные плюсы, среди которых, например, экономичное использование пространства, удобство, относительная дешевизна и многофункциональность. Подобный предмет мебели особенно актуален в условиях небольших размеров кухни, что, как правило, часто встречается в наших широтах.

Естественно, чтобы вышеупомянутые изделия идеально подошли к созданному ранее интерьеру, следует с большой ответственностью подойти к покупке. Уголки для кухни со столом и стульям, а также идеи 2018 года по их применению в дизайне очень разнообразны и интересны. Они удовлетворят пожелания любого покупателя, поскольку вариаций для оформления интерьера кухни существует великое множество.

Следует отметить, что выбор кухонных уголков велик в условиях спроса покупателя. Прежде всего, чтобы разобраться с модными тенденциями и идеями кухонных уголков, необходимо выяснить очевидные плюсы и минусы подобных предметов мебели.

Кухонный уголок
Кухонный уголок как правило состоит из углового диванчика, обеденного стола и табуретов или стульев
Композиция из кухонного уголка
Все элементы кухонного уголка должны составлять единую композицю

Преимущества и недостатки

Любой элемент, который вы задействуете для оформления помещения, необходимо рассматривать через призму новых модных тенденций 2018 года в сфере дизайна. Столовая – это место, объединяющее всю семью за вкусными блюдами и приятными беседами. Находясь в этой комнате, все домочадцы должны чувствовать уют, комфорт и домашнее тепло. Именно по этой причине стоит очень скрупулезно подбирать все предметы интерьера.

Кухонный уголок на кухне
Главное преимущество кухонного уголка в в том, что он не занимает много места, и его легко можно расположить в углу

Кухонный уголок для кухни имеет как очевидные плюсы, так и некоторые минусы, на которые стоит обратить внимание.

Преимущества использования кухонного уголка следующие:

  • Вместительность и компактность. Использование вышеупомянутых изделий позволяет разместить достаточно большое количество людей, что актуально как для большой семьи, так и при приёме компании друзей, родственников и других гостей. Это очень удобно, ведь вам не придется занимать пространство других комнат для проведения семейного ужина или чаепития с товарищами.
Компактный кухонный уголок в угол
Кухонный уголок может быть очень компактным
  • Комфорт. Одним из самых главных плюсов является удобство. Специалисты отмечают, что в последнее время производство этого вида мебели продвинулось вперёд. Благодаря применению тканей и материалов, использующихся при изготовлении мягкой мебели, изделия способны значительно преобразить интерьер, придать ему уют и комфорт. К тому же современные технологии позволяют улучшить и эксплуатационные свойства уголков, делая их прочными и надежными.
Уютная кухня
Мебельный уголок сделают кухню более уютной
Мягкие угловой диванчик на кухне
На мягких диванчиках гораздо удобнее сидеть, чем на стульях
  • Мобильность. Как правило, кухонные уголки состоят из двух диванов, которые, в свою очередь, с помощью несложных манипуляций, можно расставить в приемлемой для хозяев конфигурации. Это позволяет несколько освежить привычный интерьер или обустроить комнату в зависимости от изменившихся потребностей.
Кухонный уголок их двух диванчиков
Кухонный уголок можно составить из двух диванчиков
Кухонный уголок по форме интерьера
Кухонный уголок можно подстроить под особенности интерьера
  • Практичность. Уголок можно использовать в качестве дополнительного места для хранения различных предметов и кухонной утвари. Это позволяет значительно «разгрузить» шкафы, полки и другую кухонную мебель, что, в свою очередь, позволяет рационально использовать полезную площадь и поддерживать порядок в помещении.
Кухонный уголок с выдвижным ящиком
Кухонный уголок с выдвижным ящиком — отличный вариант для хранения на кухне
  • Функциональность. Некоторые виды уголков имеют свойство трансформироваться в спальное место, что позволяет с удобством разместить на ночь любого человека. Согласитесь, очень удобно иметь дополнительное спальное место для подстраховки, ведь никогда не знаешь, не нагрянут ли в гости друзья или дальние родственники.
Кухонный уголок раскладной
Есть модели кухонных уголков, которые можно превратить в спальное место

Наряду с вышеперечисленными очевидными плюсами, существуют и минусы использования в интерьере уголка для кухни. Хотя в сравнении они незначительные.

Зонирование кухонным уголком
Кухонный уголок прекрасно подходит для зонирования кухни-гостиной

К недостаткам относятся:

  1. Габариты. Одним из существенных минусов при использовании этого вида мебели являются его размеры, которые не всегда вписываются в интерьер малогабаритных квартир. Особенно это касается моделей со столом и стульями. Правда, этот существенный минус не относится к просторным и большим кухням, где есть достаточное количество свободного пространства для размещения уголка. Ради справедливости следует отметить, что в последнее время производители стали изготавливать все больше стильных уголков для миниатюрных кухонь. К тому же вы всегда можете сделать мебель на заказ, обратившись компании, которые специализируются на производстве мебели. Вам нужно будет всего лишь указать желаемые размеры, дизайн, цвет и материал изделия, а профессионалы выполнят все ваши пожелания.
  2. Незначительный дискомфорт. Определённое неудобство может испытывать компания, состоящая из большого количества гостей, размещённых на уголке. Как правило, данный нюанс относится к людям, сидящим по центру. Однако этот минус можно назвать субъективным, ведь во время веселого застолья вряд ли кто-то заметит незначительную тесноту.

Таким образом, уголок на кухню, несмотря на некоторые минусы, является отличным решением для оформления кухонного интерьера. Не удивительно, что он уже несколько лет подряд удерживает лидирующие позиции среди мебели, используемой при проектировке кухонной комнаты.

Тенденции 2018 года

Каждый год привносит определённые новые веяния в интерьер кухни. Если вы хотите создать действительно современный дизайн, то с трендами необходимо считаться. Это касается как внешнего вида, так и мебели, размещённой в помещении. Стоит отметить, что главным критерием при подборе элементов интерьера в 2018 году является их удобство. Естественно, внешний вид все ещё остается важным фактором, но он не должен стать решающим при принятии вами решения о покупке той или иной модели. Если в предыдущие годы мебель должна была производить впечатление, прежде всего, своим внешним видом, то теперь она должна быть максимально комфортной и функциональной. Столы и стулья, кухонные уголки и шкафы, естественно, не станут исключением.

Кухонный уголок в дизайне кухни
Мебельный уголок должен подходить к дизайну и стилю кухонного или столового помещения

При выборе указанных предметов мебели, необходимо руководствоваться вышеупомянутыми требованиями. И дело тут не только в модных веяниях, ведь только практичные, комфортные изделия помогут создать в интерьере кухонной комнаты такой необходимый и нужный уют. В тренде будут мягкие натуральные ткани, такие как хлопок или лён.

Совет! Кухонные уголки и стулья правильной формы, органично вписывающиеся в интерьер, с мягкими подлокотниками, спинками, подушками привнесут что-то новое и необычное.

Деревянный кухонный уголок
Кухонные уголки из натурального дерева не теряют своей актуальности

Цветовая гамма кухонных уголков для кухни со стульями в 2018 году должна подбираться с учетом ваших вкусовых предпочтений, но при этом хорошо сочетаться с отделкой стен и потолка. Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на нейтральные тона. Это объясняется тем, что они подходят практически под любой стиль, а также отражают тренд использования мягких металлических оттенков в интерьере кухни.

Кухонный уголок под кухонный гарнитур
Цвет кухонного уголка можно сочетать с кухонным гарнитуром

Подобные расцветки помогут сохранить гармонию, добавить комнате изысканности и элегантности. Также в моде будут мятные тона. Это привнесёт в интерьер определённую свежесть и оригинальность. К тому же покупка кухонного уголка в мятных тонах позволит сделать помещение светлее и добавить ярких, но при этом не раздражающих, красок.

Обратите внимание! Оттенки светлых тонов имеют свойство быстрее загрязняться, а мятные тона дольше сохраняют приятный вид, поэтому вам реже придется мыть изделие.

Кухонный уголок мятного оттенка
Кухонный уголок мятного оттенка визуально освежит кухню

Особняком в перечне новых веяний в кухонном интерьере стоит использование ретро-стиля в оформлении. Он удивляет своей изысканностью, позволяет окунуться в прошлое, создать необходимую комфортную атмосферу для кухни. Эти эффекты достигаются как при применении в интерьере отдельных декоративных элементов, так и за счёт размещения мягкой кухонной мебели, в том числе и кухонных уголков, сделанных в ретро-стиле. Рекомендуется приобретать исключительно те уголки для кухни со столом и стульями, которые выполнены в холодной цветовой гамме, так как они будут превосходно сочетаться с металлическими элементами духовки, шкафов и вытяжки. Кроме того, необходимо отметить, что в 2018 году будет актуально использование столов с тонкими столешницами.

Кухонный уголок из кожи в ретро стиле
Кожаные диванчики утилитарных форм и цветов, словно с советской машины, помогут создать ретро эффект

Нельзя не отметить такое направление, как использование узоров на всех внешних поверхностях мебели. Такие элементы привнесут им изысканный вид, будь то узор на кухонных шкафчиках, либо на мягкой обивке кухонного уголка или стульев.

Сочетание штор и текстиля кухонного уголка
Текстиль кухонного уголка может подходить к текстилю кухонных занавесок, что смотрится гармонично

Миниатюрные декоративные элементы в виде всевозможных орнаментов, украшающих стол и стулья, помогут дополнить композицию, придать ей законченный вид.

Оговаривая правила оформления кухни, нельзя не обратить отдельное внимание на место расположения мебели. Размещать кухонный уголок стоит исходя из размеров комнаты. Особых требований к его местоположению не существует, поэтому тут следует руководствоваться исключительно своей фантазией, размерами комнаты, габаритами уголка.

Чехлы для кухонного уголка
Чехлы для стульев и дивана помогут придать кухонному уголку классический вид
Украшение кухонного уголка подушками
Разнообразить или дополнить дизайн кухонного уголка можно при помощи декоративных подушек
Кухонный уголок в эркере
Можно использовать особенности комнаты кухни при установке кухонного уголка, например, если есть эркер, то с помощью такой мебели получится отличная обеденная зона
КУхонный уголок для маленькой кухни
Небольшой кухонный уголок можно даже разместить на маленькой кухне

В заключении

Рассмотрев модные тенденции интерьера кухонной комнаты в 2018 году, стоит отметить, что его неотъемлемым элементом является стильный уголок. Помимо удобства и практичности, он привносит в интерьер определённую изысканность, добавляет комнате уют и комфорт. Этот элемент мебели имеет массу преимуществ, что позволяет ему вот уже несколько лет подряд сохранять популярность как среди именитых дизайнеров, так и среди обычных людей. Большинству требований, которые диктует мода в 2018 году, отвечает кухонный уголок Икеа, потому что эта компания-производитель всегда идёт в ногу со временем и предлагает покупателям весьма оригинальные, нестандартные решения. Кроме того, этот вид мебели легко поддаётся трансформации и декорированию, что, в свою очередь, позволит в любой момент освежить несколько надоевший интерьер. Как видите, доказательств в пользу данного варианта более, чем достаточно.

Выбор за вами. Удачи!

Фотогалерея:

Присоединяйтесь к обсуждению!
Нам было бы интересно узнать вашу точку зрения, оставьте свое мнение в комментариях 😼
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Павел Орлов
Нашел полный развернутый ответ на свой вопрос! Спасибо, что описали и плюсы и минусы. Получил удовольствие от прочитанного материала.
  • Ответить
Елена
У нас кухонный уголок стоит с момента появления этого вида мебели на нашем рынке. Нисколько не надоел. Очень удобно!
  • Ответить
Марина
Уголок, который можно трансформировать спальное место - замечательная идея для однокомнатной квартиры. И мета лишнего не занимает, и неожиданных гостей можно легко разместить. Интересно, можно ли сделать такой под заказ, чтоб в сложенном виде минимум места занимал? У нас кухня 6 квадратов всего.
  • Ответить
Аноним
дЬва
  • Ответить

Adblock
detector