Идеи новогодних подарков своими руками 2023: фото, кролик, кот

Оригинальные новогодние подарки на 2023 год, которые можно сделать своими руками

Новогодние подарки своими руками 2022

Новогодние подарки на 2023 год своими руками, если в них вложить свою душу и любовь, способны принести настоящую радость. Ведь изречение о том, что важен не подарок, а внимание, не возникло из ничего. Оно лаконично объясняет основной смысл новогодней поделки. Кроме того, такая поделка не просто передаст заботу и вызовет положительные эмоции. Процесс творчества поможет заранее окунуться в праздничную атмосферу и обеспечит новогоднее настроение.

В чем прелесть новогоднего подарка

Новый год – это особый праздник, когда даже взрослый человек ждет чего-то необычного, сказочного. Хочется провести его в кругу близких, родственников или друзей, но при этом отойти от обыденности. Этот день должен запомниться надолго всем присутствующим гостям.

Новогодние подарки своими руками должны передать всю необычность торжества. Чем выделяется 2023 год? В соответствии с восточным календарем это год Черного Водяного Кролика или Кота. Этот символ, безусловно, требует отражения во всем – в оформлении стола и помещения, в одежде и, конечно, подарках.

Новый 2023 год Кролика или Кота

Новогодние подарки 2023 могут оставаться и в традиционном новогоднем тренде. Данный праздник всегда ассоциируется с наряженной елкой, Дедом Морозом со Снегурочкой, снеговиками, снежинками, зимними сюжетами, сказочными героями. Все это можно смело делать основной идеей подарка. Важно, чтобы он был ярким, оригинальным и без всяких слов отражал отношение дарящего к человеку, которому предназначен подарок.

Что можно подарить на Новый год в собственноручном исполнении? Выделяются такие основные направления:

  • сувенир с отражением специфики праздника;
  • памятный предмет с фотографией;
  • игрушка;
  • какой-нибудь аксессуар в технике вязания или шитья;
  • сладкий, съедобный подарок;
  • полезная в хозяйстве вещь с новогодней символикой;
  • самодельные открытки с добрыми пожеланиями;
  • рисунки;
  • декорирующие элементы для интерьера;
  • елочные украшения;
  • элементы одежды (носки, шарфы, рукавицы и т.д.).
Сладкий подарок на Новый Год в баночке
Изготовить подарок можно своими руками, проявив немного фантазии

Если человек обладает определенными способностями, то для изготовления новогодних подарков открываются широкие возможности. Любому придется по вкусу красивая вышивка, связанная вещь (например, шарф с символикой), резьба по дереву, чеканка, изделия из глины или авторские статуэтки. Любая, даже самая простая безделушка может стать прекрасным подарком, если в нее вложена фантазия и душа исполнителя.

Варежки из старого свитера в подарок на Новый Год
Если вязать не умеете, то не беда. Можно сшить варежки из старого свитера и нарядно украсить.

Читайте также: Подарки на Новый год 2023 своими руками

Подарки в виде кролика или кота

Когда готовятся новогодние подарки, год кролика или кота может быть отражен разными способами. Фигурку животного можно нарисовать, вышить, вылепить, вырезать, сделать плоской или объемной. Отмечаются следующие идеи новогодних подарков своими руками 2023:

  • Плоский подарок с изображением кота и кролика. Это может быть нарисованная открытка с поздравлением и пожеланием. Оригинально смотрятся аппликации и коллажи с наклеиванием бумаги, картона, ткани, пластиковых и стеклянных элементов, пуговиц, перьев. Полезной вещью, которая прослужит весь год, может стать самодельный настенный календарь.
Календарь на 2023 год Кролика и Кота
  • Кролик и кот из соленого теста. Такой материал по технологичности сравним с пластилином, т.е. из него можно легко вылепить фигурку. После запекания в духовке поделка становится твердой и прослужит длительное время. Кролика и кота можно придать любой окрас с помощью акриловой краски.
кролик и кот из соленого теста
  • Елочная игрушка «Кролик» и «Кот». Такие подарки на Новый год 2023 можно сделать разными способами. Красиво смотрятся шары, выполненные в технике декупажа. На шаровую поверхность приклеивается изображение кролика с последующим покрытием лаком. Елочную игрушку можно сшить или связать.
Новогодний шар с кроликом
  • Подушка 2023. Такая деталь интерьера с изображением кролика или кота станет элегантным украшением дивана. Фигурку можно сделать с помощью аппликации или путем вышивки. Красивый рисунок также можно нанести специальной краской по ткани.
  • Объемные фигурки. Символический сувенир объемного типа, напоминающий мягкую игрушку, делается из разных материалов. Основа выполняется из ткани, фетра, махровых носков и т.д, с последующим наполнением мягким материалом, например, поролоном. Соорудить фигурку можно из ватных элементов, полотенца, ниток, подручных средств.
Кролик из фетра своими руками

Поделки из теста

Весь процесс изготовления поделки включает несколько этапов – подготовка теста-сырья, лепка фигуры, запечка и раскраска (декорирование). Сырье готовится по следующему рецепту – мука (2 стакана), холодная вода и соль (по 1 стакану), растительное масло (1 ст.ложка).

Фигурка кролика формируется в таком порядке:

  1.  Для начала скатайте два шарика, один побольше, другой поменьше Это будут туловище и голова зайки. Также скатайте шесть кусочков в форме колбасок. Две для задних лапок и две для передних, а также две для ушек.
  2. Для того чтобы соединять детали между собой готовим раствор из муки с водой.
  3. Шарик головы крепим на шарик туловища.
  4. Колбаски задних и передних лапок немного расплющиваем с одной стороны, где будут крепиться детали к туловищу. Присоединяем их к основанию фигурки.
  5. Берем колбаски ушек. Палочкой приплющиваем вдоль колбаски. Заостряем уголки с одной стороны. Крепим их к голове.
  6. Лепим из теста детали мордочки. Два маленьких шарика глазок и один шарик побольше для носика. Крепим их к мордочке.
  7. Лепим шарик из теста для хвостика, и также крепим его сзади фигурки.
  8. Украсить зайку можно при помощи длинной колбаски, из которой лепим шарфик и крепим его к фигурке.

Затем зайка отправляется в духовку на запекание. Оно обеспечивается при 70–75 градусах в течение 50–60 минут. После отвердения его можно раскрасить.

По описанной технологии можно изготовить разные фигурки. Популярны такие фигурки – снеговики, Дед Мороз, елка, зайчики, медведи. Небольшие сувениры можно сделать в варианте – снеговик на палочке. Элементы снеговика делаются плоскими, сплющенными и нанизываются на прутик или проволоку.

Новогодние фигурки из теста
На фигурках из теста сверху можно сделать дырочки, для того чтобы подвесить затем на елку полчившиеся игрушки
Новогодние фигурки из соленого теста своими руками

Читайте также: Интересные идеи подарков на Новый год в детский сад своими руками

Сувениры с магнитом

Популярностью пользуются новогодние подарки в Год Кролика или Кота своими руками, снабженные магнитом. Такую фигурку можно закрепить на холодильнике. Чаще изготавливается символическая, красочная фигурка крольчонка или котика из фетра разных цветов. При проведении работы потребуются ножницы, заостренный мыльный кусочек, лезвие, иголка, ручка или фломастер, карандаш.

Порядок изготовления сувенира:

  1.  Подготовьте шаблоны фигурки и вырежьте их. Обратите внимание на детали в нескольких экземплярах.
  2.  Прикрепите выкройки к фетру булавкой и вырежьте их по контуру.
  3. На лицевую сторону головы пришиваем полоски детали мордочки. Глаза кролика можно изготовить из бусин, бисера или пуговиц. Усы и рот фигурки вышиваем или рисуем.
  4. К лицевой стороне туловища пришиваем морковку из фетра.
  5. Соединяем парные детали друг с другом. Зашиваем обметочным швом. Необходимо оставить небольшое отверстие, чтобы наполнить фигурку синтепоном, холлофайбером или крупой. Зашиваем дырочки.
  6. Пришиваем лапки.
  7. Фигурка кролика из фетра готова.
  8. Чтобы прикрепить к фигурке магнит, необходимо приклеить его на двусторонний скотч к спинке кролика.
Кролик из фетра своими руками

Если сувенир делается из фотографии, то она просто приклеивается к картонной подкладке, а затем снабжается магнитом.

По той же технологии изготавливают фигурки котиков. Вырезают детали из бумаги, потом из ткани. Сшивают детали, заполняют их наполнителем и вышивают мордочку.

Кот из фетра своими руками

Как сделать кролика из носка

Симпатичного кролика или котика легко сделать из обычных носков. Еще нарядней он будет смотреться при использовании махровых или разноцветных тканей. Работы ведутся в следующем порядке:

  1. Берем один носок и обрезаем по линии пальчиков. Большую часть разрезаем с двух сторон. И зашиваем по линиям разрезов. Получившуюся форму наполняем синтепоном. Берем иголку с ниткой и зашиваем отверстия. Это будет туловище игрушки с лапами.
  2. Берем второй носок. Вырезаем из него среднюю часть вместе с пяткой (как на фото выше). Это будет голова котика. Зашиваем форму по линии ушек. Наполняем шарик синтепоном. Зашиваем оставшееся отверстие.
  3. К голове котенка пришиваем бусины, пуговицы. Глаза также можно сделать из таблеток с активированным углем. Усы котика можно изготовить из ниток, пришив их по линии носика. Пришиваем готовую голову к туловищу.
  4. Из оставшейся верхней части носка сделаем хвостик. Заполняем форму синтепоном, и пришиваем с обратной стороны от головы.
  5. Вот и всё! Наш мягкий символ года – кот готов.
Поделка кот из носка своими руками
Зайка из носков своими руками

Изготовление кролика и котика из полотенца

В качестве подарка можно подарить полотенце в виде разных зверушек. Например, на Новый 2023 Год можно подарить полотенчики в форме кролика или кота. Для того чтобы изготовить символ года — кота из полотенца, рекомендуется такая инструкция изготовления:

  1. Полотенце раскладывается на столе.
  2. С обоих сторон его необходимо подогнуть внутрь.
  3. Заворачиваем полотенце.
  4. Берем канцелярские резинки и формируем из уголков ушки и лапки котенка. По середине фигурки также протягиваем резинку, отделяем таким образом голову.
  5. Вырезаем кружки из бумаги или картона и рисуем глаза котика. Вырезаем овал — мордочку. На нем рисуем носик и рот животного. Можно также вырезать из бумаги усы котика и приклеить к мордочке.
  6. Фигуру перевязываем лентой.
  7. Простой и оригинальный подарок котик из полотенца готов!

Кролик или зайчик из полотенца выполняется следующим образом:

Кролик из полотенца своими руками

Оригинальные подарки

Красивые новогодние подарки, сувениры и украшения можно изготовить из самых неожиданных, подручных материалов, для чего надо просто приложить фантазию. Если их готовит ребенок, то задача родителей максимально ему помочь в работе.

Совет! Будет совсем не лишним, если подарок для мамы ребенок делает вместе с отцом, а для папы – вместе с мамой. Другое дело, что он должен все основные работы осуществлять своими руками, что добавит гордости за конечный результат.

Подарок открытка с фото на Новый Год своими руками
Такую открытку с фото можно сделать вместе с ребенком. Такой подарок особенно понравится бабушкам и дедушкам

Читайте также: Вкусно и оригинально: новогодние подарки из конфет

Бумажные поделки

Из цветной бумаги делается огромное количество различных оригинальных сувениров. Можно отметить лишь некоторые из них:

  • Праздничный венок. Его может изготовить даже ребенок. В качестве основы используется бумажная, одноразовая тарелка, в которой вырезается центральная часть. Венок собирается на полученном бумажном кольце путем обматывания разноцветными бумажными полосками. Под обмоткой пропускаются полосы, нарезанные в форме удлиненных листьев зеленого цвета. Цветы создаются из ленточных бантиков, разноцветных шариков, кусочков фольги, бусинок, маленьких снежинок.
Новогодний венок из бумаги своими руками
  • Бумажные шарики. Очень красиво смотрятся шарики из фольгированной бумаги. Изготавливаются они просто, но требуют аккуратности. Подготавливается достаточно много бумажных кругов, которые складываются по диаметру. Ребра сгиба кругов склеиваются между собой по всей длине. Сверху закрепляется нить для подвешивания.
Объемный новогодний шарик из бумаги
  • Снеговик из бумажных шаров. Три вышеуказанных шара разного диаметра соединяются между собой, создавая тело и голову снеговика. Небольшой нюанс – желательно использовать приплюснутые шары, при изготовлении которых срезаются кончики кругов на участке изгиба. На верхний шар одевается бумажный конус синего или красного цвета. Нос – маленький оранжевый, бумажный конус или натуральная морковь. Глаза – большие пуговицы, а рот – полоска бумаги. По «телу» в линию располагаются «пуговицы» из бумажных кружочков. Эффектный вид придает снеговику тканевый, яркий шарфик.
Снеговик из бумаги своими руками на елку
Такого объемный снеговик из бумаги может украшать елочку
  • Дед Мороз. Его симпатичную фигурку можно сделать из трубки, оставшейся от рулона туалетной бумаги. В верхней части рисуется лицо. На «голову» одевается бумажный колпак с белой окантовкой. Борода изготавливается из ваты. Бумагой красного или синего цвета оборачивается трубка, на которой выполняется белая оторочка.
Дед Мороз из втулки своими руками на Новый Год
Поделку в виде Деда Мороза из втулки можно украсить аппликацией из фетра, так он будет смотреться теплее и мягче

Читайте также: Новогодние открытки к 2023 году своими руками

Применение ватных дисков

Вата своим белым цветом напоминает снег, а потому очень популярна в новогоднем оформлении. Оригинальные сувениры получаются из ватных дисков:

  • Снеговик. Для его изготовления потребуется дисков. Они попарно вырезаются разного диаметра. Вначале, 3 диска разного размера выкладываются на плоскости, и на них сверху приклеивается палочка от мороженого. Затем, она сверху закрывается другими дисками. На «голову» снеговика одевается шляпа из картона темного цвета. Все элементы лица и туловища выполняются из пуговиц разного размера и цвета. Шарфик – из красной ленты.
Снеговики из ватных дисков своими руками на Новый Год
  • Дед Мороз. На плотный картон с синим, голубым или зеленым фоном приклеивается красная ткань в виде шапочки и розовый бумажный круг, формирующий лицо. На шапочке приклеиваются маленькие снежинки. На лице рисуются или приклеиваются глаза, нос, рот. Далее, приклеиваются ватные диски. Самое важное — создать пышную бороду – она делается из 4-6 дисков. Снизу шапочки крепятся 3-4 диска. Шапочку завершает шарик из ваты.
Новогодняя аппликация Дед Мороз из ватных дисков
Аппликациями с ватными дисками можно украсить новогоднюю открытку

Другие идеи

Фантазия автора новогоднего подарка не ограничена. Иногда такое творчество приводит к созданию настоящих шедевров. Толчком для проявления собственной фантазии могут послужить некоторые опробованные замыслы:

  • Фотографические подарки. Следует учитывать, что фото близкого человека, вписанное в оригинальную, новогоднюю композицию может стать особо трогательным подарком. Хорошо подобранная фотография может украсить календарь на 2023 год, телефонный чехол, декоративную подушечку, подвесной шар, кружку или фужер, коллаж.
Снежный новогодний шар с фотографией на елку своими руками
  • Сладкий подарок. Сладости всегда в почете на Новый год. Они могут сами по себе стать оригинальным подарком или преподноситься в праздничной упаковке. Новогодние сюрпризы можно вложить при изготовлении имбирного печенья, торта, пирожных, пряников. Необычные формы, пожелания, кремовые фигурки способны придать сладостям праздничный вид. Для подарочного варианта можно сделать особые рожки для конфет, домики для сладостей, новогодний поднос для торта. Наконец, сладкий подарок можно красиво упаковать, используя материал с новогодними символами, самодельные коробки.
Сладкий подарок на Новый Год своими руками
Горшочки выполняются из теста с натуральным красителем
  • Букет из самодельных цветов. Очень оригинально и привлекательно смотрятся розочки из ватных дисков. Цветы могут изготавливаться из бумаги и ткани.
Розы из ватных дисков своими руками
  • Топиарий или дерево счастья. По сути, это декоративная подставка, имитирующая ствол дерева, на котором расположен шар – вместилище для сладостей, мелких безделушек и сувениров. Важна не его начинка, а пожелания, которыми они сопровождаются.
Дерево желаний на Новый Год
Топиарий из зефира своими руками
  • Коврик. Декоративный коврик с изображением кролика или котика можно сделать своими руками. Для этого потребуется мешковина и нитки, а также обычный инструмент – иголка и крючки для вязания.
Коврик кролик крючком своими руками
Коврик в форме котика своими руками

Новогодний праздник многие люди считают самым важным событием года. Самодельные подарки, сделанные от души и с желанием выразить свое отношение к человеку, несомненно, придают торжеству особую теплоту.

Читайте также: Новогодние игрушки своими руками

Фотогалерея:

Присоединяйтесь к обсуждению!
Нам было бы интересно узнать вашу точку зрения, оставьте свое мнение в комментариях 😼
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Аноним
йщЬГ
  • Ответить
Аноним
щю
  • Ответить

Adblock
detector