Утеплитель для стен внутри дома: лучший, отзывы, виды, пеноплекс

Почему для утепление стен дома изнутри нужен лучший утеплитель?

Для того чтобы сократить расходы на обогрев помещений и создать в них более комфортные условия проживания, многие владельцы недвижимости монтируют утеплитель для стен внутри дома или квартиры. Современные теплоизоляционные материалы позволяют значительно повысить энергоэффективность отопительных систем (особенно установленных в зданиях старой постройки), однако необходимость их использования во внутреннем пространстве, по мнению специалистов, должна быть обусловлена только невозможностью внешнего монтажа.

О целесообразности устройства теплоизоляции изнутри задумываются не только обладатели квартир, которые невозможно утеплить снаружи, но и владельцы дачных домиков. Часто эти строения возведены из легких материалов, но жить в них приходится не только летом.

Внутреннее утепление характерно для каркасных зданий, перегородки которых должны представлять собой своеобразный сэндвич. Утеплитель для стен внутри дома на даче будет эффективен, если стены будут надежно защищены от внешнего воздействия. Следует добавить, что улучшение микроклимата в строении на загородном участке произойдет только после устройства теплоизоляции всех плоскостей сооружения.

Недостатки и достоинства внутреннего утепления строений

Прежде чем сделать выбор в пользу установки утеплителя для стен внутри дома, квартиры, дачи и т. п., владелец должен узнать о положительных и отрицательных сторонах такого рода утепления помещений. Список преимуществ внутренней теплоизоляции комнат следующий:

  • легкость материалов;
  • их относительно низкая цена;
  • простота монтажа.

Правда, достоинства часто нивелируются такими недостатками, как:

  • сокращение площади помещения после утепления;
  • необходимость в дополнительных материалах для отделки поверхностей;
  • незащищенность не закрытых теплоизолятором наружных стен от промерзания.

Последний фактор влияет на состояние некоторых изоляционных материалов, со временем теряющих необходимые характеристики теплопроводности, и способствует преждевременному разрушению несущих конструкций. Негативное воздействие внешней среды на стены строения связано с повышением уровня влажности между перегородками и теплоизолятором, приводящим к образованию конденсата. Последствием высокого уровня влажности может стать появление плесени и микробов, разрушающих не только строительные материалы, но и отрицательно влияющих на здоровье человека.

Даже самый лучший утеплитель для стен внутри дома в полной мере не отвечает задачам, которые перед ним поставлены: под вопросом остается соответствие многих материалов требованиям пожарной и экологической безопасности. Устранить некоторые недостатки внутренней теплоизоляции возможно, но для этого понадобятся временные и материальные затраты.

Требования к внутреннему утеплителю

Несмотря на то, что утеплителем накрываются разные поверхности строения, материал должен соответствовать требованиям, среди которых стоит отметить следующие:

  1. Малый коэффициент теплопроводности, препятствующий теплообмену между внутренним и наружным пространствами помещений. Стоит выбрать утеплитель с минимальной теплопроводностью, т. к. это позволяет использовать изолятор с наименьшей толщиной.
  2. Низкая гигроскопичность. Если материал насыщается влагой, он теряет теплоизоляционные качества.
  3. Антисептичность. В теплоизоляторе должны отсутствовать условия для жизнедеятельности микроорганизмов.
  4. Огнеупорность. Это качество важно при утеплении поверхностей вблизи источников высокой температуры (котлов, печей, дымоходов и т. п.).
  5. Термостойкость, позволяющая материалу не реагировать на значительные изменения температуры, сохраняя теплоизоляционные свойства.
  6. Химическая инертность, не дающая реакции при контакте с агрессивными веществами.
  7. Экологичность.

К списку можно добавить и звукоизоляционные характеристики теплоизоляции.

Нужно сказать, что материал с невысокой гигроскопичностью не всегда имеет низкий коэффициент теплопроводности. Мягкие утеплители, например, из минеральной ваты, активно впитывают воду, хотя хуже проводят тепло. Экологичность некоторых видов пенополистирола вызывает сомнения и т. д.

Характеристики популярных теплоизоляторов

Эти факторы придется учитывать при выборе утеплителя, однако недостатки того или иного материала частично устраняются устройством дополнительной защиты в виде паро- и гидроизоляции, герметизацией и т. п. Конечно, теплоизоляцию для дома выбирают, исходя из совокупности ее характеристик и условий эксплуатации. Лучше ознакомиться с характеристиками наиболее популярных материалов, что поможет приобрести подходящий из них.

Нужно добавить, что оштукатуривание стен тоже положительно влияет на микроклимат. В кирпичном доме или панельном строении штукатурка увеличивает толщину перегородок, устраняет щели и трещины. Между кирпичной поверхностью и слоем застывшего раствора не образуется точка росы. Коэффициенты паропроницаемости обоих материалов не отличаются. Чем толще слой штукатурки, тем лучше от внешнего атмосферного воздействия будут защищены комнаты, однако цементно-песчаная смесь имеет высокую теплопроводность, и процесс ее нанесения довольно трудоемок.

Утепление пеноплексом

В качестве утеплителя для стен внутри дома пеноплекс применяют довольно часто. Относительно твердый плитный материал, представляющий собой экструдированный пенополистирол, пеноплекс оказывается предпочтительнее пенопластовых панелей по большинству эксплуатационных параметров.

Пенопласт более порист, чем пеноплекс, что делает его теплоизоляционную способность несколько выше, однако по этому показателю материалы разнятся не столь существенно. В остальном пеноплекс у вспененного пенополистирола выигрывает. В числе преимуществ:

  • влагостойкость;
  • огнестойкость;
  • инертность ко многим агрессивным веществам;
  • прочность;
  • продолжительный срок службы.

В отличие от рыхлого пенопласта, в пеноплексе не селятся грызуны и насекомые, не заводится грибок. При хорошей герметизации материалами финишной отделки влияние теплоизолятора на атмосферу внутри помещения минимизируется. Твердую поверхность утеплителя легко подготовить под обои, декоративную штукатурку и т. п.

Недостатки пеноплекса:

  • низкая паропроницаемость;
  • слабая устойчивость к ультрафиолетовому излучению.

И все-таки экструдированный пенополистирол лучше использовать для теплоизоляции внешних стен здания.

На этих поверхностях положительные качества панелей утеплителя проявляются максимально, тем более исключается возможность выделения во внутреннее пространство токсичных веществ. Что касается пенопласта, то его лучше исключить из процесса утепления перегородок.

Теплоизоляция минватой

Минеральные утеплители делятся на 3 типа. К ним относятся:

  • базальтовая (каменная) вата;
  • шлаковата;
  • стекловата.

Последняя принадлежит к наиболее дешевым видам теплоизоляции, но для внутренних работ ее применять не следует. У стекловаты наибольший коэффициент влагопоглощения. Материал легко теряет форму, не отличается термостойкостью. Кроме того, работа с ним сопряжена с попаданием мельчайших частиц на открытые участки кожи, в глаза и дыхательные пути. Следствием этого становятся раздражения и воспаления. Менее агрессивна шлаковата, но ее термостойкость и высокий коэффициент влагопоглощения не показывают приемлемых результатов, чтобы использовать шлаковату для внутреннего утепления.

Более всего для работы годится базальтовая вата. Ее выпускают в виде плит, рулонов и матов. Каменную вату можно применять для изоляции поверхностей вблизи высокотемпературных источников. Благодаря рыхлости каменная вата отличается шумоподавляющими качествами. Наибольшей плотностью обладают базальтовые плиты. Ими чаще всего утепляют стены.

Минватой удобно заполнять пространство под гипсокартоном, вставляя в обрешетку стандартные плиты и их обрезанные фрагменты.

С ее помощью можно создать несколько слоев теплоизоляции. Утеплитель из базальтовой ваты нуждается в устройстве паро- и гидроизоляции. Монтаж минваты приводит к самым существенным потерям внутреннего пространства помещения.

Родствен утеплению минеральными материалами способ, в котором на стены напыляют пенополиуретан. Метод относится к наиболее эффективным средствам теплозащиты стен, т. к. при качественном проведении работ исключается образование мостиков холода. Напыление пенополиуретана толстым слоем проводят после установки обрешетки, на которой будут закреплены элементы внутренней обшивки. Для покрытия стены материалом требуется специализированное оборудование, и этот способ утепления не дешев, что не делает его распространенным.

Фольгированные утеплители

Вспененный полиэтилен с фольгой по востребованности почти сравнялся с другими современными теплоизоляторами. Металлизированное покрытие на полиэтилен наносится как с одной, так и с обеих сторон. Оно улучшает отражающие способности теплоизоляции, усиливает ее гидроизолирующие свойства.

Фольгированный теплоизолятор применяют в сочетании с другими материалами или в качестве единственного утеплителя. Использование пенофола и подобных ему материалов целесообразно в помещениях с высоким уровнем влажности. Кроме того, толщина полотна, составляющая от 2 до 10 мм, менее всего сказывается на площади утепляемого помещения.

Утеплители из фольгированного пенополиэтилена относят к экологически безопасным материалам. Они химически инертны и не теряют свои свойства в диапазоне температур от -60 0С до +100 0С. Теплоизоляция не поддерживает горения, но во время пожара (при некоторых условиях) выделяет угарный газ. Пенополиэтилен обладает качествами звукоизолятора и продолжительным сроком эксплуатации.

Необходимо добавить, что слоем алюминиевого покрытия производители стали оснащать утеплители на основе из минеральной ваты и пенополистирола.

Что вы думаете по этому поводу?
Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение 😻
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Дискуссия еще не началась.
Вы можете оставить первый комментарий.

Adblock
detector