Ковер в детскую комнату: идеи 2018, фото, видео, примеры

Идеи ковров для детской комнаты в 2018 году

Коврик в детскую

Комната для ребенка — это самое уютное и теплое помещение в квартире. Родители с любовью подбирают интерьер для своего малыша, делая его красивым, комфортным и безопасным. В современном дизайне интерьера используют ковры для детской комнаты, ведь они делают пол мягким и тёплым, а также превосходно дополняют декор благодаря разнообразию рисунков и фактур.

Идеи напольных покрытий в 2018 году отличает стильный, эстетичный вид. Многие родители считают, что ковер в детской — это необходимый аксессуар. Можно найти множество вариантов изделий, которые будут выполнять функции теплого и уютного покрытия. Одновременно они могут стать игровым полем для интересных занятий, в которые можно уйти с головой вместе с родителями или друзьями.

Интерактивные ковры для детской комнаты

Ковры для детской комнаты отличаются разнообразным дизайном, расцветкой, используемыми материалами. Оригинальным по дизайнерскому решению является развивающий ковер с нанесенными на нем дорогами, домами, улицами, деревьями, мостами. Целый мир изображен на ковровом покрытии. За счет того, что изделие имеет ворс разной длины, создается 3D эффект. Смотрится подобный половичок весьма эффектно, удивляя своей красочностью и реалистичностью изображений. На таком покрытии с удовольствием будут играть дети разных возрастов. Совсем маленьким ребятишкам будет интересно разглядывать нарисованные домики, деревья, трогать ручками мягкий зеленый ворс, изображающий траву. Малыши постарше смогут придумывать различные игры, создавая свой собственный мир. Игровые ковры имеют размер от 80 на 100 до 160 на 230 сантиметров, их можно выбрать для помещения любого размера.

Интерактивный ковер с дорогой
Ковер в детской может служить дне только для украшения, но и для игр. Мальчикам понравится ковер с дорогами, на которых можно катать машинки
Ковер с 3Д эффектом
За счет разной высоты ворса создаются ковры с 3Д эффектом. Например, высокий ворс может имитировать траву, а плетение без ворса — дорогу
Интерактивный ковер для девочек
Интерактивный ковер для девочек может быть в виде домика для кукол

Детские интерактивные коврики изготавливают из гипоаллергенных материалов, ворс может быть средней длины, безворсовые, с разноуровневым ворсом. Они легко чистятся, имеют звукоизоляционные качества, а также защищают малыша от холодного пола.

Развивающий коврик для детей
Кроме игр с помощью коврика дети могут также обучаться и развиваться
Ковер с игрой в классики
Ковер с игрой в классики
Ковер-футбольное поле
На ковре в виде футбольного поля можно играть в мячик
Ковер с цифровой приставкой
Ковер может идти вместе с цифровой приставкой. Например коврик в виде танцевального поля

Для детей старшего возраста выпускаются большие ковры с напольной игрой. В комплекте к таким изделиям имеются фишки и кубики, которые легко передвигать по полю. Простые правила и увлекательный сюжет точно не оставят вас равнодушными, поэтому вы непременно захотите поиграть вместе с ребенком прямо на ковровом покрытии. Есть половички с нарисованными классиками, по которым можно попрыгать в свободную минуту. Этот вариант отлично подойдет для обустройства комнаты активной, неусидчивой девчонки.

Ковровые покрытия, имеющие длинный ворс

Длинноворсовые ковровые покрытия обычно кладут на пол в спальнях, детских, гостиных комнатах. Они выглядят уютно, с ними тепло и комфортно дома. По этому ворсистому покрытию приятно пройтись босиком, ведь ворсинки очень мягкие и приятные на ощупь. Обычно ворс имеет длину от 2.5 до 10 сантиметров. При выборе стоит обратить внимание на упругость волокна, из которого сделано покрытие, ведь от этого показателя напрямую зависит срок эксплуатации и сложность ухода. Ковер с более упругим ворсом прослужит больше времени. Для производства используют натуральные (хлопок, шерсть), синтетические (полиэстер, вискоза) нити.

Ползание на ковре
Дети часто падают, а также ползают, высокий ворс помогает сохранить коленки и локотки в целости
Ковер с длинным ворсом в детской
Ковер с длинным ворсом в детской собирает много пыли, поэтому нуждается в частом уходе
Испачканный ковер
В активном возрасте дети могут пачкать ковер, поэтому профессионалы советуют выбирать такое покрытие, которое хорошо стирается и отмывается

За напольными покрытиями с таким ворсом необходим особенный уход: не желательно постоянно пылесосить их; необходимо по мере загрязнения использовать специальные средства, предназначенные для ковровых изделий, например. Раз в 2–3 года специалисты рекомендуют производить профессиональную чистку. В таком случае лучше обратиться в химчистку, где смогут идеально вычистить половичок и вернуть ему былую красоту. Помните, что дети очень любят трогать и изучать все вокруг, поэтому напольное покрытие непременно должно быть чистым.

Большие ковры в доме

Универсальны ковры больших размеров, они идеально подходят для небольших детских комнат и гостиных. Ковры размера 2 на 2 метра и 2 на 3 метра великолепно смотрятся в любом интерьере. По фактуре они бывают с разным ворсом и безворсовые, богатая цветовая палитра удовлетворит вкус любого человека. Новинкой 2018 года являются квадратные (2х2) и круглые ковровые покрытия. Коллекция изделий с длинным ворсом имеет белый, красный, зеленый и даже серый цвет. Подобный элемент интерьера добавит уюта в любую детскую, а также защитит детские ножки от замерзания.

Яркий большой ковер в детской
Яркий большой ковер в детской
Большой ковер в детской
Большой ковер в детской прекрасно подходит детям, которые любят ползать по полу
Ковролин в детской комнате
Ковер может занимать всю комнату, для этого используют ковролин

Персидские ковры

Самыми известными в мире являются ковры ручной работы, которые стали символом персидской культуры. Их ткут на протяжение многих веков. В некоторых странах технология ковроткачества передается из поколения в поколение. Иранские ковры ткут в разных провинциях, каждое изделие отличается своим неповторимым рисунком, густотой ворса. Бывают с узором, без узоров, с ворсом и безворсовые (килим). Особенность плетения нитей позволяет сделать ковер, который послужит не одному поколению.

Иранские ковры
Современные иранские и турецкие ковры обладают традиционным персидским рисунком, откуда и получили свое название

Благодаря уникальности рисунков, подобные покрытия могут украсить самый изысканный интерьер. За основу берут натуральные шерстяные, шелковые, хлопковые нити. Из них начинают плести узелки, чем больше маленьких узелков помещается на 1 кв.м., тем качественнее будет ковер. Плотность узелков может доходить до 900 тысяч на 1 кв.м. Для орнамента персидских ковров используется изображение медальона в середине полотна, похожего на расцветающий цветок. Вокруг этого бутона располагают остальные узоры. Персидские ковры нельзя чистить против ворса, они требуют регулярной чистки пылесосом. Также их надо периодически подвергать глубокой стирке.

Персидский ковер в детской
Персидский ковер в детской — это дань традициям

В современном интерьере подобные изделия придают общему стилю дома роскошь и благородный вид. Купив иранский ковер в свое жилище, вы получите изысканное произведение искусства, которое перейдет по наследству вашим детям, а затем и внукам. Такая прочность достигается благодаря использованию качественных натуральных материалов.

Овальные и круглые ковры в интерьере

Дизайнеры утверждают, что овальные или круглые ковры придают интерьеру гармонию. Они способны визуально сгладить и придать изысканности любому минималистическому интерьеру. Круглый или овальный половик уютно смотрится в спальне. Для детской комнаты изготавливаются тёплые коврики из специальных гипоаллергенных материалов с изображениями героев из мультфильмов. Для гостиной можно заказать ковровое покрытие овальной формы с разными вставками и кристаллами Сваровски ручной работы. Овальное изделие большого размера визуально расширяет пространство и придает интерьеру законченный вид. К тому же подобное изделие может стать ярким акцентом в дизайне комнаты. Многие родители не хотят делать отделку стен в детской чересчур пестрой, чтобы не давить на психику и не отвлекать внимание детишек от выполнения домашних заданий. В этом случае красочный коврик с изображением любимого персонажа сможет добавить в интерьер красок, сделать помещение более ярким и привлекательным.

Круглый коврик в детской
Круглый коврик в детской поможет дополнить интерьер детской,создать акцент
Круглый коврик в игровой зоне
Круглый коврик часто размещают в игровой зоне, где ребенок может спокойно на нем играть
Круглый коврик крючком
Круглый коврик в детской может быть связан крючком
Круглые коврики в виде мордочек
Круглые коврики могут быть в виде мордочек животных, что очень нравится детям

Выбираем ковер для гостиной

Гостиная комната — это место, где собираются все члены семьи, куда приглашают друзей. Часто ее используют в качестве столовой. Ковровое покрытие в гостиной добавит уюта, комфорта и теплоты, если его правильно выбрать. С помощью подобного изделия можно визуально расширить небольшое помещение, подчеркнуть детали интерьера, разделить пространство. Очень красиво смотрится в центре большой гостиной ковер размером 2 на 3. Форму можно выбрать любую: круглую, овальную, прямоугольную или нестандартную, важно, чтобы она совпадала с формами и размерами мебели.

Совет! При выборе половика следует учитывать, из какого материала он изготовлен. Так как гостиная является самым посещаемым местом, то надо выбирать покрытие, которое будет устойчиво к истиранию и хорошо держать форму.

Также выбранный материал должен хорошо чиститься, ведь именно правильный и своевременный уход является залогом долгого срока службы любого изделия.

Маркировка для ковров
Маркировка для ковров
Ковер в гостиной
Ковер в гостиной вовсе не обязан быть скучным, можно выбрать яркий и интерсный ковер, который станет изюминкой интерьера
Ковер с рисунком в гостиной
Иногда ковер с рисунком прекрасно подойдет и для гостиной

Цветные ковры в детской комнате

Ковры в детскую комнату обычно бывают ярких расцветок, с узорами, рисунками, персонажами из сказок и мультфильмов. Если вы все ещё не выбирали цвет половика, то учтите, что он не должен быть чересчур ярким. Непременно обратите внимание на рекомендации дизайнеров. Например, ковер зеленого цвета в детской комнате освежит ее, привнесет настроение радости, уюта. Если выбрать белый цвет, то стоит подумать о длине ворса. Лучше, если такое изделие будет безворсовым.

Белый ковер
Белый ковер часто пачкается, поэтому не очень практичен в детской комнате

Отметим, что белый цвет не практичен для детской, ведь ребятишки любят забавляться с красками, пластилином и другими материалами, которые с легкостью раскрасят белоснежное полотно во все цвета радуги. Серый цвет является наиболее удачным тоном, который будет дополнять и выделять более насыщенные оттенки интерьера детской комнаты. Дети любят яркие краски, но не нужно перегружать дизайн множеством пестрых декоративных элементов. Это будет выглядеть весьма безвкусно, а также визуально уменьшать пространство. Форма ковра может быть любой: квадратной, овальной, прямоугольной. Тут все зависит от ваших пожеланий, формы и размеров мебели.

Сочетание желтого и серого ковров
Серый коврик в детской можно сочетать с другим цветным ковриком
Серый коврик с цветным акцентом
Серые коврики с цветными акцентами очень популярны для детских в этом сезоне, они хорошо вписываются в скандинавский стиль оформления
Коврик около кровати в детской
Коврик около кровати в детской не должен быть слишком ярким, чтобы не отвлекать ребенка ото сна

Из какого материала выбрать ковер для детской комнаты

Современные магазины предлагают множество различных вариантов, но мы рекомендуем вам, прежде всего, обратить внимание на натуральные материалы:

  1. Шерстяной ковер. Лидер среди ковровых покрытий. Он мягкий, теплый и по нему приятно ходить. Но такой половик довольно сильно собирает пыль. К тому же ворс у него должен быть средним, чтобы мелкие игрушки не потерялись в длинных ворсинках.
  2. Шелковые ковры. Стоят очень дорого, быстро теряют свой первоначальный вид. Именно поэтому их так редко применяют в детских. Подобные изделия целесообразней разместить в спальне, где нужно создать интимную атмосферу для отдыха.
  3. Ковры, сделанные из хлопка, хорошо держат форму, долго не теряют свой цвет, но быстро впитывают влагу, что значительно усложняет удаление пятен и всевозможных загрязнений.
Шерстяной ковер в детской
Натуральный шерстяной ковер в детской будет очень теплым
Шелковый ковер
Шелковые ковры имеют красивый отлив
Хлопковый ковер в детской
Хлопковые стеганые ковры очень популярны, они натуральные и приятные к телу
Вязаные коврики
Вязаные коврики — прекрасный натуральный вариант, который можно изготовить своими руками

Обратите внимание! Положительными сторонами натуральных ковров является их экологичность, но они довольно сильно впитывают запахи, плохо отмываются, могут вызвать аллергию, а шерстяной ковер даже создает статическое электричество.

Синтетические ковры по своей структуре не уступают натуральным, они более доступны по цене. Ковровые покрытия, изготовленные из синтетических материалов можно легко отмыть любыми моющими средствами, они износоустойчивы, не теряют свой первоначальный цвет, хорошо держат форму, влагоустойчивые. Но есть и минусы у синтетических ковров: они изготовлены не из экологических материалов, хуже держат тепло и имеют не упругий ворс.

Синтетический коврик
Синтетические ковры могут имитировать любой натуральный материал, и при этом служат гораздо дольше натуральных

Как правильно выбрать ковер для детской комнаты

Ковровые покрытия в комнатке малыша служат не только для красоты, но и для защиты и утепления пола.

Коврик противоскользящий
Для того чтобы коврик не скользил, его выбирают на резиновом или каучуковом основании

Естественно, на подобном изделии может скапливаться пыль, мелкие ворсинки, пятна от пролитой жидкости. За ковром нужен ежедневный уход. Рекомендуем рассмотреть полезные советы, которые помогут вам содержать половичок в отличном состоянии:

  1. Пылесосить каждый день. Один-два раза в неделю, пылесосьте изнаночную сторону изделия.
  2. Как только появилось пятно на ковре, его надо сразу замыть и зачистить специальным средством.
  3. Чтобы половик не впитывал запахи, проветривайте его на открытом воздухе.
  4. Можно обработать специальным средством.
  5. Желательно раз в 5 лет сдавать ковер в химчистку.
  6. Чтобы поверхность изнашивалась равномерно, переворачивайте изделие на 180 градусов раз в полгода.
  7. Если края ковра стали слегка обтрепанными, обработайте нити с изнанки горячим клеем.
  8. Когда на поверхность пролилась какая-либо жидкость, надо сразу промокнуть пятно тряпкой, а затем просушить это место феном с двух сторон до полного высыхания.
Уход за ковром
Помните, что пылесосить ковер необходимо как можно чаще, а также желательно делать влажную уборку, для того чтобы не заводились пылевые клещи

Эти несложные советы позволят вам значительно продлить срок эксплуатации изделия и содержать его в чистоте.

А нужен ли ковер в детской комнате

Мягкий теплый ковер, лежащий на полу, обеспечивает ребенку безопасность и тепло. Но опасность ковровых покрытий состоит в том, что они притягивают к себе домашнюю пыль, в которой содержатся клещи, соли тяжелых металлов. Новые изделия, особенно из синтетических волокон, имеют специфический аромат, который долго выветривается. Этот запах является процессом выделения нейротоксинов толуола, бензола и других веществ, которыми пропитывают волокна для изготовления ковров. Половик является самым пыльным элементом в квартире, и даже если вы его вычищаете каждый день, то стерильной чистоты добиться у вас все равно не получиться.

Пылевые клещи
Пылевые клещи — причина аллергии и астмы

Пылевые клещи, которые содержаться в ковровых покрытиях, могут явиться причиной возникновения аллергии, вызывающей астму. Но, если ваше решение купить подобное покрытие в детскую комнату окончательное, то постарайтесь выбрать более безопасный вариант. К таким изделиям можно отнести ковры из натуральных нитей. Они стоят дорого, но не пахнут химией, имеют натуральное происхождение, не содержат токсичных веществ. Смотрите, чтобы половик был прошит, а не приклеен к подложке. После покупки, обязательно проветрите ковер на свежем воздухе. Для чистки купите пылесос максимальной мощности или приобретите паровую машину для очистки паром. Вместо профессиональных чистящих средств, можно использовать обычную соду.

Производство детского ковра
Производство детского ковра

Подводим итоги

Ковер в детской комнате — это удивительный элемент дизайна, прибавляющий помещению уюта и теплоты. Интерактивные коврики развивают в ребенке интерес к игре, на нем можно построить целые города или рассмотреть красивые пейзажи. Ковровые покрытия могут стать ценным игровым полем, иметь функцию массажа стоп для малышей, выглядеть как стильный дизайнерский элемент в комнате крохи.

Ортопедический коврик
Ортопедический коврик поможет ребенку преодолеть плоскостопие, а также не допустить его развитие
Массажный коврик для стоп
Массажный коврик для стоп можно изготовить самостоятельно, используя различные пуговицы, пробки, карандашики, мочалки

Родители должны понимать, что при выборе подобного изделия в комнату своего чада, им необходимо учитывать его мнение. Надо внимательно изучить, из каких материалов сделан ковер, узнать о том, как надо ухаживать за подобным материалом. Только тщательный уход и своевременная чистка помогут вам избежать проблем со здоровьем, а также продлить срок эксплуатации половика.

Фотогалерея:

Присоединяйтесь к обсуждению!
Нам было бы интересно узнать вашу точку зрения, оставьте свое мнение в комментариях 😼
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Полина
Мне кажется, что с одной стороны ковер делает детскую комнату по настоящему уютной, а с другой это такие пылесборники. Поэтому, мы с мужем решили не покупать ковер в детскую из-за страха пыли.
  • Ответить
Мария
Ковер с дорогами для машинок - это отличная идея, хорошо что я прочитала вашу статью. Нужно брать.
  • Ответить
Anna Shrek
Изумительные идеи! Согласна с Марией. С машинками и дорогой для них для мальчикового возраста просто замечательно. Буду брать! Главное, что бы папка наш не засел на этом ковре играть :)
  • Ответить

Adblock
detector