Новогодний декор своими руками: идеи 2023, фото, видео

Оригинальный новогодний декор своими руками к 2023 году Кролика и Кота

Новогодний декор своими руками на 2023 год

Совсем скоро зима заметет улицы снегом и порадует нас чередой красочных праздников. Самое время тщательно продумать концепцию будущего торжества и начать мастерить новогодний декор 2023. Поскольку символ наступающего года – Кролик или Кот, то и декоративные элементы должны быть выполнены в соответствующей тематике.

Предлагаем вам изучить интересные идеи, которые помогут своими руками изготовить превосходные украшения и создать в доме сказочную атмосферу. А чтобы процесс стал ещё веселее, вовлеките в него своих детишек. Они непременно подскажут вам несколько оригинальных задумок и помогут воплотить их в жизнь.

Совет! К слову, для работы можно использовать подручные материалы, которые найдутся в доме у любого человека, поэтому вы сможете избежать непредвиденных растрат на новогодний декор.

Итак, приступим!

Правила оформления по фэн-шуй

Наверняка, вы не единожды слышали устойчивое выражение: «Как новый год встретишь, так его и проведешь». Согласно даосской практике фэн-шуй в этих словах действительно есть доля правды. Придерживаясь некоторых принципов при создании декора, вы сможете угодить Черному Водяному Кролику или Коту, а он, в свою очередь, подарит вам удачу, благосостояние и счастье в наступившем году.

Новый 2023 год кролика и Кота

Давайте рассмотрим основные правила, которые помогут избежать распространенных ошибок при новогоднем оформлении дома, и тренды в дизайне интерьеров к 2023 году.

  1. В соответствии с восточным учением, праздничную ель или сосну необходимо размещать в южной части комнаты.
  2. Цветовая гамма декора комнаты отыгрывает очень важную роль. Новогодний декор к 2023 году желательно выполнять в голубых, зеленых, оранжевых, золотых тонах. А разбавить пастельные оттенки можно при помощи блестящих шаров и гирлянд.
  3. Если вы планируете устанавливать искусственное деревце с серебристо-белыми ветвями, то не стоит украшать её игрушками разного цвета. В данном случае лучше отдать предпочтение однотонному убранству. Например, на фоне светлых веток будут превосходно выглядеть украшения голубого, синего или золотистого  цвета.
  4. Для традиционной новогодней ёлочки зелёного цвета игрушки следует подбирать ещё более тщательно. Важно, чтобы все части декора дополняли друг друга и не выбивались из общей картины. Не следует применять большое количество контрастных оттенков. Дополните ель серебристо-золотыми аксессуарами, и она будет выглядеть потрясающе.
  5. Если ваш интерьер выполнен в тёмно-фиолетовом или лазурно-бирюзовом цвете, рекомендуем обратить внимание на одноцветные новогодние гирлянды. На таком фоне будут выгодно смотреться бордовые, синие и серебристые, золотые шары.
  6. Не следует нагромождать праздничное дерево большим количеством всевозможных игрушек. Сейчас в моде лаконичность, поэтому используйте только те элементы декора, которые соответствуют выбранному стилю.
  7. Поскольку покровителем наступающего года является Черный Водяной Кролик или Кот, мастера фэн-шуй рекомендуют отдать предпочтение веселому украшению интерьера. Не при этом не стоит использовать много мишуры. Но стоит добавить немного золотистого, белого или голубого блеска, чтобы создать ощущение праздника.
  8. Символом приходящего года является Кролик или Кот, а эти животные более благосклонны к натуральным украшениям. В процессе оформления применяйте деревянные шарики, фигурки, фольгу, блестки.
  9. Считается, что привлечь в дом материальное благосостояние, семейное благополучие и удачу поможет небольшая новогодняя фигурка кролика или котика, размещенная в центре ёлочки.
Украсить комнату на Новый Год своими руками

Надеемся, эти простые советы помогут вам подобрать правильный и красивый декор к предстоящему празднику. А теперь предлагаем вам изучить несколько мастер-классов по созданию оригинальных новогодних украшений к году Кролика или Кота.

Читайте также: Делаем оригинальные новогодние поделки своими руками к 2023 году

Мастерим милые снежинки

Наверняка, у многих людей новогодний период ассоциируется с пышной ёлкой, под которой лежат коробки с подарками, сочными мандаринами и пушистым снегом. Порой декабрьская погода вовсе не балует нас снежком, но выход есть, ведь нежные снежинки можно смастерить собственными руками. Такой декор привнесет в интерьер немного лёгкости и подарит вам новогоднее настроение. Процесс изготовления игрушек очень прост и не займет у вас много времени, зато результат непременно порадует. Давайте рассмотрим пошаговую инструкцию по созданию украшения в виде искусственного снежка:

  1. Освободите от лишних вещей рабочую поверхность и подготовьте рулон тоненького фатина, немного лески и ножнички.
  2. При помощи ножниц нарежьте фатин на множество полосок. Оптимальной считается длина в 20-30 сантиметров. С ней вам будет достаточно легко работать, а украшения получатся пышными и красивыми.
  3. Полученные полоски аккуратно сверните в плотную гармошку, а затем перетяните её леской по центру. В итоге, у вас получится своеобразный бантик. Обрежьте леску, оставив небольшую петельку для дальнейшего подвешивания игрушки.
  4. Далее следует развернуть фатиновые слои, начиная с середины. Таким образом, вы должны сформировать объемный шарик.
  5. Повесьте снежинку на леску в нужном месте.
  6. Проделывайте алгоритм с остальными полосками, а затем создайте у себя в доме настоящий снегопад.

Чтобы выполнить поделку было еще проще, просмотрите несколько фотографий с готовым украшением.

Пушистый снежок из фатина своими руками
Новогодние снежки для декора можно сделать из фатина

Читайте также: Оригинальные новогодние игрушки 2023 на елку

Фетровые ели

Фетр – один из наиболее популярных материалов среди рукодельниц. Он прост в работе, прекрасно поддается склеиванию, хорошо режется, а стоит совсем недорого. Из этого материала получаются довольно симпатичные новогодние игрушки, которые привносят в дом атмосферу тепла и уюта. К тому же уникальные самодельные украшения выгодно выделяются на фоне стандартных покупных шаров и прочей мишуры. Для работы вам следует приобрести фетр зеленого и кофейного цвета, моток прочных нитей, острую иголочку и простой карандаш. Также вам понадобится шпагат, ножницы и клеевой пистолет. Приступим к изготовлению декора.

  1. Кусочки фетра нарежьте на квадратики. Вам потребуется 9 квадратиков зеленого цвета, 1 – кофейного. Постарайтесь сделать так, чтобы каждый новый квадратик, выполненный из одного кусочка ткани, был несколько меньше предыдущего. Одинаковые размеры должна иметь только одна пара каждого цвета.
  2. Разложите разноцветные лоскутки на несколько разных стопок, согласно их размеру. Так вам будет гораздо проще осуществлять сборку ёлочки.
  3. Поочередно три самых больших разноцветных квадратика сложите один на один, а затем проделайте то же самое с последующей тройкой лоскутков. Расположите полученные стопки таким образом, чтобы они были размещены под незначительным уклоном по отношению друг к другу. Учтите, что верхняя стопочка должна быть несколько перемещена от серединки к краю. Далее стопки следует нанизать на подготовленную нить.
  4. Выполняя приведенный выше алгоритм, продолжайте формирование новогоднего деревца. По окончанию выполнения каждого этапа необходимо аккуратно раскрывать квадраты из одной стопочки по принципу веера.
  5. Как только вы проделаете процедуру со всеми лоскутками, затяните вверху прочный узелок, скрепив изделие. В качестве верхушки используйте оставшийся миниатюрный квадратик или вырежьте из фетра небольшую звёздочку. Или можно сделать помпончик из желтой пряжи.
  6. Нашей новогодней елочке не хватает только ствола. Из коричневого фетра скрутите плотный валик, осторожно закрепите его края при помощи клея, а затем прикрепите к основанию полученного деревца.
  7. Теперь вам остается только нарезать несколько кусочков шпагата, сформировать из них петельки и прикрепить к поделкам.
Новогодняя елочка из фетра своими руками

Такой милой новогодней игрушкой можно украсить окно, ёлочку, комнатные растения или люстру.

Совет! К слову, все используемые в декоре украшения цвета можно подобрать специально к году Черного Водяного Кролика или Кота.

Варианты елочек из фетра
Из фетра можно сделать и другие варианты мягких елочек

Из фетра также можно изготовить разнообразные елочные игрушки. Например, хорошим вариантом к Новому 2023 Году будет поделка своими руками в виде символа года – Кролика или Кота. Такую игрушку можно также подарить друзьям и родным.

Зайчик из фетра своими руками
Кот из фетра своими руками

Читайте также:  Приятный подарок: как сделать новогоднюю елку своими руками

Оригинальная подушка

Подушки в виде веселого кролика или котика могут стать превосходными талисманами, которые будут оберегать вас на протяжении всего года. Такую новогоднюю поделку можно будет применять не только по её прямому назначению, она сможет стать оригинальным дополнением к интерьеру детской и заменить малышу мягкие игрушки. Для изготовления новогодней подушки–талисмана вам потребуются ткани разных видов. Можно использовать ткани натуральных цветов и оттенков с различными узорами, это придаст подушке веселый и позитивный вид.  В процессе работы вы можете использовать любую понравившуюся вам выкройку. Предлагаем сшить один из самых простых вариантов подушки — в виде силуэта кролика. В качестве наполнителя для такого изделия рекомендуем использовать синтепон, шелуху гречки или риса, шерсть, пух.

  1. Подготовьте ткань понравившегося вам цвета.
  2. Сделайте выкройку из бумаги в виде туловища зайки с головой, детали ушек и хвостик.
  3. Переведите их на основу из ткани.
  4. Из выбранных тканей вырежьте детали по выкройкам с припуском 1-1,5 см. Потребуется две детали туловища, две- хвостика и четыре детали ушек.
  5. Складываем детали ушек и прошиваем с изнаночной стороны. Выворачиваем их.
  6. Выкладываем детали ушек изнаночной стороной наружу к основным деталям, как на видео. Внутрь основной детали прикладываем ушки, сложенные по краям к середине ушка. Прошиваем зафиксированные ушки вместе с основным тельцем подушки. Оставляем небольшое отверстие.
  7. Выворачиваем изделие и набиваем его наполнителем. Зашиваем отверстие.
  8. Круглые детали хвостика сшиваем между собой с изнаночной стороны, оставляя небольшую дырочку, выворачиваем деталь и набиваем наполнителем. Зашиваем дырочку. А затем пришиваем хвостик к зайке.
  9. Простая подушка в виде кролика готова.

Благодаря столь простому алгоритму, вы получите красивую подушку-игрушку для оформления детской. Она очень удобная, отлично дополнит общий декор и порадует кроху.

Вариантов подушек в виде кроликов или кошек множество. Все зависит от вашей фантазии.

Подушка кот выкройка

Читайте также: Как украсить дом к новому 2023 году Кролика

Подводим итоги

Совет! Как видите, не обязательно тратить много денег на новогодний декор к 2023 году, смастерить креативные украшения можно даже из подручных средств.

Главное – это ваша фантазия и творческий подход. Оригинальный декор превосходно дополнит ваш интерьер и непременно подарит праздничное настроение. Придерживайтесь основных рекомендаций специалистов, и ваш дом станет примером стиля и хорошего вкуса. Черный Водяной Кролик или Кот непременно оценит ваши старания и будет оберегать вас на протяжение всего года. Удачи!

Читайте также: Как украсить комнату на Новый год 2023?

Фотогалерея:

Присоединяйтесь к обсуждению!
Нам было бы интересно узнать вашу точку зрения, оставьте свое мнение в комментариях 😼
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Ира
Я обычно делаю композиции из ёлочных веток и новогодних шаров (для этой цели подходят старые шары, которые уже не вешают на ёлку), украшаю окна бумажными фигурками, а карнизы - мишурой. Давно уже хотелось попробовать что-нибудь новенькое. Подумаю насчёт венков - пока не очень представляю, как их делать. Фотографии с праздничной сервировкой очень понравились. Сразу такое новогоднее настроение появляется)
  • Ответить
Томирис
Такое красивое украшение из доступных материалов. Я давно хотела разнообразить новогоднее украшение своего дома. Каждый год я украшала дом мишурой различного вида и елочными шарами. Спасибо авторам статьи за хорошие идеи оформления интерьера все так красиво. Так же очень красивое оформление стола. Все красиво, просто и доступно. Особенно понравилась идея украшения елочки своей бижутерией, у меня ее много но я никогда не думала, что ее можно использовать подобным образом.
  • Ответить
Света
Как же много необычных и оригинальных идей, вы мне подкинули. Действительно 2017 год, это же год красной обезьяны и надо соответствовать этому. Апельсины я думаю, буду однозначно, белая скатерть с красными оттенками, тоже уже есть. Теперь надо подумать, еще об аксессуарах, думаю я с этим тоже справлюсь, ведь в данной статье уже все подробно описано. Спасибо вам большое.
  • Ответить
Эля
Подушки в виде собачек смотрятся очень красиво. Мне кажется, что такому подарку будет рад ребёнок, он с радостью будет ложиться спать на неё.
  • Ответить
Миа
Мне тоже понравились подушки в виде собачек. Новый Год- это самый волшебный праздник, тоже к украшению дома подхожу очень серьезно, спасибо за новые идеи. Статья очень хорошая, теперь я знаю, чем займусь на выходных.
  • Ответить
Таня
Оригинальные и креативные идеи, спасибо за вдохновение, взяла пару идей на вооружение.
  • Ответить
Наталья
Особенно в наступающем году радует востребованность украшений из натуральных материалов. Вот где можно сполна проявить свою фантазию.
  • Ответить

Adblock
detector