Стол для кухни - идеи 2018 года: фото, видео, советы по выбору

Стол для кухни: идеи 2018

Выбор обеденного стола для кухни

Нет ничего приятнее, чем сидеть в собственной квартире и пить ароматный чай, болтая о делах житейских с близкими людьми. Осуществляют эту радость жизни кухонные столы, которые удивительным образом умеют собирать вокруг себя много людей. Но как и любой другой элемент интерьера, столы для кухни требуют пристального внимания и дизайнерского подхода. Выбор в специализированных магазинах удивит любого покупателя, но как же выбрать стильный, красивый, удобный стол, подходящий под общее убранство кухни?

Тут нужно руководствоваться не только эстетическими соображениями, ведь, помимо красоты, изделие должно быть функциональным, удобным, прочным и надежным. К тому же особенный микроклимат комнаты для приготовления пищи диктует свои правила. Материал, из которого изготовлен предмет интерьера, должен обладать повышенной влагоустойчивостью, а также не бояться воздействия высоких температур.

Горячий чай на столе
Выбирайте такой обеденный стол, чтобы можно было поставить горячее

Как видите, даже такое, казалось бы, простое дело имеет массу нюансов, которые непременно должен учесть каждый покупатель. В данной статье будет рассказано вам об особенностях различных моделей и материалов, дано несколько ценных рекомендаций и вы познакомитесь с с трендами наступившего года. Таким образом, вы точно сможете принять верное решение и подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Приступим!

Каким должен быть стол обеденный для кухни?

Первым делом предлагается разобраться с основными требованиями, которые специалисты выдвигают к данному изделию. Представляем вашему вниманию несколько самых важных факторов:

  • Как было отмечено ранее, материал столешницы должен быть прочным и устойчивым к влаге (некоторые материалы не смогут «пережить» разлитой воды, напитков и уборки), воздействию горячего, холодного и острых предметов. Хоть это не входит в правила по эксплуатации, но каждая хозяйка подтвердит, что на кухне случается всякое. Также немаловажна устойчивость ножек стола, которые должны выдерживать праздничные блюда для большой компании. Поэтому, чем качественнее материал стола, тем дольше он прослужит и будет радовать глаз.
Влагоустойчивость столешницы
Старайтесь выбирать влагоустойчивые поверхности обеденных столов
Обеденный стол с устойчивыми ножками
Выбирайте обеденный стол с устойчивыми ножками, чтобы вода из стаканов и тарелок не выплескивалась
  • Использование экологически чистых материалов для кухонного стола крайне важно. Именно этот элемент интерьера тесно соприкасается с пищей, руками человека, а потому необходимо, чтобы такая близость не угрожала здоровью.
  • Простота в использовании. Столы и стулья для кухни – предметы, которые с лёгкостью должны эксплуатироваться взрослыми и детьми. Да и гостям давать инструкцию по применению кухонной мебели не принято. Советуем отдавать предпочтение удобным и универсальным моделям, которые не требуют особого обращения и тщательного ухода.
Обеденный стол для кухни
Обеденный стол каждый собирает вокруг себя семью на обед и ужин, поэтому он должен быть удобен как взрослым, так и детям
  • Столы должны быть практичны. Отличным примером того, что стол может быть функциональным, – кухонный стол раздвижной и столы кухонные Икеа. В особенности они станут неотъемлемой частью интерьера для квартир с небольшими кухнями, где каждый метр на вес золота.

Соблюдение этих простых правил позволит вам без особого труда подобрать качественное, надежное изделие, радующее своей функциональностью и превосходным внешним видом.

Из чего делают столешницы?

Современные производители предлагают мебель на любой вкус и бюджет, поэтому абсолютно все покупатели смогут найти для себя подходящее изделие. Естественно, каждый материал имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Рассмотрим характеристики наиболее популярных вариантов:

  • Роскошный, дорогостоящий стол из настоящего дерева – гордость владельца дома и зависть для всех ваших гостей и членов семьи. Такое решение отлично дополнит кухню, выполненную в классическом стиле, сделав акцент на её красоте и изысканности.
Деревянный кухонный стол
Деревянный обеденный стол с резными ножками из прочного дерева отлично подходит для классических кухонных интерьеров
Стол из цельной древесины
Столешница из цельной древесины оригинально выделит современную кухню, а также она очень прочная
  • Подчеркнуть чувство стиля, элегантности поможет стеклянный кухонный стол. Его холодная торжественность укажет на достоинства общего интерьера, делая его более воздушным и свежим. Конечно, ухаживать за подобным изделием довольно трудно, ведь стекло быстро пачкается. Если вы решили отдать предпочтение этому варианту, рекомендуем запастись специальными губками из микрофибры и эффективными моющими средствами для стекла.
Стеклянный стол на кухне
Стеклянный стол отлично подходит для интерьера кухни в стиле минимализм или хай-тек
Стеклянный стол на маленькой кухне
Стеклянный стол не будет визуально захламлять пространство маленькой кухни
Стеклянный стол и подставки под горячее
На стеклянный стол чаще всего нежелательно ставить горячие блюда, поэтому при выборе такого варианта стоит подобрать подставки
  • Пластиковая поверхность столешницы – многофункциональность как она есть. Действительно, на таком столе можно и готовить, и кушать, а убирать его проще простого. Единственная мера предосторожности – не ставить горячего на поверхность, а также не злоупотреблять моющими средствами.
Пластиковый стол на кухне
Пластиковый стол на кухне непрочный, но зато недорогой
  • Каменное покрытие – вот, что значит стол на века. Такая столешница выдержит всё, даже танцы на столе в разгар вечеринки. Правда стоимость подобного стола намного превышает расценки на другие модели, поэтому не все могут позволить себе такую роскошь. Да и в обыкновенной современной квартире подобное решение будет выглядеть довольно вычурно.
Стол из камня на кухню
Каменная столешница прочная, выглядит солидно, но достаточно дорогая
Каменная столешница на деревянном основании
Каменную столешницу часто ставят на деревянное основание

Кухонные столы и стулья уже давно перешли границу простой необходимости и стали предметом для споров и длительного выбора подходящего элемента.

Совет! Важно выбрать не только удобный стол, но и такой, что хорошо бы смотрелся, выполнял декоративную функцию, приковывая взгляды домочадцев и гостей.

Как правильно выбирать стол?

Теперь рассмотрите рекомендации, которые помогут вам правильно подобрать нужную мебель исходя из особенностей вашей квартиры:

1. Выбор стола напрямую зависит от того, где он будет стоять. Для кухни, где меблированная зона занимает одну стену, правильным выбором станет установить изделие другой стены. Это уберёт ощущения пустоты. Если же такой элемент интерьера будет у стены, то можно экспериментировать с разными количествами ножек, а также попробовать стол кухонный раскладной. А вот кухни с фигурным расположением мебели – буквами «П» или «Г», а это зачастую небольшие кухни или максимально функциональные. Для таких отменным решением станут кухонные столы, размещенные по средине. Исходя из того, где будет стоять предмет мебели, можно приблизительно рассчитывать габариты и внешние данные будущей покупки.

2. Кухонные столы в магазинах – бесконечное количество предложений на вкус и цвет. Помимо этого, нужно выбирать столик подходящей формы и размера. Слишком маленькая или большая столешница может испортить образ кухни своей негармоничностью. К тому же дизайнерами уже продуманы хитрости, которые визуально скроют недостатки посредством правильной формы стола.

3. Кухонные столы и стулья должны быть в одном стиле с кухней. Различные покрытия, материалы и цветовые решения позволяют выбрать столик для любого дизайнерского решения. Экспериментируя с формой стола, ножек, цветом и материалом, можно добиться совершенства на кухне. Приятная обстановка в столовой и кухне, если верить учёным, хорошо влияет на пищеварение и на общее состояние.

Дизайн стола на кухне
Дизайн стола стоит подбирать под стиль помещения кухни
Размер стола на кухне
Стол подбирайте в зависимости от размера кухни
Стол из подоконника буквой Г
Для небольшой кухни можно расположить стол буквой Г, причем дополнительно использовать пространство подоконника
Островное расположение стола на кухне
Пример островного расположения стола на кухне

Советы дизайнеров по выбору стола:

1. Самое главное – столешница и её нужно выбирать не только по красоте и размерам, но и по тому, как за ней сидеть, работать и для чего она будет служить. Естественно, что стол обеденный для кухни и маленький журнальный или кофейный столик имеют разные критерии оценивания. За первым люди могут собираться и сидеть очень длительное время застолья, а потому стеклянные столы для кухни не особо подойдут из-за холодности материала и его быстрого загрязнения. Это не только не особо приятно на ощупь, но и вредно для здоровья кистей рук.

2. Для экономии места лучше отдать предпочтение такому виду предметов мебели как кухонный раздвижной стол. Помимо его функциональности и компактности, можно выделить ещё одно достоинство: маленькую площадь для ежедневного использования нужно меньше мыть, а это экономит время деловых людей.

3. Столы и стулья для кухни не всегда обязаны быть «братьями близнецами», очень выгодно смотрится ансамбль сложных сочетаний в цвете, текстуре и форме. Однако не нужно уходить от общего стиля кухни – всё должно быть ненавязчивым продолжением картины, иметь определённые фоновые и акцентирующие тона.

Раздвижной обеденный стол
Раздвижной обеденный стол — отличный вариант для приема гостей
Сочетание стола, диванчика и стульев
Сочетание стола, диванчика и стульев выглядит уютно и функционально

Какую форму стола выбрать?

Дизайнеры советуют придерживаться следующих рекомендаций, при подборе кухонной мебели:

  • Круглый стол на кухню – модно, красиво и стильно. У такой формы стола есть некая своя атмосфера, а отсутствие углов делает акцент на досуге, расслаблении от привычных угловатых столешниц в офисе или в учебном заведении. Считается, что такая форма вызывает повышенный аппетит, а потому именно такие столы зачастую ставят в кафе и ресторанах. Круглый стол не пододвигают к стене, а потому если оптимальное расположение в кухне – центр, то такая форма подойдёт как нельзя лучше.
Круглый стол на кухне
Круглый обеденный стол хорошо подходит для небольших кухонь
  • Акцент на старину, изысканность и элегантность делает стол овальной формы. Такой встречается реже остальных, что делает данный вариант индивидуальным. Отсутствие углов играет такую роль, что и в круглой форме столешницы, однако продолговатость изделия делает его более вместительным и компактным, если кухня не может похвалиться широтой пространства.
Овальный стол на классической кухне
Овальный традиционный стол подойдет для классической кухни
Овальный стол в скандинавском интерьере кухни
Овальный стол в скандинавском интерьере кухни
  • Столешница с квадратной формой – лаконично, многофункционально и интимно. Последнее объясняется тем, что за таким столом хорошо чувствовать себя будут только двое. Такой стол станет интересным акцентом, добавит какой-то деловитости и серьёзности интерьеру. Квадратный кухонный стол можно располагать возле стен и экономить метры кухни.
Квадратный стол на кухне
Квадратный стол можно поставить в угол кухни
Квадратный обеденный стол в центре кухни
Квадратный обеденный стол в центре кухни
Квадратный стол у стены
Квадратный стол у стены кухни
  • Столы для кухни прямоугольной формы. Это функционально, применимо в любой части кухонного пространства, но совсем не даёт возможности для творчества. Это просто предмет мебели, за которым едят и ни слова более. Для интересных идей такая форма будет непонятой и неоценённой.
Прямоугольный стол
Прямоугольная форма стола — самая популярная из-за вместительности

Каким цветам отдать предпочтение при выборе стола?

Цветовая гамма отыгрывает решающую роль в дизайне интерьера, поэтому ей следует уделить особое внимание:

1. Творите свою кухню. Цветовая гамма столов и стульев должна сочетаться с остальными предметами, но и тут есть, где разгуляться. Например, столешница и ножка могут быть разного цвета, стулья также могут сочетаться с холодильником или гардинами, а не со столом.

Цветной стол на кухне
Цветной стол оживит пространство кухни

2. Стеклянные столы для кухни делают образ воздушным, а если ещё и установить подсветку или цветное стекло, то эффект будет просто удивительным. Но для поддержания ореола красоты нужно ежедневно следить за чистотой стекла.

Кухонный стеклянный стол с подсветкой
Кухонный стеклянный стол с подсветкой создает интересный световой эффект

3. Приятные, тёплые тона для столешницы создают уют и хорошо смотрятся в любом стиле.

4. Белый стол – классика жанра, что подойдёт к различным дизайнерским перевоплощениям.

5. Стилизация под дерево создаёт атмосферу естественности, роскоши и современности. Такой столик привлекает внимание и способен выгодно скрыть недостатки неровных стен и другие изъяны.

Солнечная кухня
Теплые светлые оттенки столешниц создадут солнечное настроение на кухне
Сочетание стекла и дерева
Современно смотрится сочетание стекла и дерева

В чём преимущество раздвижных столов?

Владельцы малогабаритных квартир прилагают все усилия, чтобы создать эстетичный и практичный интерьер. Рационально использовать полезное пространство поможет раздвижной столик, обладающий следующими достоинствами:

  1. Стол кухонный раскладной поможет сэкономить место, особенно функционален он в маленькой семье, когда нет необходимости в большой столешнице.
  2. Такой предмет мебели значительно экономит время на уборку и специальный уход.
  3. Вариативность таких моделей очень велика, и с ними можно творить все, что душе угодно: начиная от формы столешницы, заканчивая количеством ножек.
  4. Преимущественно раскладную конструкцию устанавливают у стены, но при желании можно как-то интереснее разыграть местоположение столика на кухне.
  5. Это экономит финансы. Купить маленький, функциональный и качественный стол выйдет дешевле, чем приобретение обеденного стола на 10 персон.
Раскладной стол-книжка
Раскладной стол-книжка экономит место на кухне, и его по желанию всегда можно расправить

Икеа столы кухонные: в чём суть такой популярности?

Широкое распространение предметов мебели этого бренда объясняется такими факторами:

  1. Столики от этого производителя оснащены разными полочками, шкафчиками, куда можно положить какие-то необходимые для обеда вещи: салфетки, ложки и другое.
  2. Мебель занимает очень мало места, но при этом не теряет во внешнем виде и функциональности. Такой кухонный стол можно поставить в любое место, и он будет смотреться идеально.
  3. Столы для кухни от этой фирмы имеют широчайший ассортимент. Среди множества разных цветовых, форменных решений можно подобрать полезный аксессуар для любого дизайнерского решения.
  4. Поверхность изделия и все детали продуманы до мельчайших подробностей, а потому совершенно безвредны для здоровья. Не нужно бояться, что маленькие дети что-то повредят себе во время игры на кухне или милого баловства за столом.
  5. Лаконичность форм и цветов у столов этого бренда служит дополнением к какому-то стильному, строгому интерьеру, но для создания величественны, массивных образов такие столики не будут подходить.
  6. Качественные и экологичные материалы сохраняют здоровье и обладают превосходными эксплуатационными характеристиками.
Кухонный стол от Икеа
Кухонные столы от Икеа отличаются простым, но функциональным дизайном дизайном. Комфорт — главное качество марки

Какой выбрать кухонный стол для маленькой кухни?

Подбирая подходящее изделие, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Форма столешницы. Для маленького пространства больше всего подходит круглый стол на кухню. Такая форма столика позволяет сделать помещение визуально выше, длиннее, а также позволит собрать в тесном кругу до 6 человек. Если же вариант с круглой формой по каким-то причинам неприемлем, то ещё одним достойным вариантом станет столешница квадратной формы.
  2. Цветовое решение. Для маленькой кухни следует выбирать светлые, прозрачные оттенки, которые полностью оправдывает стеклянный кухонный стол. Такой выбор делает комнату изящной, лёгкой и красивой. Для полного соответствия с иконами стиля нужно выбирать однотонные, глянцевые поверхности. Небольшому пространству блеск уж точно не помешает.
  3. Стол обеденный раскладной отлично подойдет для кухни с небольшим пространством. Лучше всего выбирать модели с небольшими, тонкими ножками, которые не будут отягощать образ. К тому же стол кухонный раскладной может вмещать в себя 2 формы: круглую и овальную, квадратную и прямоугольную.
  4. Многофункциональная мебель позволяет экономить жилую площадь. Оригинально, стильно и экономно выглядят предметы мебели, которые выдвигаются из-за стены, а стулья могут быть замаскированы под ящики и полочки.
  5. Чем меньше ножек, тем меньше и места занимает. Если опереть стол на стену, то можно явно сэкономить место для чего-нибудь ещё очень важного.
Стол–подоконник
Если кухня совсем небольшая, то в качестве столешницы можно использовать пространство подоконника
Стол-барная стойка
Еще один вариант для небольшой кухни — разместить обеденную зону на барной стойке
Складные небольшие столики для кухни
Складные небольшие столики для кухни — хороший вариант, если придут гости

Столы для кухни, фото и цены: отчего зависят и на что рассчитывать

На ценовую политику влияют габариты, используемые материалы, количество одинаково конструируемых моделей, а иногда и цветовая палитра столиков. Чем качественней выполнена работа, тем длиннее цифры на ценнике. Если стол выпущен в большом количестве, то его стоимость намного ниже, чем у изделия, выполненного по индивидуальному заказу. В момент, когда в тренде одинаковых моделей столов появляется выбор с модным цветом, то его цена будет превышать стоимость такого же предмета другого оттенка. Цены на столы очень разнятся, но самый бюджетный вариант можно присмотреть даже имея всего 5 тысяч рублей в кошельке.

Дизайн стола на кухне
Правильно подобранный стол сделает помещение более уютным и гармоничным

Стол для кухни: идеи 2018 года идут в ногу с основными модными тенденциями и дизайнерскими хитростями. Правильно подобранная форма и цвет могут сделать обычный, необходимый обеденный стол настоящим шедевром, «изюминкой» кухонного пространства. При выборе этого элемента нужно ориентироваться на расположение, общий интерьер, площадь кухни и предназначение стола. Удачи!

Фотогалерея:

Присоединяйтесь к обсуждению!
Нам было бы интересно узнать вашу точку зрения, оставьте свое мнение в комментариях 😼
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Татьяна
Сейчас научились такие столы делать, что хочется тот, тот и тот. Только зайдешь в магазин и глаза разбегаются. Хорошо также, что они есть на любой кошелек.
  • Ответить
Ольга
Довольно интересная статья, спасибо автору. Особенно было полезным было узнать как правильно выбрать стол для маленькой кухни, потому что это довольно актуальная проблема для меня и моей семьи.
  • Ответить
Светлана
На мой взгляд, стеклянный стол - один из самых практичных вариантов. Легко моется, не боится влаги. Разве что ронять тяжелое нельзя. Но сейчас существует еще и закаленное стекло, которое гораздо прочнее к воздействиям.
  • Ответить

Adblock
detector