Украшение окон к новому году 2023: фото, идеи, мастер-класс

Украшение окон к Новому году 2023 своими руками

Новогоднее украшение окон своими руками

Наступает потрясающий период года, когда вся природа засыпает и погружается в спячку. И тогда зима проникает в жизнь природы, изменяя все вокруг и украшая изумительным белым покрывалом. В эту удивительную и сказочную пору дома превращаются в белые дворцы, а деревья, одетые в белые шубы, выглядят празднично и торжественно. Это период больших и значительных праздников, одним из которых является Новый год – загадочное и чудесное зарождение нового этапа жизни.

Для создания праздничной атмосферы и в унисон с природой, дом изнутри наполняют духом торжества, используя для этого всевозможные украшения и свое личное видение наступающих праздников.

Украшение дома новогодней мишурой обычно происходит ближе к наступлению праздника, но некоторые элементы будущего декора, такие как окна, можно оформить заранее. Тогда в предновогодней суете, они не останутся без украшения и в течение всей продолжительной зимы, своим видом будут наполнять помещение ощущением особого волшебства.

Хозяин года и его предпочтения

Подготовка к встрече Нового года дело ответственное и включает много факторов, каждый из которых надо учесть и заранее продумать, чтобы праздничные хлопоты и беспокойства превратились в приятное и трепетное ожидание наступающих торжеств. Весь дом должен быть наполнен волшебной и чарующей атмосферой, которая создается с использование различных украшающих элементов: елочной блестящей мишуры и игрушек, красочных гирлянд и свечей. Все это и некоторые другие украшения можно использовать и для колоритного оформления окон, создавая на них удивительный декор.

Новогоднее украшение окон мишурой

Украшение окон к Новому году 2023 можно сделать настоящим произведением искусства на стекле. Использование новогодних атрибутов и зимних сюжетов обязательно должны быть дополнены элементами, имеющими отношение к символу наступающего года.

Китайская символика утверждает, что покровителем наступающего года является Черный Водяной Кролик или Кот, которым присущи дружелюбный, добрый и спокойный нрав, а также любовь к семье и традициям. Учитывая их характер надо организовать оформление Нового года 2023, задабривая и завоевывая покровительство символа года. Лучше отдать предпочтение натуральным украшениям: шишкам, веткам, меху, бумаге и другим. Если вы украсите дом к новому году в таком стиле, то покровитель года отблагодарит хозяев дома своим доброжелательным отношением и сделает год удачным.

2023 Год Кролика или Кота

Совет! Стихией года является вода, а наилучшими цветами будут красный, розовый, синий, голубой, оранжевый, зеленый. Поэтому украшение окон к Новому 2023 году надо сделать с преобладанием этих цветов, а также их сочетаниями. Большое количество свечей и гирлянд дополнят атмосферу праздника и сделают ее более полноценной и значительной.

Новогоднее украшение окна елочными игрушками
Красиво украсить окно на Новый Год можно при помощи елочных шариков

Опираясь на личные представления о торжестве, а также учитывая все характерные особенности покровителя наступающего года, следует продумать украшение окон на Новый год 2023. Это могут быть разнообразные решения, делающие окна выразительными и оригинальными.

Традиционный новогодний декор окна
Ярко, но при этом уютно выглядит традиционный новогодний декор окна

Чудотворные окна

С наступлением зимы удивительным образом все вокруг преображается: природа, дома, витражные окна магазинов. Внести частичку всеобщих изменений в свой дом можно декорируя окна с использованием самых различных украшений.

Читайте также: Интересные идеи для новогоднего декора окон

Снег – важная составляющая зимы и новогодних праздников. Поэтому белоснежные сугробы на стекле и подоконнике станут хорошим воплощением зимней сказки. Его можно имитировать с помощью специального баллончика с искусственным снегом, создавая настоящую зиму на своих окнах. Это очень важно, так как они всегда находятся на виду и видны с обеих сторон комнаты. Таким образом, их праздничное оформление преображает общий вид как изнутри помещения, так и извне. Для эффектного декорирования окон не обязательно приобретать специальные дорогостоящие украшения. Все, что понадобится наверняка можно найти среди уже имеющейся новогодней мишуры. К тому же вы всегда можете изготовить декор своими руками из простых и доступных подручных материалов.

Рисунок на окне искусственным снегом
Новогодний рисунок на окне можно сделать при помощи баллончика с искусственным снегом и трафарета
Новогодняя гирлянда из ваты своими руками
Оригинально выглядят вертикальные гирлянды с кусочками ваты на леске, они имитируют идущий снег
Новогодний декор подоконника
Имитировать снег на подоконнике также можно при помощи мишуры, меха, ткани, синтепона и ваты

Бумажное рукоделие

Наиболее простым способом праздничного оформления являются всевозможные фигурки, вырезанные из бумаги. Используя готовые трафареты или свою фантазию, из сложенных листов бумаги вырезают разнообразные по величине и форме снежинки. Их можно расклеить на стекле, подвесить на ниточках или лентах, изготовить гирлянды и всевозможные композиции. Удивительные, чудесные узоры создаются с использованием простой бумаги и ножниц.

Новогодние гирлянды из снежинок на окно
Из снежинок получаются замечательные гирлянды

Совет! Для закрепления на стекле используют специальный клеящий спрей или обычный мыльный раствор из хозяйственного мыла.

Приклеить снежинку на окно
Приклеить снежинку на окно проще всего при помощи мыльного раствора
Как сложить снежинку из бумаги
Простые узоры снежинок из бумаги

Интереснее смотрятся придуманные зимние или новогодние сюжеты с изображениями заснеженного леса, звездочек, снеговика, Деда Мороза и Снегурочки, оленей с санями или елочных игрушек. Не забывайте также о символе Нового 2023 Года — Кролике и Коте. Такие украшения из бумаги на Новый год можно не только расклеить на окнах, но и расставить на подоконнике, создавая объемные композиции. Использование подсветки электрической гирляндой делает такое украшение необыкновенно загадочным и чарующим.

Вытынанки кот и заяц
Шаблон можно скачать, распечатать и вырезать — вытынанка к 2023 году готова

Совет! Чтобы сделать вырезки более эффектными, используют цветную бумагу и фольгу или обклеивают их разноцветными блестками.

Новогодние бумажные декорации на подоконнике
Особенно сказочно выглядит бумажный декор на подоконнике с подсветкой в виде домиков или леса

Читайте также: Новогодняя вытынанка к году Кролика или Кота — бумажное волшебство

Оконные художества

Для художников украшение окон 2023 года дает особую возможность проявить свое творческое начало и сделать оформление уникальным и оригинальным. Можно дать волю фантазии и нарисовать любые изображения, к примеру, с элементами зимних и праздничных сюжетов. Рисунок может быть чисто белым, подчеркивая натуральную чистоту зимней природы, или с использованием ярких красок, что сделает декор удивительно колоритным. Тематика праздника дает широкий выбор для проявления своих задумок, любой рисунок уместен для новогоднего оформления окон и придется по вкусу хозяйке наступающего года.

Роспись окна к Новому Году
Цветные новогодние рисунки на окне своими руками

Для тех, кто не очень уверен в своих художественных способностях, но хочет использовать краски, следует воспользоваться трафаретами. Они помогут нанести правильный силуэт изображения на стекло. Трафареты украшений окон на Новый год можно изготовить самостоятельно, подключая свою фантазию, или выбрать из уже готовых эскизов.

Для рисования на стекле можно использовать любую легко смываемую краску: акварель, гуашь или акриловую. Прикрепив трафарет к стеклу, в прорези и вокруг наносят краску. При удалении трафарета на стекле остается причудливый силуэт.

Новогодний рисунок на окне пастой своими руками

Краска лучше ложится при нанесении ее с помощью губки или разбрызгивания со щетки. Рисунок, нанесенный щеточкой, будет смотреться более воздушно.

Читайте также: Как украсить комнату на Новый год 2023?

Иллюминация окон

Наиболее эффектно будет выглядеть украшение окон к Новому 2023 году  с использованием святящихся элементов: гирлянд и свечей. Развешанные по периметру окна или выложенные на подоконнике гирлянды с разноцветными огоньками, сделают декорацию красочной и насыщенной, создавая уютную и загадочную атмосферу. Длинными зимними вечерами, переливающиеся огоньки выгодно выделяют окна и приковывают к ним внимание.

Новогоднее украшение окна гирляндами
Повесить гирлянду на окно можно разнообразными способами, а также задействовать подоконник

Мерцающий свет от выставленных на подоконнике свечей, в красивом новогоднем оформлении, наполнит все помещение своеобразной таинственностью. Зажженные свечи, кроме чудесного украшения для окон, являются олицетворением семейного тепла и уюта.

Новогодний декор подоконника свечами
Свечи дают мягкий натуральный свет и создают расслабляющую обстановку

Свечи оформляют с использованием любой зимней атрибутики: еловые венки, игрушки или мишура. Не стоит только забывать, что это открытый огонь, обращаться с которым надо крайне осторожно, соблюдая меры пожарной безопасности.

Декоративный костер своими руками из камней и гирлянды
Вместо свечей натуральный огонь можно имитировать при помощи гирлянды, оформляя под костер

Читайте также: Новогодние украшения своими руками

Рукотворные украшения

Хорошим украшением праздничных окон являются поделки и гирлянды, сделанные своими руками. В качестве составляющих элементов можно использовать новогодние елочные украшения и природные материалы, с праздничной смысловой нагрузкой.

Различные композиции из еловых веток и шишек, украшенные игрушками, можно собрать в волшебный венок или гирлянду, а затем расположить на подоконнике или развесить. Чтобы украшение окон стало настоящей сказочной композицией, можно соединить различные техники декора, дополняя и переплетая их между собой.

Новогодние гирлянды своими руками
Новогодние гирлянды можно изготовить своими руками из различных материалов: бумаги, фотографий, открыток, сухофруктов, конфет и пряников, елочных игрушек и другого новогоднего декора
Новогодние гирлянды из еловых веток на окно
Новогодние гирлянды можно дополнить натуральными еловыми веточками

При оформлении окон не стоит забывать о хозяине наступающего года Кролике или Котике. Его потешные и забавные фигурки могут присутствовать в любом украшении, указывая на символичность наступающих праздников.

новогодние гирлянды зайцы
Шаблон открытки с кроликом
Новогодняя поделка кот из бумаги своими руками

Важно не переусердствовать с новогодним оформлением окон, чтобы не создавалось ощущение хаоса и переизбытка различных элементов. Они должны гармонично дополнять друг друга и вписываться в общий интерьер комнаты, создавая единое праздничное настроение.

Читайте также: Варианты украшений к Новому году 2023 своими руками

Присоединяйтесь к обсуждению!

Нам было бы интересно узнать вашу точку зрения, оставьте свое мнение в комментариях.

Фотогалерея:

Присоединяйтесь к обсуждению!
Нам было бы интересно узнать вашу точку зрения, оставьте свое мнение в комментариях 😼
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Наталья М.
Сразу новогоднее настроение появилось. Раньше между рамами деревянных окон раскладывали вату или белую ткань и сверху присыпали мишурой и было очень красиво. А еще обязательно вырезали из белых салфеток снежинки, которые тоже наклеивали на оконные стекла. Сейчас и витражные краски продают, и красивые новогодние наклейки - все смотрится очень красиво.
  • Ответить
Римма
Когда своей фантазии для чего-нибудь не хватает, я быстренько обращаюсь к интернету. Здесь можно всегда найти что-нибудь подходящее. Эта статья для меня, кстати, очень подходящая. У меня теперь есть маленькая внученька, которая уже всё соображает и ждет Нового года, как волшебную сказку. Как тут не задуматься про украшение интерьера? В том числе и окон тоже.
  • Ответить
Марина
Вырезанные фигуры на окнах - праздник не только для хозяев жилища. Нашему городу традиционно не хватает уличных украшений, и когда гуляя встречаешь украшенное фигурками окно, сразу чувствуешь атмосферу праздника и благодарность к украшавшим. Еще в прошлом году обратила на них внимание, выглядят очень эффектно. А ночью к созданию праздничной атмосферы присоединяются окна со светящимися гирляндами.
  • Ответить
Алена
В прошлом году украшала окна вырезанками, атмосфера в доме с ними сразу преображается. Отлично выглядят, что днем, что ночью.
  • Ответить
Зина
Сколько замечательных идей, возьму на вооружение, что-что, а окна мы еще не украшали, а ведь креативно смотрится!
  • Ответить
Эля
Самое распространённое украшение-это бумажные снежинки. Они мне очень близки, так как ещё в детстве мы с родителями вырезали такие украшения. Раньше шаблонов не было и все придумывали сами. Сейчас можно найти в интернете разнообразные инструкции по их изготовлению.
  • Ответить
Марина
Совсем скоро уже Новый год и пора будет украшать свой дом к празднику. Действительно классные и оригинальные идеи!
  • Ответить

Adblock
detector