Деревянные дома под ключ в 2018: фото, проекты, видео, идеи

Лучшие варианты деревянных домов под ключ в 2018

Красивый деревянный дом

По мнению многих людей, деревянные дома являются самым экологичным, удобным и уютным жильем. На Руси дерево всегда использовалось для постройки родового имения или простой избы. Это самый простой и неприхотливый материал для строительства, который обладает превосходными характеристиками. В современном мире дома из древесных материалов, а тем более из бруса, относятся к элитному жилью, ведь приобрести высококачественную древесину может себе позволить не каждый.

Старый и современный деревянный дома
Деревянные дома давно перестали быть устаревшим видов строительства, теперь они возводятся также в современных формах и с помощью современных материалов

Для загородного дома или коттеджа использование синтетических строительных материалов отошло на второй план, уступив место натуральному, экологически чистому сырью. Дома из дерева выглядят надежно и уютно, создавая идеальную атмосферу для семейного отдыха. Для строительства подобных построек используется недорогой и качественный брус.

Экологичный деревянный дом
Дома из дерева выглядят надежно и уютно

В отличие от других строительных материалов, он является более выгодным с экономической точки зрения, поэтому и пользуется огромной популярностью среди строителей. К преимуществам данного сырья можно отнести и то, что возведение комфортного жилища происходит быстрее, а натуральная древесина не вызывает аллергии. К тому же внешнюю и внутреннюю отделку можно не проводить, а это довольно существенно сократит расходы.

Экологичный дом из бревна
Дом из дерева — прекрасный экологически чистый вариант для проживания семьи

Обратите внимание! Специалисты отмечают, что способность дерева долго сберегать тепло в доме превышает даже показатели кирпича и других строительных материалов. Как видите, фактов, говорящих в пользу выбора именно такого решения для постройки уютного, семейного гнездышка более, чем достаточно.

Теплопроводность деревянного дома
Дома из дерева имеют хорошую теплопроводность. Считается, что они хорошо сохраняют тепло зимой и в них комфортная прохлада летом
Деревянные дома зимой
Деревянные дома отлично подходят для строительства там, где лежит снег и царствует холод

Конечно, возведение деревянного дома — занятие ответственное и требует детального рассмотрения. Такое жилище простоит не одно десятилетие. Именно поэтому, рассматривая проекты деревянных домов, выберите оптимальный вариант, соответствующий вашим требованиям и нуждам. Лучше всего воспользоваться услугами компании, которая проектирует и возводит дома из бруса. В этом случае вы сможете получить помощь профессионалов в создании проекта будущего жилища и оформлении ландшафта прилегающего участка.

Надежный деревянный дом
Рассматривая проекты деревянных домов, выберите оптимальный вариант, соответствующий вашим требованиям и нуждам
Постройки из дерева на участке
Деревянные дома часто дополняются постройками, составляя ансамбль на участке

Дополнительные постройки, беседки и другие деревянные изделия для участка будут выполнены в одном стилевом решении, что превратит ваш загородный участок в самый уютный и комфортный уголок для житья и отдыха. Если вы хотите создать проект самостоятельно, то можете воспользоваться множеством вариантов, представленных в интернете. Но в таком случае вам придется подкорректировать эскиз с учетом характерных особенностей вашего участка. Здесь имеет значение даже мельчайшая деталь, ведь от правильной проектировки и планирования напрямую зависит срок эксплуатации здания, его надежность и удобство.

Особенности строительства деревянных домов

Основной плюс дома из бруса заключается в отсутствии капитального фундамента, поскольку сама конструкция достаточно надежна и устойчива. А под строительство деревянных домов можно использовать более легкие виды фундаментов – линейные или на сваях. Это поспособствует уменьшению расходной части, отведенной на строительство, что позволит вам потратить оставшиеся средства на оформление и декор помещения.

Столбчатый фундамент для деревянного дома
Схема столбчатого фундамента для деревянного дома
Свайный фундамент для деревянного дома
Также для деревянного дома подойдет свайный фундамент, он устанавливается довольно быстро и легко регулируется по высоте

Из древесных пород для возведения дома предпочтение отдается хвое. Такая древесина уже содержит природные смолы, что увеличивает срок ее эксплуатации и обеспечивает хорошую устойчивость постройке. К тому же, длина бруса из хвои подчас достигает 12 м, а в диаметре – 16-30 см.

Дом их хвойного дерева
Дом их хвойных пород древесины прослужит не одно десятилетие

Для увеличения надежности конструкции используется специальная система укладки бревен в виде венца. Используемые элементы древесины имеют конусообразную форму, чтобы компенсировать разницу в размерах по периметру, более тонкую часть бревна укладывают на толстую часть нижнего бревна в шахматном порядке. Между уложенных брусков образуются зазоры, поэтому по окончанию строительства их конопатят и утепляют при помощи специальных материалов. Подобный способ строительства обеспечивает превосходную устойчивость и надежность постройке, а также значительным образом влияет на ее теплоизоляционные характеристики.

Перед непосредственным проведением работ на бревнах делаются специальные выемки – пазы. При укладке пазы верхнего и нижнего бревна должны образовывать замочную сцепку. Форма последних может быть разной – в виде квадрата, треугольника или округлой. Иногда для прочности соединения используются дополнительные элементы, которые вбиваются в вышеупомянутые выемки, например, скобы.

Укладка бревен в виде венца
Для устойчивости конструкции используется специальная система укладки бревен в виде венца

Утепление стен можно провести традиционным способом – для этого щели между бревнами конопатят мхом или паклей. Стоимость такой работы довольно высокая, так как требует много времени, внимательности и терпения, да и подобный метод уже давно устарел. К тому же в строительных магазинах представлено огромное количество различных составов для быстрого и качественного проведения данной процедуры. Из современных методов можно выбрать заделку зазоров специальным средством — пластичным герметиком. Его структура такова, что он будет плотно закрывать зазоры между бревнами, даже если их размер будет изменяться под действием внешних погодных условий. Использование современных средств не только значительно упрощает работу, но и, в отличие от народных методов, обеспечивает высококачественный результат.

Конопатка сруба
Конопатка дома мхом или паклей — традиционный способ утепления щелей дома
Утепление щелей дома герметиком
Современный способ утепления дома — использование герметика
Обработка деревянного дома защитными составами
Для того чтобы дом служил дольше, его обрабатывают различными защитными составами

Естественно, древесина, задействованная при постройке жилища, будет постоянно подвергаться воздействию влаги, солнечных лучей и различных насекомых. Чтобы защитить дерево от вредителей, бактерий или влияния влаги, строительные материалы дополнительно обрабатываются специальными защитными средствами. В некоторых случаях можно дополнительно обработать натуральное сырье противопожарными средствами, ведь никогда не будет лишним обезопасить себя и своих близких от всевозможных экстренных ситуаций. Специалисты рекомендуют непременно проводить вышеупомянутые процедуры, ведь это сделает дом более надежным и улучшит его эксплуатационные характеристики. Лучше один раз потратить средства и время на тщательную обработку, нежели постоянно тратить силы на проведение различных ремонтных работ.

Какой материал используется для строительства

Оцилиндрованное бревно и дикий сруб натурального дерева – наиболее распространенные виды строительного материала, которые используются при возведении деревянного дома. Для получения первого, дерево проходит предварительную обработку, и в итоге остается цельное, крепкое ядро бревна. Во втором случае обработка минимальна: удаляются все побеги и кора. Оба варианта непременно проходят предварительную обработку специальными средствами для защиты от влаги и вредителей. Постройки из этого материала долговечны, дарят своим владельцам ощущение тепла и единения с природой, а также отлично выглядят.

Дом из бревна
Дом из бревна — традиционный вариант строительства для нашей полосы
Теплопроводность бревна
Теплопроводность бревна по сравнению с кирпичом и бетоном
Усадка бревна
Обратите внимание, что дом из оцилиндрованного бревна дает усадку

При использовании в строительстве бруса с квадратным или прямоугольным профилем стены получаются ровными, а дома имеют более современный вид. Подобное жилище не нуждается в дополнительной отделке стен, что заметно снижает расходы на строительство. Еще одним преимуществом профилированного бруса является тот факт, что после усадки дома нет нужды дополнительно утеплять стены.

Виды бруса и бревна
Виды бруса и бревна

Брус образует плотную поверхность, что значительно улучшает тепло и звукоизоляционные свойства стен здания. Иными словами, сезонные перепады погоды вам будут не страшны, так как стены из бруса не будут пропускать воду и излишки влаги внутрь.

Дом из бруса
Дом из бруса выглядит всегда очень аккуратно

Что касается клееного бруса, то к преимуществам этого строительного материала можно отнести устойчивость к изменениям влажности воздуха. Для древесного материала влага является главным негативным фактором, ее переизбыток заставляет дерево менять свою форму и разбухать. Клееный брус проходит специальную просушку и в дальнейшем не отсыревает. Для создания данного материала используются ламели, которые склеивают так, чтобы их направление было противоположно друг другу.

Пример сцепки профилированного бруса
Пример сцепки профилированного бруса
Виды профиля бруса
Варианты профиля различаются по количеству шипов и пазов
Технология сборки дома из профилированного бруса
Технология сборки дома из профилированного бруса

Жилье из такого материала практически не дает усадку, а стены при эксплуатации не подвержены деформации или растрескиванию. Как и профилированный, клееный брус обладает высоким уровнем теплоизоляции. При грамотной укладке поверхность бревен создает уникальное сопряжение, в результате которого стена получается практически монолитной. Недостатком данного варианта является его высокая стоимость.

Методика постройки домов из дерева

Деревянный дом можно построить разными способами. Существуют технологии постройки дома вручную из рубленого или обработанного и оцилиндрованного бревна, из строганного, клееного или профилированного бруса. Наиболее распространенным, экономически выгодным и быстровозводимым способом является каркасное строительство дома. Иные методики постройки связаны с выбором материала.

Каркасное строительство дома
Каркасное строительство дома — наиболее быстрый и дешевый вариант возведения деревянного дома

Каркасная технология возведения позволяет создавать различные вариации планировки будущего здания. Качественные показатели, эксплуатационные характеристики и ремонтопригодность такого дома высокие. Для лучшего результата желательно использовать древесный материал, который подвергли естественной сушке. В большинстве случаев, для каркасного строительства используют именно клееный брус. Этот материал на стадии изготовления проходит различные этапы высушивания.

Клееный брус
Клееный брус — состоит из склеенных между собой частей, которые имеют пазы для лучшей сцепки между собой
Каркасный дом в разрезе
Каркасный дом в разрезе
Утепление каркасного дома минеральной ватой
Схема утепления каркасного дома минеральной ватой

Если для возведения жилья вы будете использовать другой материал, не спешите и тщательно проведите его сушку, выдерживая все сроки и условия. В будущем поспешные действия приведут к неприятному результату, когда стены дома деформируются от влаги или же под тяжестью конструкции растрескаются и покоробятся. Только тщательно спланировав все предстоящие работы и изучив рекомендации опытных мастеров, вы сможете самостоятельно построить уютное и долговечное жилище.

Просушка бруса в печи
При покупке спрашивайте проходит ли брус сушку

Преимущества готовых проектов

Совет! Какой бы материал для строительства деревянного дома вы не выбрали, чтобы ускорить возведение и уменьшить расходную часть, в строительной компании можно будет заказать деревянные дома под ключ.

При этом у вас будет возможность выбрать уже готовые дизайны дач или же заказать индивидуальную разработку. В первом случае время на строительство значительно сократится, так как строительные компании, в своем большинстве, уже имеют все заготовки для возведения зданий по своим эскизам. Новый проект подразумевает дополнительное время на разработку и чертежи дома, подгонку материала и согласование всех деталей.

Готовый проект дома
Деревянные дома под ключ помогут сэкономить не только время на возведение, но также помогут приобрести более выгодные и надежные материалы

Перед тем как выбрать готовый проект деревянного дома под ключ, следует внимательно ознакомиться с планом и особенностями предстоящей работы. Внешний вид можно оценить, просматривая деревянные дома, фото которых в каталоге выбранной строительной компании. Помимо этого, можно выбрать различные интерьеры деревянных домов до начала строительных работ. Оформление стен и материалы для пола, какая будет крыша и дополнительные строения на участке – все это необходимо выяснить и откорректировать на стадии планирования ещё до начала строительных работы В противном случае вы только увеличите затратную часть на переделки или подгонку чертежей под новые требования. А это также отразиться на скорости возведения вашего дома.

Уютный дом из дерева
Очень важно еще на стадии планирования грамотно распределить функциональные назначения каждого помещения в доме, их размеры и форму

Особенности интерьера деревянного дома

Домики, построенные из дерева, дарят ощущение уюта и тепла. Чтобы сделать такое жилище еще более комфортным, необходимо правильно выбрать дизайн интерьера и тщательно продумать все до мелочей.

Очень важно еще на стадии планирования грамотно распределить функциональные назначения каждого помещения в доме, их размеры и форму. В отличие от кирпича или строительных блоков, перестройка деревянного здания практически невозможна. Снести, перенести перегородку или расширить комнату не получится. Тщательное продумывание планировки вплоть до расстановки мебели – очень важный этап строительства жилища из древесины.

Дом в стиле кантри
Загородные деревянные дома часто оформляют в стиле кантри, дополняя текстилем и мебелью в деревенском стиле
Камин в деревянном доме
Камин в деревянном доме — центр и очаг интерьера в гостиной

В данном случае камин является обязательной и неотъемлемой частью для многих людей. Он будет служить дополнительным источником света и тепла, поэтому проблем в зимний период с обогревом дома не возникнет. Использовать металлопластиковые окна в таком доме нежелательно, ведь они будут выбиваться из общей композиции.

Деревянные окна и рамы
Для деревянного дома более уместно подбирать деревянные окна и рамы

Исключения составляют только модели, окрас и структура которых напоминает натуральную древесину. Отметим, что качество стеклопакетов в деревянных рамах не уступает привычному металлопластику. При этом дом будет выглядеть гармонично и цельно.

Загородные деревянные дома часто оформляют в стиле кантри – занавески в клетку на деревянном карнизе, уютная резная мебель из светлых пород дерева или из ротанга, статуэтки и обилие белоснежных салфеток, чехлы для стульев на подвязках и другие мелочи, создающие в доме комфортную и уютную атмосферу.

Фотогалерея:

Присоединяйтесь к обсуждению!
Нам было бы интересно узнать вашу точку зрения, оставьте свое мнение в комментариях 😼
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Александр
Здравствуйте
  • Ответить
Наталья
Привлек деревянный брус именно низкой теплопроводностью. Стоимость правда у таких домов приличная, зато дом капитальный. Несколько лет назад мне терем строил. Микроклимат в комнатах стабильный, родители живут на даче практически круглый год.
  • Ответить

Adblock
detector