Рулонные шторы на пластиковые окна 2018: идеи, фото, проекты

Рулонные шторы на пластиковые окна: идеи 2018

Рулонные шторы для дома
Рулонные шторы — прекрасный вариант для современных квартир

Рулонные шторы являются очень популярным и функциональным элементом декора интерьера. Каждый владелец помещения желает украсить окна на балконе или в жилых комнатах, чтобы защитить помещение от солнечного света и любопытных прохожих. Если не использовать текстильную продукцию в жилище, то оно будет казаться неуютным, однообразным, без “налета” индивидуальности. Рулонные шторы можно делать на заказ, покупать готовые изделия, либо создавать их собственноручно. Как правило, продаются они в специализированных магазинах, где вы сможете выбрать подходящие размеры и расцветку.

Преимущества и особенности рулонных штор

Рольшторы на окна являются прекрасным альтернативным вариантом жалюзи. Их можно использовать самостоятельно и применять дополнительно к гардинам. Такой вариант имеет ряд положительных сторон:

  • Во-первых, они подойдут и для пластиковых, и для деревянных окон.
  • Во-вторых, подобные изделия плотно прилегают к поверхности окна, так что в дом не получится заглянуть снаружи.
  • В-третьих, они не занимают много места, так что в комнате будет больше пространства.
  • В-четвертых, рулонные шторы совершенно неприхотливы в уходе. К тому же на таких изделиях не будет скапливаться столько пыли, как на обычных гардинах или жалюзи.
Плотное прилегание рулонных штор
Рулонные шторы плотно прилегают к окну
Системы рулонных штор
Системы рулонных штор по конструкции
Варианты размещения рулонных штор
Варианты размещения рулонных штор на окне

Они отличаются дизайнерским разнообразием, поэтому каждый человек без особого труда сможет подобрать для себя что-то уникальное. Широкий ассортимент позволяет использовать прозрачные или плотные полотна в зависимости от того, насколько сильное затемнение требуется сделать в комнате.

Такие шторы нового типа будут прекрасно смотреться в интерьерах с минималистическим настроем. Хотя они в целом являются универсальными, так что подойдут для любого стиля. Фактуру и рисунок материала специалисты рекомендуют подбирать в зависимости от цветовой гаммы комнаты и рам на окне. Кстати, матерчатую поверхность можно раскрасить не полностью, делая акцент на определенном месте, что создает предмет интерьера еще более уникальным и оригинальным.

Полотнища рулонных штор
Полотнища рулонных штор бывают различными по степени прозрачности и затенения

Многие люди путают рулонные и римские типы штор. Конечно, они похожи визуально, но имеют различные механизмы для открывания. Римский тип складывается в складки, которые располагаются в горизонтальном направлении, а рулонные шторы будут при открывании окна накручиваться и закрепляться тесемками. В обоих случаях используется веревочная система для закрепления. Римские в открытом состоянии будут похожи на драпированные гардины с красивыми складочками, а вот рулонные свернутся в аккуратный рулон, откуда и пошло их название. Кстати, римские, чаще всего, применяют на балконах и лоджиях.

Рулонные и римские шторы
Отличие рулонных и римских штор

Как выбрать рулонные шторы для разных комнат

Каждый человек желает чувствовать комфорт в любой комнате своего жилья. Уют в доме и целостность интерьера во многом зависят от выбранных гардин. Современные рулонные шторы, фото которых вы можете увидеть просмотрев каталог, превосходно дополнят выбранный вами стиль и смогут стать ярким акцентом, приковывающим внимание. Пренебрегать таким важным предметом интерьера нельзя, поэтому к выбору следует отнестись очень серьезно. К тому же различные варианты штор не только украшают жилище, но и создают защиту от солнечных излучений. Подбирать шторы следует отдельно для каждого помещения, непременно учитывая все его особенности и отличительные характеристики.

Шторы для гостиной

Для этой комнаты специалисты рекомендуют подобрать рулонные шторы «день-ночь». Этот вариант позволяет с легкостью изменять уровень интенсивности солнечных лучей, которые попадают в помещение. Это очень удобный вариант, который становится все более популярным. Также подойдут для гостиной шторы, которые произведены из материй плотного типа. Они тоже обладают отличной защитной функцией, благодаря чему вы сможете регулировать количество солнечного света в зависимости от собственных предпочтений. Если гостиная имеет маленькие размеры, то окраска штор должна быть такой же, как и стены. Это наиболее выигрышный вариант.

Рулонные шторы день-ночь
Рулонные шторы день-ночь — отличный вариант для залов и гостиных

Совет! В 2018 году все большую популярность приобретают яркие принты и крупные узоры на полотне. Они придают интерьеру более свежий и необычный вид, что подчеркнет оригинальность владельцев жилья.

Рулонные шторы с ярким принтом
Рулонные шторы с ярким принтом освежат гостиную
Рулонные шторы цветные в гостиной
Особенно популярные для гостиных цветные рулонные шторы с крупным принтом

В гостиной можно использовать самые разные оттенки, но главное, чтобы они отлично гармонировали между собой.

Рулонные шторы в гостиной
Рулонные шторы должны подходить к дизайну помещения

Если раньше дизайнеры чаще использовали однотонные полотна, то сейчас популярными являются различные рисунки. Это может быть живописный пейзаж. Нередко используют рисунки с различными животными или птицами. Очень красиво смотрятся принты с крупными и яркими цветами.

Рулонные шторы с рисунком в гостиной
Рулонные шторы с рисунком прекрасно дополняют дизайн гостиной

Ещё одна интересная идея – рулонные шторы с фотопечатью. В последнее время они очень популярны, но нужно тщательно подбирать изображение, чтобы оно идеально сочеталось с общей концепцией интерьера.

Рулонные шторы с фотопечатью
Можно изготовить рулонные шторы с индивидуальной фотопечатью

Довольно необычно смотрятся градиентные полотна, где базовые цвета постепенно переходят в другие оттенки. Подобное изделие выглядит свежо и оригинально, поэтому прекрасно дополнит любой дизайн. Можно использовать ткани в горошек (разные размеры) или в полоску (вертикальную, горизонтальную, диагональную). Красиво выглядит и орнамент – лучше всего выбирать крупный.

Рулонные шторы в полоску
Не теряют актуальности рулонные шторы с геометрическим рисунком, например, в горизонтальную полоску
Рулонные шторы в клетку
Рулонные шторы в клетку отлично подойдут для гостиных загородных домов

Рулонные шторы для спальни

Эта комната считается самой уединенной и интимной. Здесь возникает желание ощущать безопасность, покой, умиротворение. Чтобы человеку было комфортно, он должен быть уверен в том, что его не могут увидеть с улицы. Еще один важный момент – помещение должно быть полностью защищено от ярких солнечных лучей, ведь они способны разрушить таинственную и спокойную атмосферу в комнате. Опытные специалисты считают, что наилучшим вариантом для спальни являются кассетные рулонные шторы, изготовленные из плотных материалов. При выборе подходящего изделия непременно обратите внимание на его светоотражающие свойства. Отдельного внимания заслуживают светонепроницаемые рольшторы Blackout. Они считаются не только наиболее подходящими, но и очень модными в 2018 году.

Плотные рулонные шторы для спальни
Для спальни лучше подбирать плотные рулонные шторы
Шторы блэкаут в спальне
Шторы блэкаут в спальне надежно защищают от проникновения света

Отметим: чтобы поддержать атмосферу уюта и легкости в комнате, полотно должно быть такого же оттенка, как и стены. Также цвет штор может быть подобран исходя из расцветок различных элементов интерьера – мебели, покрывала на кровати, подушек, панно и прочего.

Другими словами, все составляющие должны создавать целостную композицию и не выбиваться из общей картины. В данном случае выигрышным вариантом станут градиентные полотна, также очень интересно и уютно смотрится горошек. Оригинально будет выглядеть ткань в полоску любой направленности, а также изделия с изображением крупных цветов нежных оттенков. Расцветка может быть и одноцветной – всё зависит от выбранного стиля и ваших личных предпочтений.

Рулонные шторы для спальни с рисунком
Рулонные шторы для спальни с рисунком можно подобрать под текстиль кровати
Сочетание рулонных штор в спальне
Пример сочетания рульштор в спальне с тюлем и тканевыми шторами

Кухонные рулонные шторы

В этом помещении они являются не только элементом декора, но и имеют назначение функционального типа. Для этой комнаты лучше выбирать те варианты, которые будет обладать водоотталкивающими свойствами. Такая пропитка уменьшит риск накапливания грязи на изделии. Рулонные шторы на пластиковые окна устанавливаются без сверления, что является огромным преимуществом. Подобное оформление окна выглядит стильно и аккуратно, не занимает много места, полностью сливаясь с интерьером.

Совет! Конечно, для кухни не рекомендуется отдавать предпочтение длинным полотнам. Средней длины (до подоконника) будет вполне достаточно.

Что касается материалов, то советуем обратить внимание на рольшторы из натуральных тканей, обработанных специальными водоотталкивающими и огнезащитными пропитками. Они не выделяют токсичных веществ и весьма неприхотливы в уходе. На кухне прекрасно выглядит полотно в горошек – мелкий и крупный. Можно использовать гардины в полоску или клетку. В некоторых случаях будет отлично смотреться изделие с ярким принтом или мелким рисунком. Естественно, дизайн следует подбирать исходя из общей стилистики комнаты, её расположения, мебели и цвета стен. Вы должны учесть все особенности помещения, чтобы не ошибиться с выбором.

Рулонные шторы для кухни
Полотна для рулонных штор для кухни лучше подбирать из легко стирающихся материалов

Как выбрать материал?

Что касается дизайнерских рекомендаций для рулонных штор, то можно заказать продукцию с принтом, фотопечатью, однотонную или с интересным орнаментом. Дизайнеры считают, что текстиль должен подходить по окраске к мебели. Кроме того, на кухне нельзя использовать плотные занавески, так как их будет довольно трудно демонтировать и стирать. Важно позаботиться о том, чтобы выбранное изделие было обработано огнеупорными, водо- и грязеотталкивающими пропитками. Тоже касается и столовой. Для таких комнат следует выбирать цветочные рисунки, различные абстракции, орнаменты, а также легкие ткани. Чтобы комната выглядела стильно, старайтесь не переборщить с количеством принтов. Если вы отдали предпочтение обоям с рисунком, то рольшторы должны быть однотонными и наоборот. В противном случае вам не удастся создать гармоничный интерьер. Самыми удачными вариантами цветовых сочетаний являются красный и белый, красный и золотой, синий и серебристый, синий и белый, синий и желтый. Также можно использовать вместе шоколадный оттенок с кремовым, бежевым или золотистым – этот вариант дизайнеры называют беспроигрышным.

Бамбуковые рулонные шторы
Рулонные шторы могут быть из натуральных материалов, например, бамбуковые
Яркий акцент на рулонных шторах
Для рулонных штор можно выбрать яркий материал

Нужно учитывать, что полупрозрачный текстиль визуально поможет расширить пространство в помещении, хоть и не будет эффективным в защите комнаты от солнечных лучей. Рулонные шторы на пластиковые окна помогут сделать стены шире, если будут иметь на материале полосы поперечного направления. Если рисунок на полотне будет вертикально расположен, то это сделает потолки зрительно более высокими. В случае, когда окна выходят на южную сторону, можно разместить на них шторы более прохладных оттенков. Используйте холодную гамму – синий, лиловый, зеленый. Если окна направлены на северную часть, то наоборот, подойдут более теплые оттенки – красный, оранжевый, желтый. Некоторые владельцы квартир ставят перед собой цель сильно затемнить помещение, чтобы создать в нем атмосферу спокойствия и умиротворения. В таких случаях лучше использовать шторы типа блэкаут, так как они практически не пропускают свет.

Готовые рулонные шторы подразделяются на 4 основных вида. Выделяют тканевые, бамбуковые, деревянные и роллит. Последний вариант отличается тем, что крепится к самой створке. Это позволит проветривать помещение, даже когда шторы опущены. Можно выбрать любой узор, оттенок, текстуру и плотность изделия. Материал пропитывают специальным веществом, который будет отталкивать пыль, поэтому проблем с уходом точно не возникнет. Среди недостатков выделяют то, что сделать подобные рольшторы самостоятельно в домашних условиях практически невозможно.

Просвечивающие рулонные шторы
интеренсый вариант использовать просвечивающие рулонные шторы, которые создают интересный теневой рисунок

К тому же для установки лучше приглашать специалистов. Полотна из бамбука приобретают все большую популярность из-за своей экзотичности. Они оживят даже самую скучную комнату, ведь представляют собой пластинки из бамбука, которые соединены между собой специальными нитками. Широкий ассортимент расцветок позволит каждому выбрать вариант по вкусу. Подобные шторы отлично впишутся в интерьер, выполненный в стиле прованс. Они очень легкие по весу и обладают хорошей пропускной способностью. К тому же материал экологически чистый, влагоустойчивый и прочный. Древесина является наилучшим сырьем для оформления интерьера. Она нетоксична, натуральна, влагоустойчива, а также не поддается пагубному воздействию прямых солнечных лучей. Изделие не будет выгорать и надолго сохранит первозданную красоту. Несмотря на такое количество преимуществ, в большинстве случаев рулонные шторы производят из специальных тканей.

Рулонные шторы из хлопка
Хлопок — хороший натуральный материал для рулонных штор, который легко можно постирать
Деревянные рулонные шторы
Деревянные рулонные шторы

Подводим итоги

Рулонные шторы – один из трендов 2018 года, ведь они практичны, функциональны, способны преобразить любую комнату, а также  создают уют и подчеркивают индивидуальность. Можно купить готовые изделия или соорудить их самостоятельно. Основные идеи 2018 года заключаются в использовании различных принтов – цветов, зверей, птиц и живописных пейзажей. Подойдут разноцветные ткани, полотна в клетку, полоску, горошек. Все более популярными становятся шторы градиентного типа. Выбранные модели могут быть мягких бледных оттенков или, наоборот, очень яркие. Все зависит от вкуса владельца жилья и общего стиля помещения. Огромнейший ассортимент, представленный в специализированных магазинах, позволит подобрать подходящее изделие даже самому искушенному покупателю. Удачи!

Что вы думаете по этому поводу?
Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение 😻
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Обсуждение
Дискуссия еще не началась.
Вы можете оставить первый комментарий.

Adblock
detector